Творцовские «перевороты»

Самой оперативной реакцией на губернаторское пожелание «не щадить» власть имущих в ходе каждодневной журналистской работы стал выпад Романа Творцова милостиво опубликованной газетой «Ваша реклама» 22 января под заголовком «Темная сторона «Регион – медиа – 2009». Судите сами : 13 января, в День российской печати Гениатулин благословил шелкоперых на нелицеприятную критику, а 22 – го уже вышла статья. Мало времени было у Творцова на думы горемычные, но он –таки оправился пятью столбцами сумеречных разглагольствований вперемежку с клеймением конкретных личностей. Легко уколота была теледива Каманина, а основной огонь гнева графомастера приняла на себя пресс – секретарь губернатора Абраменкова, которой пылкий «Рома» припомнил всё от несправедливого, по его мнению распределения наград на фестивале до совдеповских методик работы…Как в том анекдоте – чукча не читатель, чукча писатель и так ли важно про что он строчит, на ходу придумывая новую ветвь власти – лишь бы не падал тираж издания, плакатно подпертого кулачками читинских обывателей да только б Творцов не чувствовал себя излишне дражаще…

Вот и на страницы не самого убогого забайкальского еженедельника вылезла квашня творцовских шанежек. Откуда нанесло сим неблаговонным духом?Миазмы тянутся аж с самой кухни , где в редакторском колпаке посредь ИА «Забинфо» лабает «Роман» свои газетные откровения. Зажми нос, читатель и за мной в пыточную русского языка!

«Кто первый встанет, того и тапки» – столь «изысканно» озаглавлена информация агентства о январских пенсионных выплатах. Сие художество размещено на ленте в 9.15 утра первого января и давайте уже не будем махровыми снобами – праздник люди отмечали все –таки…

2 января. 13.22, на ленте новая информация под заголовком «А ты ее, «родимую» дешевую не пей!».По стилю чувствуется – у Романа есть еще хорошее пойло, но уже «не встаёт» на достойный заголовок и он по привычке скоморошничает.

3 января. 10.06. Пары алкоголя отравили мозг. На ленте красуется вот такое заглавие «Водитель, сторонись уток, а, пассажир, восхвали Бога за то, что доехал». «Весчь» посвящена самым нелепым дорожным инцидентам с участием водителей и животных в 2009 году.. Без комментариев.

То ли встречу нового года «Роман» отметил излишне насыщенно, то ли парень подсел на какой серьезный наркотик, но…этот бред можно отнести к чему угодно,только ни к заголовкам новостной ленты! Это подтвердит всякий мало – мальски кумекающий в репортерском деле журналист. Не можешь сам – заходи на «Регнум», «Интерфакс», Ленту» или «Утро»…Твори, выдумывай, пробуй, не получается – подражай, но не гони!
6 января, 12.08.Переделанный релиз пожарных озаглавлен «Опять горим».Это , в общем –то, тоже что угодно, но не заголовок, а скорее фраза, оброненная в редакционной курилке. Но кто заметит накануне Рождества?Кому дело?! Наливай да пей и гори оно огнем!

11 января 14.17.Сообщение о том, как мёрзнут в соседней Бурятии названо «В Улан – Удэ аварии чередуются с морозами».Столь сурово озаглавить информацию мог только троечник из класса коррекции…или эта фраза уместна в хмельном разговоре со случайным попутчиком – просто «почесать языки», ни о чем не думая.

12 января 15.45. «Мы централизовали функции назначения пенсии» – повторяют «забинфошники» за управляющим Сергеем Пищерским, забыв, видимо, о том, что заглавие текста должно быть ДОСТУПНЫМ, без канцелярщины.

«Люди в черном» – 2009 – такой заголовок 15 января в 17.13 венчает информацию об итогах работы забайкальских приставов в 2009 году. Что это?Заголовок – прикол?Это точно не о моряках? Не о подводниках?Где в заголовке ИНФОРМАТИВНОСТЬ?!!

22 января 10.09. Редактор напускает тумана еще больше… «Один мужчина, одна женщина…»Как вы думаете, о чём это?О трупах! А то, что о трупах, как о живых – это не страшно. Это весело!В конце концов все мы в той или иной степени бываем как трупы, в особенности когда не понимаем, что делаем…

22 января 13.25 «Арендовал – продал – угнал – продал – сел». Кислая попытка перефразировать классическое «Украл – выпил – в тюрьму».Ради этого не грех «за уши» притянуть информацию о …новосибирском автомошеннике, как будто в Забайкалье или где поближе нет своих…

По степени маразма 22 января , 15.29 лидирует заголовок «Мы раз, бо – бо,ой – ойники, разбойники – насильники…»(вариант написания сохранен!) Столь игриво озаглавлена информация о групповом изнасиловании и разбое в Чите. Автора этого «шедевра», вроде, ни в чем не обвиняют и веселится он, возможно, по причине, описанной мною выше…

…Я очень надеюсь, что в дни празднования пятилетия ИА «Забинфо» этот материал без особых претензий на критику окажется более полезным для наших коллег, чем кипы поздравительных открыток со всевозможными славословиями.Я намеренно «промониторил» только заголовки, оставив в покое подчас чудовищные тексты – это относится и к предновогодним «творениям» ИА «Забинфо»

Хочется верить, что жалкая тысяча онанистов, торчащая в «вирте» начитавшись подобного , вряд ли сделает погоду в отношении обыдления русского языка, а редакция «Вашей рекламы» оценит по достоинству «художества» ИА «Забинфо», дабы ненароком не отпугнуть ими значительную часть более многочисленной аудитории.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Творцовские «перевороты»: 4 комментария

  1. Фестиваль как всегда уныл и печален. А каким ему еще быть? Само по себе журналисткое сообщество из себя мало что представляет, нет ни ярких людей, ни собственных позиций. Ситуация несет в себе следы системного кризиса – разрыв между журналистскими поколениями велик, преемственность потеряна, а количество СМИ до безобразия мало. Острые темы в большинстве своем старательно обходятся, а если и затрагиваються то чаще всего не профессионально. Региональное отделение союза журналистов России занимает пассивную позицию, а качество кадров, выпускаемых кафедрой журналистики, оставляет желать лучшего. Объеденяющее начало в журналистком кругу отсутсвует напрочь. Поэтому не мудрено что такими силами организовать самостоятельный фестиваль невозможно. А организовать надо. В итоге орагнизацией занимаются органы власти. Как они это понимают и разумеют.

  2. Как Вы предсказуемы! Иного комментария от Кактуса я услышать и не ожидал.

  3. 2Andreev

    А Вам по душе люди непредсказуемые? И что не так в моем комментарии? Если с чем-то не согласны – давайте обсудим.

  4. «Само по себе журналисткое сообщество из себя мало что представляет, нет ни ярких людей, ни собственных позиций».

    Не согласен с такой формулировкой Кактуса!Это всё равно что заявить : в Чите плохие повара)))))
    Просто все яркие люди живут себе по тихой и не высовываются…учит студентов Тихомиров, о колесных парах пишет Гоголь, хорошо получает Баринов))),штампует заказы Богданов, растёт Будько,интригует Бумагин,юморит Дошлов, пьет -не пьет Жигулина,экономит Забелин,играет словами Машанова,просвящает Немеров,знает себе цену Полуполтинных,конфликтует Стефанович,ерничает Тарасов, на чеку Черкасов с Черняевым, гарцует Юрова, радуют меня обе Шайтановы…
    Думаю, количество талантливых писак у нас немалое на 147 СМИ, существующих в крае на сей день.А яркость…посмотрите вокруг…мы просто сливаемся с этим серым фоном день ото дня, но мы ли в том повинны?
    Не в профессии системный кризис – он в обществе, которое хоть и ходит на субботники и соревнования, а неуклонно деградирует.