Прогулка к Чикойским столбам

Отпуск, отпуск – поет стрекоза красным летом, а вечнозеленый ресурс тем временем питается ранее накопленными соками и отнюдь не плодоносит. Внезапно агрономы возвращаются и начинают щедро поливать его графоманским компостом. Буквально неделю как я вернулся из крактовременного путешествия и мгновенно решил поделиться впечатлениями. И нечего стонать, что страница тяжелая, что фотки торчат и много  весят – чай, не 2000 год на дворе.

Неизбежное окостенение тела и духа, вызванное убаюкивающим течением лет надо безжалостно бороть. Примерно за полгода в нашем скромном генштабе кавалеристов-велосипедистов начала планироваться летняя кампания. Целью был определен знаменитый памятник природы «Ламский городок», что в Красночикойском районе. Наиболее амбициозные кавалеристы предлагали сделать это на великах, а где велик не пройдет, там можно, мол, понести его. При зрелом размышлении идея таскать с собой десятки километров пудовые алюминиевые кости показалась слишком эпической и решено было опереться на ноги. Постепенно нашлось солидное количество единомышленников, к которым мы и присоседились. Путешествие было задумано в три подхода – заброска на автомобилях через Кыру к подножью городка, пеший переход через него, затем штурм Быстринского гольца с последующим выходом к живописному озеру Шебеты, затем возвращение к автомобилям через перевал 1920,1 м. потом вниз по р.Нижний Шебетуй и благополучный отъезд. Такова была задача-максимум – увидеть два красивейших места края и перенести тяжесть этого действа на ногах.

Однако у Ламского городка были свои виды на нас, но об этом позже.

Наспех покидав снарягу в рюкзаки, затарившись всякой консервировано-сушенной бякой мы на всех рысистых рысях покатили в поселок Кыра. Начало похода было опрыскано небольшим дождем, как бы о чем-то нам намекавшим:

Дождик

В деревне Мордой глазели на коров, бродящих рядом с останками советских фабрик.

мордой

Поселок Кыра встретил нас буколическими видами, у гостиницы водилась царевна-жаба, которую хозяева, очевидно, совсем недавно спустили с цепи. Первый день пути закончился вкушением и предвкушением.

5

6

Рано утром на свеженакормленных топливом стероидных автомобилях мы покатили к первому полевому месту ночевки – Перевальному хребту. По пути испытали натиск буренок,

петтинг

проверку документов, гонки с грузовиками, посмотрели на техногенные пейзажи

хуанхе

Пробили пару колес, что по меркам путешествия пустяки.
Полюбовались видами
виды

Побрызгались водичкой

водичка

Постепенно поднялись почти до уровня самых низколетящих облаков

облака

Под вечер, миновав небольшое болотце

в болоте

встали табором

табор

По окрестным горкам уже вовсю скакали изюбри и где-то Натти Бампо наверняка уже забил пару пыжей.

изюбри

Завтра предстоял ужасающий спуск в долину ручья Баджираевка. Предыдущая экспедиция в прошлом году уже пропилила дорогу по нему, нам оставалось только съехать, не потеряв ни капли драгоценного пота.

Утром начли спуск, к которому слово «круто» применимо в самом прямом смысле
крутой спуск

Девочки боялись

боящаяся

Некоторые, особо хитрые морды заделались зайцами и вели себя как люди, которым ехать все-таки надо

зайцы

Выяснилось, что духи речки Баджираевки – не очень добрые духи. Что и понятно, учитывая, сколько в ее долине когда-то нагадили жадные до минералов и металлов люди. В процессе спуска мощному крузеру-восьмидесятке трижды распарывали колеса острые как бритва камни.

колесо и камень

Зато наши водители научились надувать бескамерные покрышки взрывом.

взрыв

Долина Баджираевки усиленно пытается переварить следы присутствия человека – былая дорога заболачивается, срубы сгнивают.

артель

Тем временем пара головных уазиков успешно преодолела болота, а хайлюкс и крузаки не смогли по причине своей сумоисткой тяжести. Решили оставить хайлюкс и на крузаках прорываться руслом Баджираевки, как это делали встарь все нормальные землепроходцы – ладьи, вОлоки, собирание ясака и любовь лесных аборигенок. На пути стояли только завалы из деревьев, но у нас были пилы и камрад Klon, умело ими орудующий. На первый завал ушло часа три, после его преодоления выяснилось, что у 77-го хаб отдал концы и восстановить его работу в полевых условиях нельзя. Тут уже последнему дебилу было ясно, что утро вечера мудренее и надо ставить палатки на ночлег. На десерт было созерцание бабочек.

бабочкb

(Продолжение следует)

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Прогулка к Чикойским столбам: 6 комментариев

  1. Зачот! Особенно водителю семидесятки – на полном стоке полезть в болото… я бы не полез :)

  2. Как показала практика, 70ка на обратном пути и на заднем приводе вела себя вполне достойно. И только в самых жопных местах младший брат 80й цеплял ее на лямку )

  3. завидую черно-белой завистью!
    шикарно!

  4. Ну где уже продолжение?! :)