Ибо нет

Некоторые вещи, которые невзначай происходят в нашем городе, в последнее время вынудили меня прийти к мысли о том, что климат, география и исторические циклоны формируют ментальность населения, побороть которую невозможно, а, достаточно долго находясь внутри социума, невозможно пресечь даже её проникновение в собственное «я».

Ну, вот, третьего дня поехал я приобрести себе куртку для ношения с джинсами и прочими неофициальными штанами. Я бы носил и старые, но в связи с постепенной ликвидацией брюха они так жутко висят на моих костях, что раз в год верхнюю одежду приходится либо менять, либо перешивать в специальных ателье. И если дорогие вещи типа пальто смысл перешивать ещё есть, то ветровку за две тысячи рублей легче купить новую.

Так вот, в известном торговом центре «Макси» я нашёл две куртки. Особо понравившаяся мне стоила 3 999 рублей – много, но понравилась, да и вообще. Продавщице я вручил пятитысячную купюру. И что, вы думаете, ответила мне эта женщина?

Конечно же – а не могли ли вы дать мне денег без сдачи. Была пятница, вечер, ругаться и портить настроение мне не хотелось, и я дал ей четыре тысячи рублей. Рубль она мне, конечно, не отдала – понятно, что 3 999 – это чтобы три, а не четыре, а сдачу как не надо было давать, так и не надо.

Я привык к теме со сдачей в Чите. Но когда вы продаёте тряпку за 4 тысячи рублей, красная цена которой – рублей 500, делаете это в самом крутом торговом центре Читы, содержите внутри магазина двух продавщиц, которые с клиентом ведут себя как базарные бабки, – ну, как-то, может, ради коммерческого успеха обеспечить кассу хотя бы тысячными купюрами? Я уж молчу про то, чтобы давать сдачу согласно прейскуранту.

На следующий день я поехал в автотехцентр «Троя», что на Мостовой. В среду я записался на 9 часов утра, поэтому ехал с лёгкой совестью. За неделю до обозначенной среды я заказал в том же магазине резинку, название которой мне на бумажке написали в этом автотехцентре. Резинка лежала в бардачке, и в субботу утром я был довольно воодушевлён – ну, наконец-то закончится эта эпопея с автомобилем, и я стану счастливо рассекать по городским улицам. Записываясь на 9 часов в субботу, я, естественно, преследовал некоторые цели – единственный выходной, время дорого, хочется всё успеть и никуда не опоздать. В этой связи я пожертвовал часом сна и часом прекрасного валяния в постели с книжкой, встал в 8, залез в душ, сварил кофе, выпил кофе, оделся, прогулялся до гаража, слушая рунетологию, взял машину и приехал в 8.55 на СТО. И что, вы думаете, они мне сказали?

Конечно же – приезжайте через час, потому что у нас со вчерашнего дня осталась недоделанная машина. Я в некотором изумлении вышел из этого заведения, пытаясь сообразить, что же мне делать целый час в субботу утром, когда все спят, если следующая норма дневного плана отмечена 11 часами утра. Ну, ладно, час я занял, после чего приехал и загнал машину. В боксе выяснилось, что сотрудники этой же конторы заказали не ту резинку, и её надо перезаказывать. К чести сотрудников самого СТО, старую резинку они забрали, отдали деньги и взяли на себя труд заказать нужную. Свистящий новый ремень подтянули бесплатно – в качестве, видимо, компенсации за ожидание, которое я от злости внёс в девственно чистую книгу жалоб и предложений.

И вот я размышляю – что в голове у людей, которые в субботу в 9 утра говорят человеку, который за два дня до этого записался на 9 утра, что надо подождать час? Понятно, что это вообще не критично, но как бы суббота… 9 утра… Да и в целом – ну, реально удобное и крутое СТО. Всё чисто, аккуратно, вежливый персонал, отличные техники, намеренное ограждение от обычного на СТО вранья, кофе-автомат, вай-фай, телек, журналы, отличные диваны и кресла – внутри просто уютно и комфортно. И такая херня. Причём далеко не первый раз – просто после рабочего дня это не критично вообще, а тут суббота.

Ну, и в этот самый час – с 9 до 10 – созвонившись с одним не очень известным в городе человеком, мы сговорились переговорить то, что нужно было переговорить в 11, пораньше. Благо человек спортивен, встаёт утром и при звонке в 9.00 говорит – окей, выезжаю. И вот мы приезжаем – ну, куда ещё можно поехать с утра выпить кофе и сожрать вкусный блин? – в известный кабак в центре города, который называется «Шоколадница». Время 9.10. На двери крупными знаками написано, что заведение работает с 9.00. Дверь закрыта. Мы стучим – закрыто. Ладно, думаем, подождём 10 минут – садимся в машину. В 9.15 подходит ещё один любитель блинов и горячего кофе. Тому открывает человек в форме заведения, и разворачивает его с лестницы. В 9.20 приходит второй любитель – и его разворачивают. В 9.25 мы уехали, наскоро обговорив всё в машине – дёшево и сердито.

И вот я думаю – даже не зная, что там было на самом деле, очень сложно предположить, что всё же могло случиться. То есть утро, суббота, солнце светит, и прелесть той же «Шоколадницы» явно в том, чтобы сесть около чистого окна и, хлебая кофе, смотреть на улицу, по которой ездят благопорядочные граждане на чистых машинах. Но вот – нельзя. Чуть попозже – можно, в четверг, может, – можно, а в субботу утром – нельзя.

Для ясности картины с «Шоколадницей» добавлю, что на минувшей неделе я трижды трепался с разными людьми в этом заведении и дважды после 20-минутного ожидания мне приносили холодный кофе. В первый раз у меня не было времени спорить, я его выпил одним глотком, а во втором случае попросил всё же холодный заменить на горячий. К чести заведения надо отметить, что через 10 минут мне приволокли горячий – полчаса за кружку кофе в главной кофейне Читы – отличный показатель.

И вот я думаю – что должно происходить на кухне на минутку – кофейни в центре города – чтобы тебе через 20 минут после заказа принесли кружку холодного кофе? Он остыл за 20 минут? Его налили из дырявого термоса? Кофеварка варит холодный кофе? Официант, возненавидев меня, долил в горячий кофе холодной воды?

Вчера мы беседовали на эту тему с одной моей доброй коллегой, размышляя о ментальности, климате и прочей белиберде. И вот коллега говорит мне, что это не ментальность, не климат и не география. Это, мол, просто отсутствие рынка. В городе нет рынка, скажем, СТО. Ну, нормальных СТО. Есть много боксов, где вам лучше или хуже – может быть даже очень хорошо – сделают двигатель, подвеску и что-то ещё. Но рынка СТО, куда можно загнать машину в сломанном виде, а через назначенное время забрать её готовую, при этом не заморачиваясь ни на что – нет. Есть СТО, которые имитируют такой рынок, но самого рынка – нет. Поэтому если записываешься на 9 даже в лучшем СТО Читы, то будь готов к тому, что тебя попросят подождать в течение часа.

Аналогично в городе в сфере услуг ниша кофеен пуста. Та же «Шоколадница» создаёт иллюзию этого рынка, или, быть может, единолично его формирует. Но что в случае с иллюзией, что в случае с единственным игроком рынка нет. Поэтому кофе холодный, а ждать его надо полчаса. За 150 рублей кружка, конечно – рынка нет, но цены на уровне российских флагманов.

То же самое с магазинами со шмотками – некоторые из них создают иллюзию рынка, который как бы отсутствует. Для того, чтобы это ощутить, стоит, например, прогуляться по тому же «Макси» – гигантское пространство, заполненное пустотой. Во всех смыслах. Единственный магазин мужской одежды, в котором продавщицы после того, как ты нацепил на себя первую же рубашку, не начинают кричать, что она идеально сидит – это «Донатто». Там же не просят 30 рублей для сдачи. Там вообще ничего не просят – просто продают одежду, помогая её выбирать. И вот «Донатто», видимо, в какой-то мере формирует в Чите рынок верхней мужской одежды. Или создаёт его иллюзию. А в остальных случаях – это боксы, в которых вас, конечно, оденут, но совсем не факт, что удастся уйти в настроении не хуже того, с которым зашёл.

Ну, и я вынужден с девушкой согласиться.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ибо нет: 18 комментариев

  1. А ведь они же ведь еще и плюнуть могут в горячий кофе в качестве мести привередливому такому буржуину :)

  2. С детства, как то по умолчанию не ждал и не жду ни от советского, ни от российского народного хозяйства никаких проявлений педантичности и хоть какой-нибудь цивилизованность в западном понимании этого слова. По дефолту жду подвоха. Единственно на что можно полагаться это на умение договориться с конкретными людьми для которых честное слово и человеческие отношения что-либо да значат. То что у нас волшебным образом, деньги как то не всем правят, даже до сих пор, воспринимается с удивлением и почему то надеждой……

  3. Скрывать чувства – лицемерие. Так что хромающий сервис – следствие нежелания нашего народа прогибаться под изменчивый мир. Не хочу улыбаться всем подряд – и не буду! Хочу – буду! Не нравятся мне небритые мужчины с мятыми купюрами – не дам ему сдачу, пусть побреется и заведет кошелек, сволочь такая! А чтоб знал свое место, гад такой, скажу ему, что надо думать, прежде чем с такими деньгами утром приходить! В конце концов – я свободная, творчески мыслящая личность, а кассиром работю временно!

    • «я – свободная, творчески мыслящая личность, а кассиром работю временно!» – Макс, я все время мечтаю, чтоб ты какую-нибудь психоаналитическую книжку, к примеру, откомментировал)))))))))))))

      • Ну комментировать – не писать :)

  4. Вечно по этому поводу психую когда приезжаю в Читу. Года три назад, за неделю пребывания в столице Забайкалья, переругался с персоналом и администраторами почти во всех заведениях общепита в которых успел побывать, и в каждой из них оставил автограф в книге жалоб. Причины разные, но как правило – хамский или похуистичный, обозленный на всех и вся персонал. Еще бесит, во многих местах очень не хилая доплата за «живую музыку». Ладно бы еще и вправду «живая», а то стоит какойнить утырок и по бумажке песню читает, да с такой громкостью что говорить с собеседником просто бесполезно. Я предложил заплатить втрое больше, чтобы он просто заткнулся пока в кафе не появится хотя бы еще один клиент кроме меня и друга. Меня не поняли, или не захотели понимать. Пришлось уйти. И так каждый год, Чита не меняется, что грустно.

    • Чита очень сильно меняется, зря ты так. Кабаки, в которых можно спокойно болтать без живой музыки и озлобленных официантов, открываются раз в месяц. Ещё года три назад их вообще не было, а теперь только я знаю штук 10, при этом особо по кабакам не хожу. Да и СТО постепенно приобретают человеческое лицо – та же «Троя» в большинстве случаев совершенно прекрасна, хотя ещё лет пять назад там был типичный гадюшник с гопниками в кепках вместо механиков. А теперь там Европа – в которой, я, конечно, никогда не был :о)
      Так что чаще надо приезжать – и экспериментировать :о)

      • Очень сильно на это надеюсь )) В прошлом году там не был. Планирую в начале августа сего года навестить и прогуляться по местам былой славы )))) Вот и посмотрим! ))

  5. Чуткое подсознание всегда улавливало какой-то логический, да и вообще подвох против истины. Например всегда удивляло магическое действие денег и материальных ценностей на всякую немчуру, ну и вообще ту прослойку населения, любого наверное государства, которое рассуждает примерно так, вы ведь заплатили, я понимаю – деньги эквивалент времени, труда, усилий, терпения – вы потратились, потратили все это – вы хотите получить взамен все качественное услугу, товар и тд. Но почему то не принимается во внимание никаких допущений, скидок что деньги например не эквивалент согласия, участия, понимания, сочувствия, желания сделать просто так, желание не делать…..Допущение того что человек не может, не хочет и объективно с ним что то произошло, мир несовершенен. Вообщем опять возвращаюсь к фразе из идиота – «в вас нежности нет, одна правда, а значит несправедливо».
    Помню как доставлял какой то картридж в контору к одному немцу, в Москве. Старое здание, предназначенное, может быть для каких то спортивных целей, но точно не для офисов и не для торговли. Двери – вход в офис, огромные, красивые, дубовые. И без доводчика, гидравлического и без пружины. Ну я как то не рассчитал и отпустил эту дверь, она не будь дура въебалась в стену, с таким дребезгом, чуть цветной дорогой витраж из неё не вылетел. Так вот толстый этот немец на меня запыхавшегося, так смотрел и так потом отчитывал, что мол вы русские, ничего не бережете. Для вас труд и деньги ничего не значат. А я молча смотрел на него и думал. Да значат, значат, жопа ты толстая, просто я запыхался и не сориентировался, насчет дверей этих ебучих, понимаю я. Но ничего поделать не могу :)

    • Свербит, ой свербит у них то место, куда им в Сталинграде вставили большой, холодный, небережливый болт :) А немец спецом видать не поставил доводчик, чтобы лишний раз сказать «глюпи рюсски варвар». Кстати и среди наших таких уродов хватает.

  6. На расстоянии по Чите ностальгирую, на фотках она красивая. К тому же Чита для мальчика, выросшего в Агинске в СССР – Город. Там продавали развесное мороженое, там ходили троллейбусы, там квартиры с унитазами и огромный кинотеатр Удокан.
    Но приезжая, обнаруживаю, что деревянная архитектура вянет, китайские минареты растут, грязные базары по бешеным ценам…
    Вся Чита – большая шоколадница. Это ж надо так кафешку назвать… И виной этому – … А хрен его знает…
    Сейчас по всей Раше гарцует быдло, нет сдачи, плохой сервис…
    Здесь, конечно, с кафешками никаких проблем, но тут тепло 2/3 года. А в Чите на отоплении прогоришь. Но мне вот плеер вторую неделю по гарантии ремонтируют, тоже сервис еще тот.
    Правда, сервис, конечно, получше в целом. Но тоже тенденция вниз постепенно.
    Знаете, что я скажу… Уезжайте. Хотя бы в среднюю полосу. А лучше – на юг. Поверьте, это – едва ли не основное. У

    • езжайте. Сюда из кавказских республик нищета такая прется, из восточных – весь таджикистан уже тут, мусор убирают, стекла моют, приезжают с голыми задами. Тут куртки 500 рублей стоят, за 4000 никто их покупать не будет. Шубы не нужны. Машины, в общем-то, не очень нужны. Ну конечно, если живешь в Кисловодске, а работаешь в Ессентуках или Пятигорске – то да.
      Уезжайте. Лучше жить тут, а в отпуск – туда.

  7. К вопросу о европах и сервисе:

    Сервис в парижских ресторанах и кафе — отдельная тема для разговора. Хамоватых официантов и продавцов почему-то упоминают только при словосочетании “советский союз”. Но уверяю вас, что в современном Париже сервис ничуть не лучше. Официант может запросто нахамить, хозяин магазинчика или кафе может запросто вас выставить, если потребуете извинений за плохой сервис. Причем, это может случиться как в кафе, где собираются мусульмане или африканцы, так и в ресторане у “Эйфелевой башни”. Так что, отправляясь в парижские рестораны — будьте готовы к хамству.

    http://politclub.livejournal.com/6277895.html#cutid1

    По ссылке прочие ужасы проживания в парижах.

  8. Давеча был в Шоколаднице… паста холодная, кофе остывший, салат принесли вместе с терамиссу… В рот мне ноги, обед за 2000. Лучше бы в Привоз наверх сходил…

  9. Эх, ребята-ребята. Вам бы в Нерчинск всем – вот где сердцу моему была радость около года назад. Был(есть) там ресторанчик Плаза, соседствующий с одноименной столовой. И вот как-то раз меня, скучающую в командировке, решил там навестить дорогой сердцу мужчина. В лучших традициях романтических встреч в незнакомой обстановке (ну все читали самоучители по удержанию на плаву долгосрочных отношений, да?) мы пошли в ресторан. А там….мама дорогая! там зеленые скатерти и сложенные конусом салфетки (черт с ним, что на скатертях – аккуратно прикрытые ожоги от окурков – скатерть сама по себе удивляет), полная сервировка с 3 видами бокалов и восемьюдесятьюпятью видами ложек-вилок-ножей. Там отдельно меню и карта вин. Золоченые пепельницы. Мирей Матье в колонках. Чудесная официантка, которая уже после 10 минут, прошедших с принятия заказа, ходила мимо нас, виновато улыбаясь и шептала украдкой «Я помню про вас, не забыла». Официантка, кстати, вообще очаровала нас наповал – мы сошлись во мнении, что если уж приезжать жить в глушь, то только для того, чтобы женицца на ней, такой робкой, милой и услужливой. Через 25 минут нам принесли уже все блюда, включая самые сложно-печено-жареные. Не умереть-как-вкусно, но вполне прилично приготовленные. Мне был вручен мудреный коктейльчик с Малибу и взбитыми сливками не-из-баллона. А потом принесли счет, в котором черным по белому значилось, что за наш праздничный ужин из 6 блюд (включая коктейль объемом в 300 мл) мы должны заплатить…та-дам.. 396 рублей. Мы оставили 500 рублей и пошли в гардероб, откуда наблюдали метания официантки, которая искала нас, чтобы отдать сдачу, а потом растерянно просто оставила ее на столе.
    Я почему это все так долго описываю – потому что это Нерчинск. Где ночью улицы не освещаются ничем, да и самих улиц почти нет в привычном нам заасфальтированном виде.
    А еще я это пишу потому, что через полгода я попыталась снова поужинать в Плазе, но уткнулась в закрытые двери – сказали, что ресторан почти обанкротился и работает только по спецзаказу. Ну еще бы. Зато соседняя столовка, где пиво в пластиковых стаканах, черствые чебуреки и липкие столешницы – ничего, работает.

    • Неслабо…
      При этом я не помню ресторана плаза в нерчинске
      помню какую-то русскую красавицу… тоже вполне себе ничего
      ну а лучший кабак в районах края живёт в подвале гостиницы армения на окраине Борзи – пусть не дубовые, но вполне себе деревянные столы, не менее деревянные тяжеленные колоритные стулья, полная сервировка, отменная еда, которую почти моментально готовят, вежливые официанты и завтраки в номер. при этом посиделки впятером со спиртным и полным набором еды обходятся в 300 рублей с брата. тоже я всегда в шоке оттуда выхожу. единственный минус – орущая сразу после восьми а то и раньше музыка в соседнем зале. хорошо хоть в соседнем