С днем космонавтики?

Данные о том, как хорошо россияне знают историю освоения космоса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинству россиян известно, что первый полет человека в космос был совершен в 1961 году, однако за четыре года уровень информированности снизился с 73 до 64%.

Наибольшую степень информированности демонстрируют 45-59-летние и высокообразованные сограждане (76 и 72% верно назвали год). А вот среди 18-24-летних респондентов почти каждый второй вообще не знает об этом событии (47%).

Такими темпами, лет через десять, тех, кто знает дату первого полета, и имя первого космонавта можно будет пересчитать по пальцам. А там глядишь, Голливуд снимет фильм о том, как всё было на самом деле. А Герман-младший со своим «Бумажным солдатом» войдет в школьный курс истории. Впрочем, фильм про американского Гагарина и Королева уже сняли. И даже с помпой показали по Первому каналу.

C другой стороны, глядя вокруг задаешь себе вопрос – зачем нам космос? Нам признание Катыни подавай, сравнения Сталина и Гитлера. Мы и так в нашей истории кроме бесконечного покаяния для себя ничего не оставили, а космос, он в эту канву как-то совсем не вписывается. О бабосах думать надо, а не о космосе. Потому наверное и астрономию из школьного курса убрали. Да и то правильно, пусть учатся на биржах спекулировать, чем названия звезд и созвездий знают. Чем всякой ерундой головы забивать, не лучше ли перед телеком с пивком оттянуться?

Br_308

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

С днем космонавтики?: 4 комментария

  1. В мастурбации корчится нация-
    Вакцинация инноваций!
    Так невежества эра клацает
    Деформацией реформаций!:-)

  2. Hvostataya

    про 18-24 много взяли. Хотя, в процентах, может всё так и есть. Работаю с детьми 5-6 классов? из разных школ, из разных семей. Как выглядит Гагарин (при наличии фотки) не знаем, Терешкова- американка, про Леонова и «СССР» говорить нечего. «СССР» скорее СиСИСиПи и правда налуну кто-то высаживался? О чем говорить? Надо просто проводить добровольный человеческий беспредметный ликбез, потому что в школах дают я не знаю что…

  3. «потому что в школах дают я не знаю что…»

    как что? план Даллеса!

  4. Виноваты не 18-24 летние, а их родители, которые как раз образованы, и которым как раз 45-59. И учителя. Но в первую очередь родители.