Про страх смерти и жизнь, как чудо

Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть
– это то, что бывает с другими…

Я буду жить долго-долго. Такой невероятно долгий путь длиною в множество отрезков – 30, 40, 50, 60…дальше вроде и представлять неинтересно, дальше хвост пути незатейливо растворяется в воображении. Потому что я не вижу точки. И никто не видит. Впереди еще море резинового-резинового времени, лет этак на 999 ориентировочно. А так как времени еще предостаточно, то пока… пока можно особо не трепыхаться. Пока можно уныло тащиться по жизни в ожидании изменений и неожиданного чуда. А вот с понедельника! Вот когда я стану старше! Вот когда вырастут дети! Вот в следующем году! Вот когда похудею! Вот в следующий раз! Вот когда закончится эта суета, я… Ого-го и эге-гей! (и дальше видеоряд по усмотрению)

Самые мудрые и удивительно светлые люди – глубокие старики и умирающие больные. Не все. Те, кто принял факт приближающейся точки. Они не вскипают мозгами из-за мусора, не боятся ерунды, четко знают, что важно, а что нет, не воюют за никому не нужные бонусы. Им не в падлу благодарить и любить, и им вообще не в падлу жить. Им вкусно. Они радуются солнечному утру, чьей-то улыбке, горячему чаю, нежданным гостям, разбитой чашке, раннему снегу, шуму машин, теплому прикосновению, свежему ветру. Радуются жизни в каждой ее секунде. Потому что нет иллюзии, что впереди – 999 лет.

А еще дети. Дети вообще без иллюзий и пока не научились бояться ерунды и засорять голову мусором. Кстати, навскидку – а если вам гарантийно объявят, что завтра ваш «досвидос»? Первых 3 действия, которые вы кинетесь совершать? Есть кому что досказать? Кого найти? Что сделать?

Можно не думать об этом. Потому что по-волшебному, если не думать об «этом», «этого» со мной никогда не случится. Отрицание создает иллюзию отдаления и отсрочки. Типа контроль.

Когда рядом кто-то умирает, как-то отчетливей видна мимолетность и невозвратность жизни. Но, это хорошая возможность осознать ее ценность, невероятные возможности, осмелеть, рискнуть, и идти вперед. Это хорошая возможность осознать и признать, кто я, чего я действительно хочу и к чему стремлюсь. По-честному, без прилизанных «хороших девочек» и «настоящих мужчин».

А можно сейчас, сегодня – завести собаку, уехать ночью дышать на гору, сказать Ей – «отвали», а Ей – «спасибо», Ему – «я тебя люблю», позвонить маме, прийти к другу, обнять того, кого страшно обнимать, услышать что-то важное, написать дурацкий пост на Кактус, гулять по снегу, сбежав от работы.

Потому что жизнь – интересная и разная. Потому что в ней так много всего. Потому что хоть и не всегда, но бывает взрыв и полный экстаз. Потому что все меняется. Движется. Удивляет. Много боли и радости, хорошего и плохого. Можно дышать, смеяться и плакать. А еще иногда трудно дышать. Когда кричать хочется. Но это совсем другая история.

Взято <a href=

Картинка взята тут.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Про страх смерти и жизнь, как чудо: 13 комментариев

  1. Буквально сегодня утром вспомнил фразу из Сплина приведенную в эпиграфе. А всё почему? Да потому что достала истерика связанная с свинячим гриппом. Ведь смерть, это то, что случится со всеми нами всенепременно. Не зависимо от того кем ты был. Во всем можно сомневаться, но только не в том, что смерть когда-нибудь наступит.

    Кстати, навскидку – а если вам гарантийно объявят, что завтра ваш «досвидос»? Первых 3 действия, которые вы кинетесь совершать? Есть кому что досказать? Кого найти? Что сделать?

    Вспомнил два неплохих фильма – «Достучаться до небес» и «Пока не сыграл в ящик». ТАм ярко паказано чем можно заняться в отведеное время, есть только одно условие – нужны деньги.

    А вообще, восточные мудрецы говорят что в идеале, человек должен быть готов умереть в любой момент, и только тогда жизнь видится во всей её красе. Только тогда человек начинает ценить каждое мгновение. Но скотская сущность человека не позволяет этого достичь. Пьянство и всякие не потребства не дают возможность сосредоточится на вечном. Я закончил.

    Пойду бахну сто грамм.

  2. Умереть можно и завтра и сегодня: несчастный случай, убийство, да мало ли… С одной стороны внезапная смерть – это благо, хоть не мучиться и других не мучить. С другой стороны нужно умереть так, чтобы после не было никаких вопросов – долгов, невыполненных обязательств, которые могут упасть на плечи родных, да и вообще вопросов. Хорошо бы знать о том, что ты уйдешь хотя бы за сутки. Все можно успеть, всем все сказать в лицо, признаться, в том, в чем стеснялся признаться. решить все финансовые проблемы. Но такое бывает только в случае с неизлечимой болезнью, а это опять таки мучения и себя и других.Идеальный вариант скоротечная болезнь…

  3. Как быстро летит время. Но вот так порой оглянешся назад, повспоминаешь чего было, чего происходило – вроде все перепробовал, все испытал… Ан нет, судьба подбрасывает опять что-то новое, и сложное и радостное и всякое-всякое.
    И, собственно, все верно – чем дальше, тем больше переживаний по всяким мелочам – недосказал, недоделал, не правильно был понят и т.д.
    Как-то бывший тесть сказал(ему под 70 было): И жить охота и сил нету. Эх… до его бы возраста хоть дожить, да в здравии и достатке, хы-хы… и спинку медом…

  4. конечно, чем дальше – тем больше недоделано и недосказано. Но все таки, может быть можно что-то, какую-то часть, сделать и сказать уже сегодня?

    Во всяких там экстремальных ситуациях, связанных с опасностью для жизни, люди как-то на раз становятся самими собой, исчезает этот дебильный социальный страх «что подумают, что скажут».

    А нагнетающаяся эпидемиологическая обстановка, помимо всяких страхов и тревог, в том числе, приносит жажду жизни, наверное..или даже жадность. Ужасно жадно каждой минуты, каждой возможности. Как-то обидно, если целый день – и не заметить))

  5. tess, у тебя проблемы??? тогда понятен твой пост… крик души, паника, недоумение.
    Я вот знаю когда мне придёться сказать всем «Прощайте!»… и что? Ты думаешь от этого легче??? Как не крутись, всё равно «ВСЁ» сделать не получится… останется чувство «несделанного» и оно тебя не обманит на этот раз.
    Лучше просто жить и наслаждаться… дышать, смотреть, есть, заниматься сексом (кстати, лучшее лекарство от серых мыслей)… и всё будет ОФИГЕННО!!!

  6. ну зачем же так удивляться, аж 3 восклицательных знака))
    конечно, у меня есть проблемы (возникающие каждый день), у меня есть разные чувства (с рождения), в том числе и страх, у меня есть множество внутренних вопросов и размышлизмов (это ориентировочно лет с 7-8).
    Странно, что для тебя мой пост про панику…для меня он, скорее, про тревогу и радость.

    Да, я согласна, «ВСЕ» сделать не получится. Но кое-что стОит попробовать, на мой взгляд.

    А то, что ты, зная свою точку, умеешь жить и наслаждаться всеми проявлениями жизни – да клево это.

  7. спасибо за пост, tess. за напоминание что жить нужно сегодня и сейчас.. мы все время об этом забываем.
    вся жизнь как по замкнутому кругу – дом-работа-работа-дом. и делаешь уже все как-то машинально, на «автомате». дни пролетают так, что оглянуться не успеваешь.. и за этой повседневной суетой действительно не успеваешь сделать или сказать что-то важное.

  8. tess, спасибо. Почти один в один повторила мои мысли…:)

  9. Пожалуйста))
    Спасибо Максу за волшебный пендель и потрясающую картинку «между небом и землей»

  10. Ну, что сказать? Добавлю в избранное. tess спасибо )

  11. Все это конечно хорошо и правильно, но, к сожалению, плохо реализуемо на практике. Всем нам периодически приходит в голову мыль, что мы живем неправильно и тратим слишком много времени на пустое и слишком мало на важное. Однако далеко не все обладают достаточной храбростью, чтобы наплевать на многочисленные повседневные «надо!» и пожить в свое удовольствие. Я вот в этом плане трусиха, все гонюсь за какими-то призрачными перспективами: вот сделаю это, это, вот это и заживу хорошо. наверное.