Про десятидневную пьянку

Утром 2 января я проснулся на ГРЭСе. Интернета не было, телевизор в правом верхнем углу экрана показывал минус 42. Машина стояла в двух шагах от дома в неотапливаемом боксе, который когда-то строил для своих нужд канувший то ли в Лету, то ли в Панаму станкостроительный завод. Вяло жуя гречневую кашу и ловко улыбаясь сидящей на голове дочери, я с сомнением ждал, когда температура в телевизоре полезет вверх. Или когда туман на улице перестанет быть таким тягостно плотным. Ничего не получалось.

Тогда слово взял близкий родственник. Точнее он взял тёплый заряженный аккумулятор. Я взял баллон с газом и спички.

В боксе было ещё холоднее, чем могло показаться. У машины были спущены два задних колеса. Да и передние выглядели как-то не очень. Рядом стоял автомобиль родственника. С ним всё было в порядке. В смысле, с автомобилем. Кроме того, что он замёрз в камень, и его аккумулятор продолжал греться в тёплой квартире. Зато в его багажнике хранилась газовая плитка, портативный электрический насос и хорошо смазанный домкрат. Плюс пара тёплых одеял. У меня ничего этого не было.

Я присоединил плитку к газовому баллону. Приподнял домкратом левую сторону машины. Засунул плитку под картер – там, где из него выходит коллектор и не страшно, что всё залито маслом ещё с прошлого лета. Остальное было делом техники – я раскрутил коробку, где стоит воздушный фильтр, побрызгал туда какой-то дрянью. Потом поставил аккумулятор на место, закрыл двигатель одеялом, прикрыл капот и занялся колёсами. Одно я поменял на банан, ко второму прицепил шланг портативного электрического насоса. Потом ещё 20 минут прыгал вокруг автомобиля. Потом машина с трудом, но завелась. Я подкачал второе колесо до 2,5, совершенно откровенно поблагодарил родственника и поехал искать работающую шиномонтажку. Кроме этого сервиса предстояло найти две камеры, потому как без камер задние колёса задолбали, а на завтра предстояло ехать в Домну. Было около 11 часов утра.

Между ГРЭСом и КСК есть славная СТО. Там же есть шиномонтаж и магазин. Всё, кроме шиномонтажа, было закрыто. В шиномонтаже находился пьяный в дупель мужчина. Он был пьян настолько, что не видел меня, стоя на расстоянии вытянутой руки. Он слышал, но не видел. Я поехал дальше. Недалеко от то ли школы милиции, то ли от суворовского училища я увидел открытый магазин запчастей. Продавец сообщил мне, что камер нет, и нет их, скорее всего, и в других магазинах, потому что поднялись какие-то акцизы, и все всё припрятали. Я ничего не понял и поехал на КСК.

Всё было закрыто. Я поехал в центр. Были закрыты Троя, шиномонтажка на малой, там где мойка карчер, шиномонтажка на «Туристе», на метеостанции, за горбатым мостом, на Агинском тракте, на Анохина, на обводной дороге в районе смотровой площадки, на Забайкальского рабочего. Магазины были закрыты не менее строго. Совершенно случайно я напоролся на открытый магазин запчастей на перекрёстке Богомягкова и Чайковского. Внутри была очередь. Трезвые улыбчивые мужчины ловко обслуживали примороженных клиентов. Моментально нашлись две камеры на 15 и золотники. Я подумал, что наверняка есть и открытая шиномонтажка – надо только поискать. Я ездил ещё минут 30 и нашёл-таки на 9 Января пониже Амурской. Правое заднее колесо к тому моменту спустило мало что не до обода. Дальше я, откровенно говоря, не помню, но с каким-то горем пополам колёса я сделал и машину больше на замораживал.

Так вот. Что это я всё про машину – сказать-то хотел про 10-дневные новогодние праздники. Кто-то, как известно, выступает за продолжительные каникулы, кто-то выступает против этих каникул, а я так думаю, что эти самые 10 выходных дней – это намеренное спаивание населения. Региональные СМИ, равно как и федеральные, активно изучали этот вопрос в течение недели после начала трудового года. Потом, как полагается, тема заглохла до нового 2011-го года.

Вот, к примеру, информационное агентство «Чита.Ру» провело опрос (http://www.chita.ru/articles/20415/) общественного мнения. В самом тексте выступили известные и не очень известные люди, а в комментариях высказались граждане – избиратели и по сути своей носители демократических основ. Люди говорят разное. Некоторые, что нечего говорить про пьянку – я де провёл праздники с толком и с расстановкой: ходил в лес, занимался спортом и мариновал грибы. Это отличный подход – цивилизованный и европейский. Только государство, регулируя режим труда и отдыха граждан, должно опираться на какие-то коллективные общественные установки. А коллективные установки таковы, что солидная часть нашего российского народа даже если имеет под боком не то что лес – заповедную чащу, в течение всех десяти дней не спортом занимается и не на лыжах по лесу браконьеров гоняет, а глушит водку, заедая её жирной и вкусной пищей. Самым спортивным развлечением в таких случаях часто бывает поход в баню с разгорячённым сердцем или поход в магазин за очередной порцией спиртного.

Безусловно, кто-то и в другие страны ездит, и по музеям там ходит. Но ориентироваться, видимо, надо на большинство. И если большинство может позволить себе грамотный отдых с выездом, к примеру, в соседние страны с целью получения туристических впечатлений, то давайте ориентироваться на их потребности. А если большинство глушит водку, и не имеет средств чтобы хотя бы в соседний город съездить, то давайте тогда как-то не думать про возможность поехать в Англию на новогодний мега-уикенд.

При этом у меня есть впечатление, что если большинство населения страны может позволить себе грамотный отдых, то в этой стране не может быть 10-дневных выходных дней для всех. Потому что благосостояние прирастает не фактом установления в конституции страны демократической формы выборов, а фактом коллективного ежедневного труда на общее же благо.

Радует обсуждение реформы десятидневной пьянки. Никто не говорит про то, что надо просто сделать 2-3 выходных дня после Нового года, отрезав остальное. Все хотят перенести выходные на другие месяцы, никак не сокращая общее количество по году. При этом из 365 дней в году 116 официальных выходных. Верной дорогой идём, товарищи…

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Про десятидневную пьянку: 5 комментариев

  1. 52 недели, суббота-воскресенье выходной, итого уже 104 дня. В неделю 5 дней на работу и 2 дня на дом и свои дела – я думаю нормально. Скорее всего мало кто будет с этим спорить.
    Остается 12 дней праздников. Много это или мало? Хрен знает.
    10 новогодних дней – это, конечно, адЪ. После них все раскачивается еще до февраля. Лучше б, к примеру 1-3 января выходной (1-го бухаем, 2-го похмелье, 3-го приходим в норму и собираемся на работу), далее – как есть, тока в мае дать после первого пару дней и после 9-го тоже (с дачей размахаться)

  2. А с чево у нас Фикус взял, что если все автомагазины и шиномонтажки закрыты, то работники бухают?
    Просто все уехали в Англию по музеям ходить!
    Все каникулы(кроме одного дня) стоял минусяра, изредка меняясь с -43 до -41, и обратно.
    Я бы хотел посмотреть на того кто в -45 гуляет в лесу, наслаждаясь свежим воздухом и приятным глазу малахитовым лесом, рассуждая о поэзии и мечтая о возвышенном.
    А на горных лыжах-то какя прелесть в такую погоду – летишь себе с горочки, а лицо обдувает легкий ветерок, нежно косаясь щек и слегка теребя ушки. Эх, прелесть-то какая – лепота…
    Я вот, например, всегда зимние каникулы проводил с пользой для здоровья и души. Но нынче меня хватало только до магазина и обратно.
    Каникулы нужны, не знаю как для кого, а для меня точно. Декабрь – завершение финансового года, нужно собраться, напрячся, штоб без косяков, штоб распинать, штоб догнать, все завершить.
    И как приятно 31, после работы прийти домой, плюхнуться в любимое кресло и протянуть «У-у-у-у-ххх» – а в переди 10 дней отдыха.

  3. Да, и бородатый анекдот…
    Приходит мужик к доктору с трескучего мороза:
    «Доктор у меня промеж ног звенит. Я феномен?»
    «Нет, батенька. Вы – м…дозвон»

  4. И еще, забыл дописать по поводу последнего абзаца. 116 из 365… Вроде, писец, как много.
    А если вот так: человек спит 7-8 часов в сутки. В год получается 106-121 сутки. 121 сутки из 365 – вообще никакой движухи. Это как, много или мало?
    Магия чисел…

  5. Я заметил:незрелым душам нужен организованный отдых, движуха всяческая, так как оставаясь наедине с самим собой такой человек быстро спивается – он себя не знает, боится.Хотя эти жалкие 10 дней можно и распилить, отнеся часть к майским праздникам.Но в мае и так пьяни кратно больше…