Мечты, проданные за побрякушки

Начиная с раннего детства и заканчивая сегодняшним мной, я всегда мечтал о космосе. Мальчишеское желание узнать, что там – за гранью – неистребимо с момента первой книжки про полёты на Луну. Стремление человечества к полётам в космос мне, родившемуся в 1981 году, всегда казалось настолько логичным, насколько логичным является желание моряка из середины какого-нибудь XVIII века после пары лет пребывания на суше услышать, как ветер наполняет паруса. Таким же логичным, как желание узнать, что скрывается в воде озера «Восток» под толщей льда Антарктиды. Настолько же уместным как стремление людей к совершенно безумным с практической точки зрения восхождениям на Эверест или Монблан. Настолько же объяснимым, как желание узнать, что происходит на дне Марианского жёлоба.

Космонавты что в детстве, что сейчас всегда казались мне супер-героями – силачами-счастливчиками, которые гораздо ближе к исполнению мечты о невозможных наверное межзвёздных путешествиях и бреющих полётах над континентами чужих планет, чем всё остальное несчастное население Земли.

Я всегда был уверен, что и раньше, и сейчас, и в будущем стремление человека присутствовать в космосе и двигаться от планете к планете хотя бы в пределах Солнечной системы, – это основа вообще всего движения вперёд. Остриё копья, которое брошено в будущее. Топливо, без которого вся эта колымага рано или поздно встанет и подохнет в клубах вонючего дыма.

Учёные всегда были теми неисправимыми мечтателями, которые умели заглядывать за горизонты и тащили упорно сопротивляющееся человечество вперёд. Они вытаскивали людей из пещер и сажали их в хижины, они придумывали им деревянные дома и каменные дворцы. Они учили их смотреть на небо, а не в выгребные ямы. Они давали им в руки оружие и надежду, мечты и бытовые удобства, счастье домашнего тепла в 40-градусные морозы и прохлады в 40-градусную жару. И, в конце концов, они вкладывали в сознание человечества желание двигаться дальше. Желание, ради исполнения которого и благодаря удовлетворению которого человечество и полетело в космос.

При этом учёные почти всегда были рабами обстоятельств. Попрошайками, которые просили у находящихся у власти альфа-самцов очередную копейку на исследование, которое завтра изменит мир. Статистическими идиотами, мечтающими о невозможном. Посмешищем для тех, кто умеет зарабатывать деньги, активно работая локтями. В современной России, где аспирант получает то ли 5 то ли 10 тысяч рублей, все эти унижения компенсируются только счастьем от найденного жезла начальника, или какого-нибудь там толбагинского медведя.

И вот в стремлении удовлетворить базовые потребности мы разучились мечтать. Учёные просят свои копейки, государства делят мир, а мечты большинства населения проданы корпорациям, соревнующимся в космических объёмах прибылей. Прагматичность заменила мечты. Деньги отвоевали блеск в глазах. Умение делать правильный выбор в пользу спокойствия и уверенности в завтрашнем дне заменило стремление познавать неизведанное.

Вот и еженедельный общественно-политический журнал «Огонёк» пишет о том, что в космос лететь уже бессмысленно. Мы узнали всё, что было интересно тогда, когда в космос полетел Гагарин. Почувствовали невесомость. Привезли с Луны груду бесполезных камней. Увидели бездну звёзд без атмосферы. А теперь пора утереться и вернуться к своим – спасибо Solo за аналогию – вековым дубам, под которыми так много желудей.

Картинки взяты отсюда.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Мечты, проданные за побрякушки: 3 комментария

  1. Все нормально Андрей, есть и всегда будет много пассионариев от науки, кто будет стремиться к звездам. Соотношение этих людей к любителям желудей всегда одинаково в течении развития человечества, вспомни рассуждения Ивана Жилина в Стране багровых туч. Кому то собирать грибы, кому то к звездам. Хогарды не переведутся. С природой разума ничего и никто поделать не может.