Злобные сомалитяне или Пираты XXI века

Автор: Mal.ahh

В период мирового экономического кризиса выгоднее всего быть пиратом. Причем, обязательно из Сомали. Эти персонажи всего за год стали звездами уровня Бин Ладена или Бритни Спирз.

Без них не обходится практически ни один выпуск новостей. С ними борются десятки стран, их изучают сотни специалистов. На решение проблем, связанных с пиратством тратятся миллионы евро.

Тема эта, в общем-то, не нова. Многие смотрели фильм «Пираты XX» века. Захват судна, угрозы, побои, злодеи, герои, мужество – самый кассовая совесткая и российская картина, снятая еще в 1979 году.

Кроме Сомали на планете есть еще государства, где живут отчаянные береговые головорезы – та же Нигерия, например. Но в новостях, тем не менее, весь top-pirates лист занимают именно сомалийцы.

Мы-то знаем, что промоушн звезд посредством масс-медиа происходит исключительно с помощью денег и ради денег. Для этого существуют продюсеры и целая махина шоу-бизнеса. В данном случае получается весьма доходный интерактивный сериал «Пираты», который весь мир наблюдает уже не первый год.

Сюжет разворачивается под палящим солнцем в Аденском проливе. Одни герои захватывают, требуют, угрожают, получают, уплывают. Другие – сторожат, защищают, отбивают, проводят переговоры, торгуются, платят.

И вот весь мир смотрит и недоумевает, как горстка нелепых прибрежных бомжей умудряется ставить крабом гражданский и военный флот, доить продвинутые страны, зарабатывать бешеные бабки и при этом оставаться безнаказанной.

Сарынь на кичку – деньги на бочку. То 750 тысяч евро, то миллион. И так – раз в месяц-полтора. Практически без жертв, но с многочисленными угрозами, выстрелами в воздух и первобытным мародерством.

Вроде, кто мешает прихлопнуть их одним разом так, чтобы неповадно было. Да только кто же их прихлопнет – «кина» тогда не будет.

Даже по существующим законам пирата выловить не просто. Потому как кинул он свой автомат за борт, положил на видное место сеть – и рыбак рыбаком. Докажи, что не так. А если взял на себя смелость доказать – что ты с ним делать будешь? С собой весь рейс возить – месяц, а то и больше? Очень надо.

Властям сдавать? В Сомали нет постоянной власти. Там множество кровожадных группировок уже который год с переменным успехом бьются за пальму первенства, истребляя друг друга всеми способами, которые только доступны в стране третьего мира.

В эти края иностранцам без охраны вообще приезжать строго не рекомендуется. Здесь, если что, денег на взятки уйдет уйма. Этакий террариум, где пират – может быть, самая благородная и мирная профессия. Иначе говоря, сюжетная линия подсказывает, что в эту клоаку лучше не лезть.

Разумеется, обнищавшие потомки Дрейка – лишь герои в кадре. По сути, они – дикари с соответствующим умственным и техническим развитием, обильно употребляющие траву «хат» – локально произрастающий наркотик. Как говорят очевидцы, эти люди не могут справиться даже с сотовым телефоном. Проще говоря, это африканский пролетариат способный лишь рвать и метать.

Однако перед тем, как захватить судно, его требуется выследить – вычислить его местонахождение. Значит, нужны хорошие пеленгаторы, система обнаружения.

Пираты, в основном, нападают на наливные судна, либо сухогрузы, рискнувшие пойти с товаром через злополучный пролив. Значит, дикари точно знают о наличии на судне добычи, о численности команды, о присутствии охраны. А для этой информации нужны сильные связи во многих портах.

Все говорит о том, что у пиратов есть сильные покровители. Мозги, которые планируют операцию, анализируют данные и в итоге устраивают шоу на весь мир. Те самые продюсеры, которые обитают явно не в Сомали, а где-нибудь в Лондоне. В отсталых государствах кино с таким размахом не делают. Таланты не те.

А мы видим, что в этом сериале талантливо сплетены воедино международные консультанты по морскому праву, военные ведомства, общественные организации и политические структуры, корабли-сопровождения и авиация, скупые судовладельцы и циничные переговорщики, правозащитники и СМИ. А самое главное – это чертовски прибыльное дело. Пошумели, постреляли, поговорили – и миллион евро в кармане.

К слову, как умер капитан «Фаины», захваченной пиратами с грузом военной техники на борту. Если верить представителям профсоюза моряков России, не повезло человеку. Он не погиб в неравном бою, не ушел на дно вместе с затонувшим судном. Ему просто стало плохо накануне выходных.

Американские военные корабли, находившиеся неподалеку, предложили выслать на «Фаину» вертолет и предоставить капитану медицинскую помощь. Сделали соответствующий запрос в украинский МИД.
Но была пятница. Конец рабочего дня. И ведомство отложило решение вопроса на понедельник. А капитан Колобков не дождался.

Не повезло человеку с родиной, чего лукавить. В прочем, плох тот сюжет, в котором никто не умирает. Так что, как бы цинично это не прозвучало, но по сценарию получилось все кстати.

Сериал дополняется попутными деталями. Типа пиратской лодки, отбитой сторожевым кораблем «Неустрашимый». Правильно, должна же и противоположная сторона иногда выигрывать.

Но была ли лодка? Вылови любую, да скажи, что отбил. Потерь нет, головорезов лишил плавсредства. Молодец. Вот тебе премия и заметка в газете. По телевизору покажут. Это же все – как подать.

А как может расписать под хохлому хилый информационный повод военная пресс-служба, представить не сложно. Это проще, чем траву в честь приезда генерала зеленой краской красить – главное не сболтнуть лишнего.

Маховик бизнеса крутится. Шоу идет. Консультанты консультируют, охрана охраняет, бюджеты растут, участников становится все больше.

Разумеется, «прокачка» одних и тех же действующих лиц без обновления сюжетной линии со временем становится неинтересной. В этом случае принцип остается, герои меняются.
Это как вирусы, которые каждый год с начала весны и до середины осени активно внедряются в умы потребителей. Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, рыбье бешенство, синдром тараканьего безумия и т.д.

Сомалийские, нигерийские, парагвайские злодеи – разные варианты возможны. Да хоть занзибарские пираты-кришнаиты. Это же кино – тут все можно.

Правда, есть категория участников шоу, которым совсем не хочется иметь к нему отношение. Люди, вынужденные сидеть в плену. Моряки, которые являются непосредственным объектом торгов. Профессионалы, которые наблюдают, как наркоманы с оружием грабят их плавучий дом в ожидании выкупа.

Разумеется, деньги выплатят, команду отпустят. Но кому хочется терпеть на себе угрозы расстрелом, испытывать голод и жажду, не имея представления, когда это все закончится. На берегу в страхе ждут родственники. Уполномоченные лица принимают меры. Пираты нервничают и дичают. Камеры снимают. Финансирование продолжается. Реалити-шоу идет.

Ничего личного — только бизнес.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Злобные сомалитяне или Пираты XXI века: 9 комментариев

  1. Хорошая статья, не задумывался как-то что у этого явления наверняка есть «продюсеры». Только почему сразу «в Лондоне». Может у сомалийцев есть свои злые гении, а «в Лондоне» просто продажные и ограниченные продюсеры.

  2. Жаль автор не упомянул, что на торговых судах запрещено иметь оружие.. типа какой-то морской конвенции… Всегда думал, что если на корабль нападает лодочка, то справиться с ней не проблема.

  3. Кто хочет – те отбиваются. Пол-года назад какой-то кэптен пожарными установками залил нападавшую на него лодчонку и ушел.

  4. 2 Mal.ahh

    Мысль о том, что мы наблюдаем новое реалити шоу, весьма интересная и, думаю, близка к правде. Но пираты-дикари – это заблуждение, в состав пиратских группировок входят различные категории лиц (местные рыбаки, хорошо знающие морские условия; бывшие военные, принимавшие участие во внутренних войнах Сомали в составе местных кланов и имеющие боевой опыт; эксперты, умеющие работать с техникой). И от куда такая циничность:»В прочем, плох тот сюжет, в котором никто не умирает»?

  5. Почти 90 % территории Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами. В травяном покрове преобладают многолетние травы. Среди кустарников — акации и тамариксы, много также канделябровидных молочаев.

    При такаком раскладе в Сомали есть только два пути. Или в кочевники-скотоводы подаваться, или в пираты.

  6. 2 mirage
    ИМХО. Может злые гении у сомалийцев и есть. Но не потянули бы они такой спектакль. А если бы потянули, то спустя короткое время им бы дали люлей ребята «из Лондона». И бизнес бы отобрали )
    Разумеется, Лондон здесь употребляется в качестве «например».

    2Klugenzenheimer
    Китайцы отбились один раз. Спалили пиратов и задраили все люки. А потом на крышу рубки залезли и закидали тех китайскими фейверверками. Реальная история )

    2ihavemind
    А вы когда-нибудь видели остросюжетный боевик, в котором никто не умирает?
    Насчет категорий лиц, занятых пиратством. Беседовал с капитаном, который 43 суток пробыл в плену у сомалийских пиратов. Так вот он их описывал: «Постоянно жрут траву Хат, бухают, стреляют в воздух и стены корабля, играют в карты. Парни не сумели у меня в каюте компьютер включить. Сломали его. Весь корабль поразломали».
    Согласен, там всякие есть. Сам видел кадры, где пираты в судно из НУРСов палят. Значит знают, какую кнопочку нажимать.
    Но, сцуко, какое дикарское поведение в целом )))))))

  7. Антоха кросавчег..) Чё говорить….. А то, что пиратов ещё до сих пор не успокоили, действительно, странно. Причём, обратите веимание – три года назад например, кто то слышал что-нибудь про сомалийских пиратов да ещё и в таком объёме? Кому то это стало надо. Так же как и кризис преусловутый.

  8. gday http://www.kactus.chita.ru admin discovered your blog via yahoo but it was hard to find and I see you could have more visitors because there are not so many comments yet. I have found site which offer to dramatically increase traffic to your website http://xrumer-services.net they claim they managed to get close to 4000 visitors/day using their services you could also get lot more targeted traffic from search engines as you have now. I used their services and got significantly more visitors to my website. Hope this helps :) They offer most cost effective services to increase website traffic Take care. Roberto

  9. … Unbelievable , but I just found software which can do all hard work promoting your http://www.kactus.chita.ru website on complete autopilot – building backlinks and getting your website on top of Google and other search engines 1st pages, so your site finally can get laser targeted qualified traffic, and so you can get lot more visitors for your website.

    YEP, that’s right, there’s this little known website which shows you how to get to the top 10 of Google and other search engines guaranteed.

    I used it and in just 7 days…

    …Well check out the incredible results for yourself –
    http://magic-traffic-booster.com

    I’m not trying to be rude here, but I believe when you find something that finally works you should share it…

    …so that’s what I’m doing today, sharing it with you:

    http://magic-traffic-booster.com

    Take care – your friend Chris