Маньчжурия – Далянь – Вэйхай – часть первая

Автор: Ficus

В интернете существует известный вакуум информации о курортах на Жёлтом море. Сотрудники же туристических агентств – по крайней мере в Чите то ли не обладают должным словарным запасом, то ли просто не хотят говорить с клиентами – понять из их слов, что такое Вэйхай, весьма сложно. Говорят про какие-то гостиницы, про звёздность этих гостиниц и про кабаки. Пляж, мол, чистый и море – ей-богу – прозрачное. Это максимум, что можно выжать из тётенек в читинских туристических фирмах. Сограждане на форумах в интернете добавляют: «Море грязное с жалящими червями, медузами, китайцы вонючие, ходят в море попы мыть после оправки, воняет канализацией». Иначе говоря, ехать по первому разу приходится наугад.

У нас было всего две недели чистого отпуска, потом были дела, которые не позволяли уезжать далеко из города. Поэтому и был выбран вариант поездки в Китай – ближе ничего нет, а денег не так много, как хотелось бы. Поговорив с теми, кто уже был в Китае, выбрали Вэйхай и начали искать транспортные схемы и спутников. Спутников в итоге получилось трое – всего пять человек. Жена хорошо знает китайский, поэтому изначально цепляться к какой-то группе и конкретной дате желания не было. Ехали сами списком.

Как я понял, любая читинская турфирма готова организовать вам индивидуальный тур в наиболее известные точки на побережье Жёлтого моря. Мы объехали 5-7 контор. Ездили в субботу. В большей части заведений в выходной день сидят какие-то варёные девочки, которые ни черта не знают, предлагают распечатанные и давно замусоленные схемы для групп и дают визитки людей, которых сегодня нет, появятся они завтра или не понятно когда. В принципе, на визитках есть все телефоны, но звонить совсем не хочется. Ни завтра, ни послезавтра.

В ряде заведений, судя по всему, платить приходится не только за сам тур, но и за табличку, которая висит на входе. У этих ребят разница за одинаковый с аналогичной конторой за углом тур составляет 7-8 тысяч рублей. Очень раздражает.

В итоге запасной вариант с китайской конторой, дислоцирующейся в Маньчжурии, был принят за единственно верный. Китайцы со смешными названиями, которые строятся по типу «Интурист <имя> – <имя>» (вроде «Интурист Наташа – Вика») почти круглосуточно сидят в аське, в которой относительно свободно говорят на русском. По сравнению с нашими турфирмами они очень гибки. Нашим говоришь: «Хочу в Вэйхай из Даляня не катером ночью, а пароходом днём», – и тебе зачем-то начинают объяснять, что лучше катер и ночью, чем паром и днём. Китайцы просто пересчитывают стоимость и отправляют тебе новую схему через полчаса. В схему, которую вы составляете под себя, китайская контора готова вносить любые – даже самые мелкие – изменения. Можно вносить или вычёркивать завтраки в гостинице или в поезде, менять плацкарт на купе и обратно, просить экскурсии или отказываться от них, требовать встречу в порту или не требовать встречу в порту. В целом очень удобно и, забегая вперёд, – честно.

Маршрут был выбран следующий. Из Читы до Забайкальска кто как хочет – часть людей поехали поездом (плацкарт что-то около 1 тысячи рублей на брата в одну сторону), часть – машиной (50 литров в одну сторону). Из Забайкальска до Маньчжурии все вместе – рейсовым автобусом (300 рублей). Из Маньчжурии до Даляня поездом (26 часов). Три дня в Даляне. Из Даляня до Вэйхая паромом (шесть часов). Восемь дней в Вэйхае. Из Вэйхая через Янтай самолётом в Харбин (полтора часа). Из Харбина до Маньчжурии – поездом (ночь). Дальше то же самое – до Забайкальска рейсовым автобусом, от Забайкальска до Читы кто поездом, кто машиной.

Путёвка стоила 4 тысячи юаней – в эту стоимость входили все расходы на территории Китая с завтраками в гостиницах, встречах во всех городах, проездами до гостиниц, аэропортов и вокзалов и так далее. Часть денег поменяли в Чите в Сбербанке по курсу 4,6 рубля за юань, часть снимали потом с обычных дебетовых карточек в банкоматах Bank of China. То есть путёвка обошлась в 18 400 рублей плюс 2 тысячи до Забайкальска и обратно, плюс что-то около тысячи за список. Итого 21 400 рублей на человека. С учётом самолёта на обратную дорогу, это минимум на 6 тысяч дешевле самой благопристойной читинской конторы, где работают знакомые.

Китайский плацкарт представляет из себя трёхярусные секции, очень похожие на наши купе, только без двери. Постоянно работает кондиционер, который лучше всего ощущается на самом верху. Постель уже застелена. В секции есть мусорное ведро и бегущий термос. Довольно часто проводники подметают, но смысла это особого не имеет. Двери между вагонами распахнуты настежь, все и везде курят и харкают на пол, не особо стесняясь. Вода в вагоне кончилась через пару часов после отправления. В итоге после ночи на второй полки я мечтал как можно быстрее из этого вагона свалить – грязно, душно и везде воняет куревом. В вагоне-ресторане кормят хоть и дёшево, но какой-то дрянью. До этого я несколько раз ездил поездом до Харбина и обратно в купе. Разница показалась мне существенной.

В Даляне мы вышли в водяную баню – дождя нет, но вода висит в воздухе. Я подумал, что если так будет всю дорогу, то быстро сойду с ума. Но так не было – водяная баня устанавливается перед дождём, после дождя вполне себе свежо. Общее впечатление от погоды и в Даляне, и в Вэйхае, и в Янтае – резкая и совершенно непредсказуемая смена дождя и жары. То есть сначала жара-жара, потом потихоньку пошли тучки, потом прямо на глазах воздух напаивается влагой, потом висит эта самая водяная баня, а потом 3-4 часа идёт ливень. Так по кругу.

вид из окошка в даляне. вокзал. вдали море

В Даляне мы не собирались купаться и загорать – хотели посмотреть город и походить по экскурсиям. Ну, еда и выпивка – само собой. Жили в гостинице прямо напротив вокзала. Гостиница как гостиница. Никаких впечатлений не оставила.

В первый день мы довольно удачно пешком и наугад дошли до Парка труда. Довольно долго топтались внизу, трогали руками платаны и заливались холодным чаем – жара стояла неимоверная. Уже собравшись уходить, напоролись на фуникулёр, уехали на нём наверх, а наверху поднялись на какую-то телевышку. Там очень хорошо видно город. Красивый город – всё утопает в зелени, я сразу насчитал штук десять изумрудных футбольных полей. Видно, как город окружён со всех сторон морем. Ну и на самом деле очень хотелось спуститься вниз в эту красоту.

В целом в Даляне довольно чисто, местами уютно, есть куда сходить и что посмотреть. Мы съездили в полярный океанариум. Впечатляет. Дети там все визжат от восторга – и китайцы, и не очень многочисленные сограждане. Понравился большой сектор пингвинов, разного рода рыбки – от акул до каких-то страшных каракатиц, и морские львы с моржами, участвующие в представлении.

IMG_6223

Представления дают в разных секторах в определённое время.

умная зверюга

Самое красивое, видимо, с участием дельфинов, но мы поздно пришли и за спинами почти ничего не видели.

 

смешной зверьмного смешных зверей. очень похожи на кукол, когда стоят

С ребёнком, по моим ощущениям, тут можно провести весь день.

медузки

Один из дней потратили на местный Диснейлэнд, который Дискаверилэнд. Про этот Дискаверилэнд в Даляне есть совершенно потрясная история на одном из форумов. Очень подходит для демонстрации идиотизма. Ехать без гида мы не рискнули, с нас взяли по 210 юаней: 170 за вход и 40 за дорогу. Входной билет даёт возможность посещать любые аттракционы в произвольном порядке и сколько угодно раз. При этом аттракционов, которые стоят этих денег и затраченного на дорогу времени, штуки четыре – американские горки и прочие огромные приспособления, где вас вертит, крутит и швыряет.

IMG_6464

Около каждого из этих аттракционов надо выстоять в очереди часа по полтора-два. Я не любитель таких развлечений, потому в очередях не стоял и день считаю потерянным. Мои товарищи отстояли пару очередей, я в этом время спал на лавочках. Туда уехали на электричке, обратно на автобусе. Ехать далеко – на электричке минут 50 и на автобусе час. Короче, то ещё удовольствие.

В остальное время мы ходили по городу и кабакам, вечерами были в Парке труда. Темнеет в 8-8.30, в 10-11 город засыпает, всё закрывается и без чужой помощи ехать куда-то совершенно нереально. Так что вечерами мы собирались в номере, заказывали в лавочках, которые около гостиницы работают до 3-4 ночи, всякую морскую красоту вроде мидий, креветок и рыб, и поедали всё это под дьюти-фришное спиртное. В Даляне, как и в Вэйхае, около небольших забегаловок стоят большие аквариумы, в которых вся эта живность плавает. Тыкаешь пальцем, тут же при тебе вылавливают и готовят. При этом, по моим ощущениям, можно обойтись без китайского языка, но когда есть говорящий человек, жизнь становится совсем прекрасной.

Паром до Вэйхая уходит в 10.30, потом, судя по всему, плывёт обратно в ночь. Три-четыре палубы, несколько классов.

паром

У нас был третий – это шестиместная каюта с двухъярусными койками, столом, раковиной и урной для мусора. Вполне уютно, к тому же нам не подсадили шестого товарища. Кровати застелены свежим бельём, в холле есть сносный супермаркет, на одной из палуб – забегаловка с неплохим меню, в коридорах – видеосалоны. Но это, понятно, для тех, кто понимает язык. Вид с моря меня как-то не впечатлил, равно как и долгие стояния на палубе. Когда начинается дождь, ничего толком не видно, постоянно рискуешь попасть под жизненные соки чаек, которые толпами летят за всей этой громадиной в надежде на хлебушек. Хлебушек активно швыряют граждане пассажиры, периодически вытирая рукавами помёт с восхищённых лиц. Короче, мы сидели в каюте и пили.

Вэйхай встретил проливным дождём. В программе значилась гостиница «Две девятки». Типа три звезды. В звёзды мы не верили изначально. Нас привезли в этот типа отель, показали всё, после чего немедленно предложили поселить нас в новом филиале этих самых девяток. Никакой это, конечно, не филиал, но мы сразу выбрали именно его. Маленькая гостиница, расположенная на улице, которая упирается в пляж. Вокруг десятки забегаловок, три или четыре супермаркета, дискотека, десятки магазинчиков. Около двух девяток есть только пляж и банкомат. Здание видно, что построено только что, внутри нет никакого холла – просто маленькая вахта, но номера в два, если не в три раза больше, чем в девятках. В девятках вообще в номере не развернуться, кондиционер только централизованный, пол застелен грязным ковровым покрытием, в ванной в углах ржавчина. Здесь всё новое, на полу ламинат, места много, есть маленькая кухня, всё блестит, и сама гостиница сделана как умный дом – подходишь к лампочке – загорается, уходишь – гаснет.

номер в "филиале"

Вся крыша заставлена солнечными батареями. Ну и в целом приятно – чисто и уютно. Убираются раз в сутки, всё вылизывают, каждый день меняют постель. После заметок на форумах про гостиницы в Вэйхае у меня складывалось ощущение, что их писали параноики. Судя по всему, так оно и было. В смысле, они и были параноиками.

Продолжение следует…

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Маньчжурия – Далянь – Вэйхай – часть первая: 30 комментариев

  1. Отдыхал в Вэйхае с семьей в 2007 году, до этого был там в 1989 году (когда учился в Шаньдунском университете). Город понравился. И в 1989 и в 2007. Чисто везде – на пляже и в самом городе. Мало наших соотечественников. Это тоже плюс.

  2. У меня там сестра отдыхала в прошлом году, нормальный город. Только она у меня малость с прибабахом – ехать в китай и кушать там пюре с котлетами и борщом… не понимаю!

  3. 816398 289008This really is often a great weblog, could you be interested in working on an interview about just how you developed it? If so e-mail myself! 538306