Плод ЕГЭ

В последнем году первого десятилетия 21 века человечество обрело небывалую мощь, основанную на высочайшем уровне науки, базирующейся на неимоверно развитом образовании. Космические корабли бороздят околоземную орбиту, планету Пандора зачищают от синих гигантов, а первокурсники спортфака сдают экзамены по славной истории Отечества

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Плод ЕГЭ: 23 комментария

  1. Это че. в натуре, штоле? Не прикол?

  2. Scalpel

    это будущее нашей страны…

  3. Мда, хреновое у моей страны будущее. Хорошо, с одной стороны, что это всего лишь спортфак. Хреново, с другой стороны, что это – люди, которые в данный момент получают Высшее Образование

  4. 2 Scalpel
    Ничего трагичного не вижу в том что человек на спортфаке так написал. Зато никто его не поставит замещать учителя истории (естесственно находясь в здравом рассудке).
    А если он свой предмет знает хорошо, или тем паче где-нибудь за сборную воюет, чего тут плохого?

  5. stas_v

    «»ли тем паче где-нибудь за сборную воюет, чего тут плохого?»"

    хех… не зная при этом в какое время правил П1… и кого ссылал Ленин

  6. 2 stas_v
    Я, может быть, коряво высказался в своем комменте. Имел ввиду то, что высшее образование подразумевает для меня получение знаний в разных сферах + углубленное изучение своей сферы деятельности. То есть на выходе из института и т.п. общество должно получить не узкого спеца в своей сфере, этакого робота, заточенного ТОЛЬКО под определенный набор функций, а многосторонне развитого человека, имеющего некую специализацию.
    Конечно, с одной стороны ничего страшного нету, что физрук не знает историю вообще, не его это дело. Но. Стыдно должно быть ему за то, что окромя физкультуры с ним и поговорить то не о чем.

  7. Я как то читал сочинения учеников 7-го класса средней школы с. Сивяково… От де жесть та..))

  8. Ну што вы так категоричны?
    17 год или 17 век… Ну какой х.. разница…
    Ведь по сути верно?
    Грят, что ИНОЙ мир существует вне времени и пространства – значит он совершеннее нас с вами, аминь…

  9. … а писала девушка… к бабке не ходи…

  10. 2 Falcon
    Мы пока еще в этом мире :)

  11. 2Scalpel

    Имел ввиду то, что высшее образование подразумевает для меня получение знаний в разных сферах

    Так раньше и было. Это называется «классическое образование» на котором строилась и высшая и средняя советская школа. Теперь установки другие. Как сказал нынешний министр образования – Фурсенко: «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Каких «других» конечно не уточняется. Наверное имеется ввиду, что где-то в прекрасном далеко их кто-то вырастит, они будут творить, а мы тут потреблять.

    2Falcon

    Учитывая всё сказанное выше, действительно без разницы когда, как и что произошло.

  12. 2 Kaktus

    Фурсенко: “недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других”

    И это, што ле, в натуре? Пруфлинком не поделитесь??

  13. Все же интересно как такой кадр в институт попал… неужто ЕГЭ такое всесильное ?

  14. 2 Kaktus

    Однако. Даже не знаю, что сказать…

  15. Обеспечьте укол димедрола
    Молодому герою труда
    Пусть несется он юркой «Короллой»
    В те края, где проспать не беда.

    В обесчещенной вами отчизне
    чутких душ уж не слышится плач
    Угнетатели воли и жизни!!!
    Ждите, сцуко, скорейших отдач…

  16. 2Scalpel

    Интересно, что в самом начале своей карьеры Фурсенко негативно отзывался о ЕГЭ. А потом стал его главным паровозом. А вообще складывается ощущение что идет планомерный развал системы образования.

  17. …судя по количеству клинических идиотов и идийоток, имеющих по 2-3 высших образования(«человек с двумя высшими образованиями!» – говорят о таких з закатывая глаза))процесс успешно завершен…человек вообще саморазрушающаяся модель…лживая…пустая…никчемная

  18. 2 Kaktus
    Почему то вспомнились слова, приписываемые госпоже Тэтчер о том, что русских хватит 15 миллионов. Тех, кто будет обслуживать рудники и скважины. Как то все помаленьку складывается: постепенное сокращение населения, реформа образования, заточенная на подготовку «потребителей» (или, можно сказать, обслуживающего персонала)… Хреновастенькие перспективы

  19. 2 Volk volku – chelovek
    Однако, ИМХО, вся история человечества есть история борьбы со своими пороками. Общество потребления – это общество, где пороки стимулируются для извлечения максимальной прибыли. Но это тупиковый путь. Он может привести только к оскотиниванию. В «Одноэтажной Америке» Ильфа и Петрова мне попалось выражение «крупнорогатое человечество»…
    В общем, если человек не может удержаться от саморазрушения, его надо удерживать. Чем и должно заниматься нормальное государство.

  20. 2Scalpel
    Остро! Точно!
    Человек не видит путей…В этом окрестном дерьме он ИМХО одинок.Пьет. Колется. Или потреблядствует.Но системе такие винты и нужны.Или другие – с 2 или 3 дипломами, мастера бессмысленной мистификациии, жонглёры «проектов».
    Истинно образованный видит во всем этом кидалове наебалово и инстиктивно стороницца

  21. На сколько мне кажется сравнение с «одноэтажной америкой»
    и ЕГЭ не совсем правильно. У нас разные общества с америкой и вряд ли в обозримом будущем станут одинаковыми. Менталитет абсолютно разный. Если в США все очень и очень разношерстно, то в России ближе как раз к монолиту. Существует огромный кусок/костяк общества, который обладает прекрасным и разносторонним образованием. В Америке или Германии очень много людей обладают отличными профессиональными знаниями, каждый год их пополняют на всевозможных курсах, и при этом не знают в какой части света находится Англия или не могут сказать на каком языке говорят на арабском полуострове. Знание истории их собственной страны тоже весьма выборочны. Для российского общества это нонсенс. Да и собственно будущий физрук вряд ли станет таковым если не осилит зачет по истории. Зависит как раз от честности преподавателя в институте кого он допускает к детям, и соответсвенно немалый кусок ответсвенности лежит на нем же. Не сдал зачет – пинком под зад из института и разговора нет.

  22. 2 stas_v

    «Одноэтажную Америку» я просто привел в пример отвечая на комментарий Volk volku – chelovek. Не соотнося это с ЕГЭ.
    А насчет сравнения обществ, нашего и американского – Это они ПОКА еще разные. С учетом подхода Фурсенко, о котором выше поведал Кактус, если реформы будут продолжаться в том же ключе, то вскоре, получая только узких специалистов, мы потеряем этот костяк из разносторонне образованных по естественным причинам (состарятся и умрут). И получим общество, аналогичное американскому/германскому.
    О преимуществах узкой специализации можно спорить долго. Есть плюсы и есть минусы. Чего больше – х.з. В идеале надо искать баланс между классическим образованием и образованием, заточенным на получение узких специалистов, а не высказываться так категорично, как гражданин Фурсенко.
    Теперь к физрукам. От них никто не требует глубоких познаний в истории и т.п. Но приведенный листочек с написанной на нем херней показывает незнание даже школьного курса истории. Что совсем не гут. Т.к. школа должна давать базовые знания и контролировать их усвоение во всех сферах, которые входят в обязательную программу. На деле с этим ЕГЭ получилось так, что знания то дают (возможно), а контроль, фактически, просрали. И, в итоге, из школы, которая должна давать базовые знания, выходит человек, фактически не обладающий базовыми знаниями. Гениально.
    Вообще, как я понял, задача ЕГЭ стояла в искоренении взяточничества при поступлении в ВУЗы. Ну тогда это была изначально нелепая затея. Это борьба с ПОСЛЕДСТВИЯМИ, а не с ПРИЧИНАМИ. Надо было повышать зарплату преподам и создавать такие условия, при которых получение взятки приравнивалось бы к вылету с работы.

    Вот такой вот сумбурный набор ночных мыслей :)