Не видать нам видеофона

Читаю сегодня новости, и вот что там передают:

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству связи и массовых коммуникаций и Министерству обороны решить проблему нехватки частотного спектра для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколения (3G и 4G). Сейчас в гражданских целях в России используется всего 2-3% частотного спектра, а большая его часть находится в распоряжении силовых структур.

То, что у нас не только большая часть частотного спектра, но и  страны находится в распоряжении силовиков объяснять никому не надо. Взять хотя бы легкую авиацию. Если у тебя есть удостоверение пилота, и самолет, полететь все равно трудно. Потому что надо испросить такое количество разрешений у военных, что быстрее до точки назначения добраться пешком.

Но вернемся к сотовой связи. У меня есть телефон поддерживающий видеовызов. Мечта детства, я о таком в фантастических книжках читал, а тут он у меня в руках. Можно и себя показать и на собеседника посмотреть, одним словом – чудо прогресса. Огорчало только то, что на момент появления у меня этого телефона операторы эту услугу не поддерживали. Ну, я человек терпеливый, решил, – буду ждать прихода в родной город высоких технологий. И дождался! Появился очередной оператор, и все вокруг заговорили не только про 3G но и про видеовызов. Дескать прекрасно работает люди пользуются. В общем через месяц решил и я приобщиться к прекрасному. Прихожу, а мне говорят: «Услуга не поддерживается». «Как не поддерживается, если люди пользовались?» – спрашиваю я. «Попользовались и будя», – отвечают мне. Стал выяснять, в чем причина, и вот что рассказал знающий человек.

Действительно, запустив сеть, оператор подключил в тестовом режиме и услугу «видеовызов». Однако, продолжалось это недолго. Потому что пришли парни из спецслужб и сказали: «Низя!». «А почему?» – спросили их. «А потому», – ответили рыцари плаща и кинжала. «Прослушке ваши видеовызовы не поддаются, нет соответствующей аппаратуры у нас». «Дак купите!» – говорит им оператор. «Э, нет», – говорят парни. «У нас денег на такое нет, лучше вы нам купите и запускайте свой видеовызов». «Это дорого» – говорит оператор. «Ну тогда», – говорят парни «Низя!»

Так и умерла мечта моего детства, попользоваться настоящим видеофоном как в фантастических книжках. А с другой стороны, какой нахрен видеовызов, если Родина в опасности, и шпионы всех сортов так и ждут внедрения неподконтрольных технологий?!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Не видать нам видеофона: 12 комментариев

  1. Кто кошмарит частотный спектр для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколения?! Кто хочет задушить скайп!? Кто не дает заниматся виртуальным сексом с абонентом из далекого Бильбао?!
    С громким лязгом вновь встает от Калининграда до мыса Доброй Надежды железо-никелевый занавес, о который тщетно разбивается вяканье врага, чья рожа корчится в муках на дисплее твоего сотового, россиянин!

  2. Достал уже этот вооруженный отряд красных

  3. Меня всегда удивляли «приколисты», которые употребляли словосочетание «кровавая гэбня». Ведь на КГБ действительно большая кровь.Реальная кровь невинных…
    Но вот когда оказывается, что силовики препятствуют хоть какому-то технологическому развитию, тут хоть кто-то начинает задумываться.
    Дак какое устройство в РФ, если тут все разрешают силовики, а выборы фальсифицируются?

  4. andrey_k
    В ночной тьме, подсвечивая себе свечкой из жира некрещенного младенца, ищет, ищет тебя окровавленный кровью девственницы упырь с холодными руками и моральным законом внутри него. Ищет и бормочет «дак какое устройство в РФ, если тут все разрешают силовики», трепещут волосатые ноздри, ловя нутряные запахи демократического сознания.

  5. Странно, но то, что мы тут с вами юзаем всего 2-3% частотного диапазона, на моих потребностях в мобильном общении никак не сказываются. Хрен с ними, пускай воркуют в свои рации. Мне бы… мабилу побогаче))

  6. а нахрена он ваще нужен этот видеовызов, чистое палево!!! Ни поговорить нормально, не приврать красиво!!! Обычную сотовую связь бы в норму привели, вот это дело… а видео ещё рановато в массы…

  7. Да базара нет ну его на куй этот видеофон. Палево одно.

  8. Сразу видно – реальные пацаны всегда на измене )) Вот так и будете лежать бревном на пути научно-технического прогресса ))

  9. ну вы блин даёте!!!… смысл в том, что хотя б сотовую сделали пучком… а то хрен дозвонишся порой, даже в центре города…….

  10. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!!!…
    а про «реальных» верно подмечено!!!)))

  11. УСПОКОООООООООООООООЙСЯ!!!!!!!!!!!!!Я ТЫЩУ РАЗ ТАК ДЕЛАЛ……………..)))