Прогулка к Чикойским столбам. Часть 2

Новый день навалился жарой и предчувствием победы прогресса над природой. Захромавший 77-й был лишен передней пары колес, весь скарб, равно как и прилагавшиеся к нему пассажиры, переместился в восьмидесятку. Впрочем, пассажирам пришлось топать на своих двоих. Напружинив почти юные тела, начали движение по руслу речки. Тут-то и стало понятно, чем руководствовались создатели рекламы, в которой умные роботы выскакивают из колес и выясняют, где легче проехать. Мы стали этими роботами – бегали, вынюхивая тропки и дорожки, цепляли лебедку на деревья, стаскивали с пути бревна. В общем – автоботы – в атаку!

Борьба с энтом

Работа лебедкой

Перед вертикальным взлетом

Ко второй половине дня преодолели несколько километров и возгордились собой – болото было обойдено и машина встала на твердую дорогу, ведущую по старым старательским выработкам фактически к подножью Ламского городка. В процессе перехода едва не потеряли багажник, крепящийся к крыше. Состоялась встреча на Эльбе, то есть – на Чикое со второй половиной нашего отряда. Засыпали, предвкушая встречу с Ламским, который тоже нетерпеливо ждал этого волнительного момента.

Закат у подножья

Наутро наше бравое подразделение в количестве 17 человек вышло в горы. Часть должна была прогуляться по Ламскому и вернуться, другая часть амбициозно решила дойти до озера Шебеты. Подтянутые рюкзаки, открытые, смелые взгляды, волевые и даже дважды волевые подбордки – все это было в наличии. Не было только толковой координации и должной физической подготовки, но это мелочи. По лесной тропинке, протоптанной изюбрями и туристами мы резво вползли в городок. Начался он внезапно – деревья по старой литературной традиции расступились и мы оказались у так называемого Верблюда – первой каменной скульптуры естественного происхождения. Охи и ахи начались, однако, не сразу, а по мере дальнейшего вхождения в городок. Конечно, пасмурность несколько сгладила впечатления, но все равно – культурный шок был испытан неимоверный. Все же лучше смотреть, чем читать:

1

2

3

4

5

6

8

9

10

11

Навстречу Быстринскому

К сожалению, маршрут не предполагал оставаться надолго на городке, мы его фактически пробежали, ибо по плану в этот день надо было дойти до подножья Быстринского гольца. Чем дальше мы уходили от Ламского, тем мрачнее становились тучи, периодически шел дождь, внезапно прямо на нас налетали облака и внутри этих белогривых лошадок было неуютно.

13

15

К вечеру дождь зарядил серьезно и вскоре стало ясно, что до горного озерца – места предполагаемого привала – дойдут не все. Необходимо было срочно греться и готовить ужин, мы начали сложную процедуру розжига костра. Но стланик, особенно мокрый, практически не горит. Под проливным дождем были изысканы все горючие средства, а именно: инструкции от лекарств, туалетная бумага, масло подсолнечное, таблетка сухого горючего и химическая спичка «последняя надежда охотника». Конечно же, все это разжигалось под дождевиком. Чтобы стланик горел, его нужно очень много: пока низ горит – верх подсыхает. Поэтому пришлось жечь его охапками. Спасшись от холода и голода, мы завалились спать, накидав предварительно под палатки все тот же стланик для того, чтобы смягчить суровые камни и уберечься от льющейся ото всюду воды. С утра добежали до официально запланированной на горном озерце стоянки – это прекрасное, живописное место, продуваемое и промокаемое со всех сторон.

Горное озерцо

Нас ждало восхождение на Быстринский голец. Я сделал последний в этот день кадр (см. озерцо, нависшее над строчкой). Последним он оказался потому, что в дальнейшем во все части нашего естества набились тонны воды, залив, в том числе и фотоаппарат. Включать его я забоялся, так что дальше придется верить мне на слово.

Быстринский голец не так высок и, как говорят опытные люди, вполне преодолим. Поэтому в начале подъема, пока ветер и дождик играли в салочки, настроение было бодрое – будет тяжело, но мы дойдем до чудесного озера Шебеты, ведь надо преодолеть каких-то 20 километров. Но тут голец решил показать нам, куда на зиму улетают раки, и устроил сначала шквальный ветер с ливнем, а затем подпустил снежной крупы. В результате за 200 метров до вершины (это по вертикали) мы поняли, что через пару часов превратимся в симпатичную ледяную-водяную скульптурную композицию «Дилетанты в последнем усилии». Бег с горы к лагерю был быстрым, сумбурным и слегка неточным. Постоянно дувший ветер скорректировал подъем таким образом, что вместо прямого и четкого пути мы сделали безобразно огромный крюк и теперь, попытавшись срезать его, не дошли до утреннего озерца метров 200-300. Примерно это выглядело так (красное – пройденое, желтое – запланированное):

день пятый

Нет худа без добра – зато нашли прекрасное место ночевки, где ветер вовсе не прижимал палатку к телам, а всего лишь весело пихал кулачищем в плечо. Костра не получилось, несмотря на героические усилия и хитроумные способы. Например, мы попытались сделать спиртовку из стеклянной баночки – налили спирт, в который положили кусок тряпки, добавили кусочки жира из тушенки, струганули немного каблука. К сожалению, подсолнечное масло оказалось у другой группы. Химическая спичка не помогла. Фальшфеер горел сильно и долго, но и он не смог просушить насквозь пропитанное водой дерево. Тем временем наши тела продолжали остывать. Когда замерзаешь, связь центральной и периферической нервной системы слабеет и простейшие операции, вроде установки палатки, растягиваются в несколько раз. Все делается медленно и неправильно. Спасение одно – все-таки поставить эту палатку, раздеться, залезть в нее и обмотаться спальником, даже если он мокрый. В долгожданной теплой мокроте наелись тушенки и сухарей, сбились в боевой порядок «сельдевая бочка» и крепко уснули.

Утро, которое вечера мудренее, наполнило наши головы здравым смыслом – решили возвращаться к авто-лагерю, то есть слезть с подножья гольца и опять пройти через Ламский. Тем более, что погода и не думала меняться. С третьей или четвертой попытки, огласив заросли стланика душераздирающими стонами, залезли в мокрую одежду, собрались и побежали. Через несколько часов показались первые столбы городка и тут выглянуло солнце. Чем дальше мы уходили от Быстринского гольца, тем становилось теплее. Обернувшись, мы увидели, что погода на гольце практически не изменилась – с него скатывались гигантские тучи и уходили в распадок куда-то вправо, а над Ламским легкие красивые облачка подсвечивались жарчайшим солнцем. Чикойский Карадрас не пустил нас.

Непогода отступает

2головы

Спаривание медведей

17

Расслабленные теплом, решили заночевать в лесу. Столько счастья от стояния у огромного костра, поедания горячей пищи и надевания теплых вещей я не видел никогда. Девочки смеялись, мальчики ржали – бессмысленно и беззаботно.

Утром без приключений дошли до восьмидесятки, пообедали и укатили к зимовьям. Обвешанный людьми крузер выглядел очень по-индийски, или даже по-мексикански. Встретили другую часть отряда, радовались, словно не виделись 10 лет. Переночевав в зимовье, поехали вызволять из плена Баджираевки 77-й. Вдоль дороги прыгал изюбриха, которую толком не получилось сфотографировать, уж больно она быстра, скотина. Удивительно, но обошлось без приключений и поломок – пока. Наконец, весь наш автоотряд был в сборе. Решили возвращаться не через уже пройденный нами Перевальный хребет, а через броды и дорогу на Дутый.

Перед отъездом

До первого брода через Чикой добирались остаток дня. По пути встречались заливные луга и болота, развалины дацана и деревня Семиозерье.

Совсем маленький Чикой

Дорога уходит в грязь

Развалины

В деревне живет 5-6 семей, вокруг бродят упитанные и чистенькие коровы. Для нас Семиозерье было интересно наличием молока, сметаны, хлеба и прочих радостей цивилизации. Деревенские дети же посмотрели на бродячий зоопарк на колесах

Семиозерные дети

К вечеру приехали к первому мощному броду через Чикой. Едва собрались его штурмовать, как у многострадальной восьмидесятки отвалилось колесо – срезало шпильки.

Колесо - вперед, колесо - назад

В который раз подумали, что все поломки в нашем путешествии – счастливые, и происходят перед главными препятствиями, а не во время их преодоления. Ночлег был интересен – кто-то чинил колесо, кто-то орал песни, кто-то играл на варгане. Следующий, предпоследний день путешествия был наполнен преодолением дикого количества бродов, заседанием в луже, в результате которого в салоне можно было устроить ловлю головастиков, а также выездом к озеру Арей.

Преодоление брода

Одиночное плавание

всплытие

день девятый

Наш поход заканчивался, теплый и грязный Арей не особо радовал, ведь тем, кто купался в прозрачных ледяных горных речках и пил воду прямо из неба пригородные лужи не интересны. Это был отличный рейд, полный приключений. Наконец-то я собственными глазами увидел Ламский городок, в сравнении с которым все другие скалы кажутся бессмысленными грудами камня. Но на Шебеты мы все равно попадем.

P.S. Карты представил камрад Klon

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Прогулка к Чикойским столбам. Часть 2: 27 комментариев

  1. 2soya_sous

    У нас было не настолько мистически и пессимистически :)
    Никто даже не заболел

  2. Акуенно!

    «прыгал изюбриха» – прыгала.

    Рискну ошибицо, но шпильки срезало, судя по фотге, опять же на семидесятке. :)

    А вообще сильно. Броды просто пинсдец, масла в редукторах, раздатках – под замену :)

    Горы просто шикарные.

    Я бы хрен когда в такой поход поперся. :) Хотя…

  3. 2 Klugenzenheimer

    нет, предположение не верное, Шпильки срезало на 80-ке

  4. Ваще здраво пацаны обезжирились! С тёлочками да на джипах.И чай, по ходу, тока первый номер употребляли, как у правильных полагается.Пока некоторые барыги по турциям зады отирают ихими кафелями казёнными есть еще бродяги, которым людское не чуждо.Для таких жиганов лишней строки даже не жалко и хотя режим щемит от души желаю путникам в следующий раз брать в дальняк модераторов с ЧитаРу, штобы проверить смотрящих, а то они много писем стирают людям в огорчение и не по закону разруливают.А так всё хорошо и где природу ещё не протравили – красиво.

  5. Статья отменная! С долей юмора… и все правда, хотя тогда,в походе, было иногда не до смеха )))).
    Спасибо, как будто еще раз там побывала.