Паутина для успешных

В тот день я поехал за город кормить собаку и кошек уехавших на море приятелей. Странная женщина перегородила дорогу так резко, что я чуть не кувыркнулся с велосипеда в ее объятия. И вручила листок с информацией о пропавшем ребенке. О происшествии я уже знал из интернета. Почему-то сразу пришла в голову мысль о нападении маньяка. Не о горском киднеппинге, не о самовольной поездке купаться с трагическим финалом, а именно о чикатильском варианте.
То ли массовая педофилическая истерика, постоянно накачиваемая СМИ, то ли и правда существует сверхсознание и мы иногда улавливаем его колебания…
Через день весь Пятигорск был оклеен такими листками. Работало до 300 волонтеров.

Сегодня Пятигорск оклеен другими листками – с фотороботами подозреваемых. Говорят, дети видели, как убитая девочка ушла с незнакомым мужчиной.

Как IT-шник, хоть и бывший, я сразу полез в «Контакты». Набрав имя девочки и город, нашел ее сразу.
Комментариев было много. на странице резвилась парочка некрофилов, имена говорить не буду, они, думаю, вымышленные. Писали всякую хрень. Общественность сыпала проклятиями, чем, разумеется, кормила этих троллей.
Вообще троллинг – явление, родившееся раньше компьютеров. Но сейчас разговор не об этом.

Некоторые комментаторы пытались воззвать к митингующим, призывая не обращать внимания не дебилов. Тщетно.
Вместо не нужных никому стенаний и пожеланий «земли пухом» я оставил инструкцию с шаблоном жалобы на троллей («жмем сюда, пишем то-то, при достижении определеного количества программа заткнет троллей»). Через некоторое время так и произошло. Еще через день страница убитой девочки также была заблокирована.

Вообще больных людей было больше, чем эта парочка. Так называемые «педоборцы» – обратная сторона медали. Обсуждать это явление – дело не благодарное, поэтому не буду. Скажу только, что от педоборцев детей надо держать на таком же расстоянии, как и от маньяков (заметили, что я избегаю слово «педофилы»? Не ведусь на информационную раскачку и вам не советую). Особенно если это какие-нибудь старые феминистки. Люди с таким же измененным сознанием. Просто не все это понимают.

Ах, да, забыл. Один какой-то неосторожный написал, что «девочка красива, как ангел». Хотя ребенок выглядел на фото вполне обычно. Через пару комментов его занесли в маньяки самого.

Вступление затянулось, никак к тезисам не перейду. Надо перейти резко как-нибудь.

Придурки, а придурки… Слушайте сюда. Говорит и показывает Solo. Работают все остальные. А нахрена работают? Детишкам на Айфон зарабатывают? Или на новую графическую карту? А то у всех в классе уже с поддержкой WebGL, а у вас ребенок – как лох, без поддержки… Ну скажите, разве можно в наши дни – без поддержки WebGL? Вы что, хотите, чтобы сын вырос с проблемами в психике? Ювеналам позвонить?
В мою бытность IT-шником практически со всеми знакомыми по достижению их детьми возраста 6 или 7 лет мне приходилось иметь беседу типа:
- Помоги купить хороший компьютер для ребенка. Ты же шаришь… А то в магазине обманут и всучат хрень.
- А зачем ему компьютер, играть?
- Ну… для учебы.
- А он что, в начальной школе будет рефераты писать? Или программирование изучать?
- Ну… сейчас же такое время, компьютеры, интернет…
- Скажите прямо – для игр. Не советую. Дети от игр тупеют моментально. У них развивается клиповое мышление и атрофируется критическое. Они становятся легко зомбируемыми. Вы понимаете, что наши дети – первое поколение, столкнувшееся с играми С САМОГО ДЕТСТВА? Мы начали играть в гораздо более позднем возрасте.
- Ну надо же с чего-то начинать осваивать компьютер…
- Как имеющий программистские навыки (реальным программистом себя величать не буду, хотя опыт разработок есть) я свидетельствую: никогда игроман программистом не станет. Ассенизатор, музыкант, укротитель, спортсмен – вероятно. Даже если они компьютер в глаза до этого не видели. Игроман – никогда. Изучать программирование, играя в игры – то же самое, что изучать химию, нюхая клей.

Современными играми срубается логика напрочь. Это вам не тетрис – боллз из 20-го века.
Культивируется принцип псевдовыбора. Воспитываем правильного овоща-потребителя.
Снижается ценность нормальных эмоций. Вместо них – сильнодействующий эрзац.
Культ крутости и секса. Дро-символы детей – вовсе не Алиса Селезнева или Маша Старцева. То-есть, не чувства, ум, искренность и т.п. А доминирующая молодая самка с правильными формами (кто их утверждал, формы-то?) и как бы «антиобщественным» (на самом деле вполне угодным системе) поведением.

Через игры и социальные сети идет такой поток «правильного» для системы воспитания, что родители даже представить себе не в состоянии. Им некогда. Они на «успешность» зарабатывают.

Когда я учил молодых летать на самолете, я понимал: бесполезно из раза в раз долдонить последовательность этапов полета. Каждый полет не похож на предыдущий. Единственный вариант – научить думать.
Сейчас складывается ощущение, что кто-то преследует цель отучить думать даже взрослых. Этого «кто-то» я условно называю «система».

И всем знакомым я теперь говорю: ребенку лет до 12 (лучше до 13-14) компьютер НИ К ЧЕМУ ВООБЩЕ. Если он не интересуется реальным программированием. Если ребенок понимает в программировании, то и в жизни он более-менее уже разбирается. Работает механизм самообучения, логических связей, оценки ситуаций и т.п. Он играми увлекаться не станет. Кстати, принято думать, что IT-шники – задроты в жилетках. Это не так. Только страдающие интернет-аддикцией и игроманы.

Итак, придурки, вы сделали вашего мальчика игроманом, а вашу девочку – социально-сетевой стервочкой. Все, аллес. Эти дети открыты всему миру. Они в курсе, что существуют злобные «педофилы». Но распознать их они не сумеют. Более того, они не сумеют распознать угрозу в давлении со стороны «педоборцев», внушающих неверные установки на всю жизнь. «Психологи» -жертвы фрейдизма, внушат им то, что у них «проблемы» с коммуникабельностью. И прочие проблемы. Релакс нужен, вы же не хотите быть уродами? Потому что если у ваших детей не будет проблем, то «психологам» придется идти работать на настоящей работе.

Помимо того, что компьютер «правильно воспитывает системных людей», он еще и выдает всю информацию о ребенке и о его семье. Зарегистрируйтесь Вконтактах, посмотрите, сколько информации ваше чадо выдает о вас миру:
1. Адрес. Регистрируясь впервые почему-то все дети пишут реальный адрес.
2. Школу и класс.
3. Фото мест пребывания, родителей, друзей. По друзьям реально определить опять таки адрес, школу, места пребывания.
4. Распорядок дня. По времеи выхоа в интернет (отслеживается даже тип устройства) можно вычислить часы учебы, время дороги домой и т.п.
5. По комментариям, «лайкам», группам и т.п. можно исследовать тип личности ребенка – экстра-интраверт, активность, интересы, успеваемость.
6. Доход родителей.
Телефон вычислить тоже реально, даже если ребенок его не напишет.

Потом чел позвонит и скажет: Даша, это папа Вити Иванова из шестого «б», ну, где ты учишься. Я по поручению родительского комитета. Мариванна (классный руководитель) попросила собрать меня по 500 рублей для Дашули (которой вырезали аппендицит), будь другом, собери по ребятам знакомым, а то сейчас каникулы… Я вечером заеду. Ну, или мой племянник заедет.

И вечером Даша пойдет с «племянником» в машину.

По идее, думать Дашу мог бы научить ее отец. Но… во-первых, он не в авторитете. Понятно же, что мама главнее. А современная мама может научить только любить маму. И Даша жизнь рисует не с отца. Во-вторых, ему некогда. Он на «успешность» зарабатывает. Ну, или хотя бы на видимость «успешности». Да и сам отец наверняка сомневается – а не урод ли он… Ведь вся информация вокруг об этом говорит… Психологи вон «утверждают» каждое утро по телевизору…
Думать Дашу могли бы научить книги. Но читать она не любит. «Лайкать» проще.

Ну, а теперь комменты. Про то, что компьютеры вредны, социальные сети – опасны, дети все поголовно страдают гиперактивностью, а педофилов развелось – видимо-невидимо. И их надо всех привязать, оторвать им яйца, а на это место муравьев натравить из муравейника.
Только Даше это не поможет. Хотя у нее была своя комната, в комнате был свой компьютер, в компьютере – адаптер с поддержкой WebGL.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Паутина для успешных: 4 комментария

  1. Йопть, до обрисованной схемы заманивания ребенка в машину я б сама не додумалась – и наверняка бы доверчиво села. Мамачкииии.
    А вообще – все верно, ага, насчет атрофии мозга и прочего. Меня поразили пару лет назад знакомые – молодая супер-мега современная пара, с которыми мы поехали на 5 дней на Байкал. Своей 3-летней дочке они в поездку взяли 1 (одно) ведерко с совочком, 1 (одну) мягкую игрушку и Айпад. Я какбэ далека от детей и от медицины, но сдаецца мне, что тактильные ощущения от тачскрина дают совсем не тот эффект для развития мелкой моторики и сопутствующего развития головного мозга, который призваны вообще давать игрушки. Но мое недоумение аудитории не нашло – зачем, есть же АЙПАААААД, мля.
    Ну и мультики…оо, это отдельная психоаналитичная тема для обсуждения – какой тип восприятия они там формируют. Что-то типа монолога Че у Пелевина должно выйти наверняка.

    • Однажды друзья, с компа которых я вычищал порно-баннер, попросили меня не распространяться о работе главы семьи – на Кавказе спецы скрывают профессию по понятным причинам. В ответ я открыл Вконтакт их 12-летней дочки и описал им схему, выдающую на-гора все стороны их жизни.
      Они охренели.
      Кстати, насчет «филов» – большинство детей родителям про них не говорят. Никакой поголовной атаки «филами» детей нет, конечно, но вероятность к нулю не стремится.
      Кстати, у нас говорят, в Одноклассниках Аня Прокопенко тоже была зарегена. Родители постарались, что ли. Ну там хоть посетители светятся.
      Понты, понты… Успешность надо демонстрировать.

  2. Изучать программирование, играя в игры – то же самое, что изучать химию, нюхая клей.

    Однако, браво!

    Полностью поддерживаю насчет «никакого компьютера до 13-14 лет». Незачем. Наблюдаю племянника. Ну тот хотя бы сообразил, что быть тощим задротом не комильфо, и последние года полтора помимо рейдов в ВОВ еще и висит на турнике по часу в день, вследствие чего нехило так в свои 16 раскачался. А мозгов-то и критического мышления ни на копейку. Беда.

  3. А ведь так все просто… Шесть лет назад в больнице лежал, в ЛОР-е. Двое пацанов 15 лет, тоже гайморитники. Достали на предмет дисциплины. Одному показал простенький код на Дельфи – Введите имя. Если твое имя – выскакивает окошко «хорошее имя», если нет – «дурацкое имя». К вечеру он уже сам доработал, что программа понимала и транслит, и регистр. Встречал несколько раз – сейчас он IT-шник. Армянчонок. Второй – обидно, что наш, «успешник», бля. Не встрял. Зато на церкви повернут был, про батюшку болтал.