Эффективные журналы

Почитывая разную литературу, в том числе про СССР, до меня только сейчас дошло, какие процессы происходили с моим головным мозгом в период полового созревания.

Меня многие часто и, наверное, по делу упрекают в чрезмерном внимании к гоблинским заметкам на эту тему, но надо честно признаться, что заметки эти были одним из основных механизмов, которые позволили мне оклематься. То есть больше на меня влияла обстановка вокруг, новые знакомые, которые пропихивали мне нужную литературу и говорили со мной нужные разговоры. Но почитать про СССР на «Тупичке» всегда было полезно и полезно до сих пор. Я до сих пор советовал бы для общего развития почитывать что-нибудь в этом духе, и в этом, и в продолжение. Многое вызывает возражения, но сомневаться в общей верности заданного курса, как говорит Circus, не приходится.

Вчера я вот по инерции все три линка перечитал, и вдруг вспомнил, что представляло моё мировоззрение в школе и институте. Ранние классы школы я как-то не очень внятно помню. Единственное воспоминание – горы периодики, которые родители выписывали в конце 80-х годов в военный гарнизон Орловка в Амурской области. Стопка была такой, что почту почтальон не мог засунуть в ящик. Квартира кишела «Огоньками», «Эхом планеты», «Литературным журналом» и десятками газет. Всё это жадным образом потреблялось всей семьёй, делались вырезки, которые складывались в стопки и хранились под телевизором. Доходило до того, что стопы журналов перевозились из одного гарнизона в другой, где опять перечитывались.

Будучи маленьким мальчиком, я работал как печка, в которую можно забрасывать всё, что угодно – кроме камней, конечно. Я с одинаковым увлечением читал книжки из книжного шкафа, смутно понимая содержание большей части из них, разноцветные журналы и чуть желтоватые газеты. Вырезки я читал с особым увлечением – всё же это был родительский выбор, который как бы должен был расставлять верные акценты.

К школе я был подготовленным будущим строителем демократического будущего – я ненавидел собственную страну, а руки мои тянулись писать сочинения про кровавых тиранов и срывать покровы. Учителя в школе стремления поддерживали, и на выпускном экзамене по русскому и литературе я сочинил шедевральный апокалипсический бред в виде сочинения про то, как Сталин и Берия утопили страну в крови, и как же их мировая демократия-то не остановила-то на самом старте их кровавой карьеры. Учителя цыкали языками. Оценка была 5/5, а сочинение ещё в каком-то конкурсе заняло какое-то место.

В институте я с увлечением начитывался Солженицыным, Шаламовым, писал курсовые про то, что Сталин был трусом, и продолжал ужасаться кошмарам, которые творились в Советском Союзе. Я даже сделал смелое предположение, что Сталин был трусом, потому что у него была больная рука, и вот он из-за больной руки с самого начала был трусом и трусливо правил страной, заведя её в итоге в идеологические руины. Странный политолог по фамилии Хлызов очень хвалил мою работу, и поставил мне пятёрку. Хлызову вообще нравилось, по-моему, меня слушать – на практиках я с удовольствием рассказывал про общеполитическую обстановку в стране, что никому, по-моему, во всех двух группах не было интересно вообще. У Хлызова вообще были все возможности хотя бы заставить меня сомневаться в том, что порождает моё большое воображение. Но ему было некогда, конечно. Да и цели такой не ставилось.

Надо признаться, что коренной перелом у меня в сознании произошёл даже не в первой половине 2000-х годов, когда буйным цветом полыхал только что зажжённый «Кактус», и даже не во второй, когда я как-то сообразил, что у того же Солженицына концы с концами не сходятся, и даже не тогда, когда я начал читать Гоблина. Из колеи меня выбила книжка Дюкова –  «За что сражались советские люди».

Теперь – и я постоянно об этом думаю – мне безумно жалко времени, потерянного на прочтение десятков тысяч страниц совершенно остервенелой ненависти ко всему, что связано с Советским Союзом. Ладно, когда это Шаламов, хуже, когда эта стопы полоумных журналов, старательно заливавших фекалиями историю собственной Родины.

Ну и ладно там жалко. Теперь почему-то отдельно жутко читать про то, что, слава богу, что Советский Союз кончили. Или репосты вот таких вот зарисовок , в которых можно найти шедевральные совершенно цитаты: «Везли на грузовиках до железной дороги, оттуда эшелоны из товарных и скотных вагонов помчались в степи Киргизии и Казахстана, оставляя на перронах тысячи незахороненных умерших. В 11 утра Берия телеграфировал Сталину: «Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимания происшествий нет». Вечером Берия устроил в Грозном пир».

Пост, в общем, был про качественно работающие технологии зомбирования населения, заставляющие десятки миллионов людей в критично короткий с исторической точки зрения период заставить ненавидеть собственную Родину и получать удовольствие от испражнений на её историю.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Эффективные журналы: 8 комментариев

  1. Рос на журналах «Юный техник» (выписывали), «Моделист-Конструктор» (выписывали с большим скрипом), «Крылья Родины», «Квант», позже – «Техника молодежи».
    Верил в технологическое будущее (оно действительно имело большую вероятность). Было видно, что СССР готовился к качественному технологическому шагу. Причем не в виде «Айфонов» – смартфонов и прочего пафоса. А в виде солнечных батарей, автоматических роботизированных магазинов (в 80-х годах испытывали подобную технику в знаменитом Пятигорском универсаме – сейчас там турецко-польская комиссионка). Ну и космос, само собой.
    Про сталинизм нам начинали впаривать, когда я уже почти заканчивал школу. Я не особо верил. Техно-поколение не так просто обмануть. Где они, следы этих миллионных тюрем? Почему после уничтожения 100 миллионов население СССР возросло на 100 миллионов и т.д.
    Во времена расцвета Кактуса пытался втолковать молодым его крикунам (точно не помню, но ники у них были цветочно-цирковые, что-то в этом роде), что не следует повторять модные мантры про «русский фошизм», «сталинизм» и т.п. ))) Но тщетно. Впрочем, была надежда, что они с возрастом поймут ))
    В конце 90-х пытался свалить из РФ, но двери оказались перекрыты. Потом все рухнуло.
    Раны зализываю до сих пор. Сейчас мой сын исповедует коммунизм (воспитание дедушки с бабушкой). Я возвращения соцреализма не хочу. Не хочу присоединения различных «станов» опять.
    Вообще странные у меня убеждения. Недавно посчитал друзей – при моих националистических убеждениях русских друзей имею мало. Больше нерусских. И этот недостаток с удовольствием ставлю им на вид. Но это их вряд ли исправит. СССР остался в нас, хотим мы этого или нет…

    • возвращение соцреализма – это безумие, в него верят законченные сумасшедшие
      но это не основание для того, чтобы гадить на собственную историю

    • а теперь смотри, что пишут про космос – http://kommersant.ru/doc/1911935?isSearch=True
      на полном серьёзе – мол, хера ли там делать в космосе? всё, что было интересно посмотреть, мы посмотрели, а теперь это тупая трата денег. надо сидеть на планете и не рыпаться

      • Ну, это еще дедушко Крылов написал в свое время про свинью под дубом вековым. Нажравшись желудей досыта, до отвала, вы*бываться стала. Или что-то в этом роде. Свиное рыло им сложно задрать вверх.
        Ну, а гадить на историю… Так мы досконально ее не знаем, эту историю.
        А кто гадит?
        Да, еще: возвращение соцреализма (которое «безумие»), только в самом его непристойном виде, идет полным ходом. Молодняк зомбируют – будь здоров.
        Вообще, Ficus, вся эта движуха якобы в защиту истории – на самом деле попытка оседлать историю и въехать на ней в рай. Жуки, продавшие все результаты победы, теперь пытаются себя с этой победой ассоциировать.
        Вы, насколько я понимаю, уже ВЛКСМ не застали? А я застал. И знаю их, как облупленных.
        http://news.rambler.ru/13625791/

  2. Начал читать по приведенной тобой ссылке (Глава «Война по-нацистски»).
    Сразу бросилось в глаза:
    «Военное судопроизводство вермахта служит в первую очередь сохранению дисциплины» – и дальше после этих слов.
    И сразу всплывает ассоциация с гражданским судопроизводством современной РФ.
    —————–
    Вообще моё мнение – хватит уже с победой. Победили ценой большой беды. Не позади победу надо праздновать, а впереди к победе надо стремиться. Сейчас главный враг – не Германия, а коррупция. Свои, наши. Победим коррупцию (в том числе и в себе), а потом уже – «все, как один, к новым завоеваниям». Иначе же эти гады себе все присвоят опять.

  3. «Современник», «Аргументы и факты», «Ровесник», «Burda», вот мой набор, который хотя бы как-то меня интересовал, к более менее сознательному возрасту. С самого детства я почему-то знала, что говорить можно и нужно, а чего не стоит. Одновременно писала статьи в Комсомолку и создавала неформальное молодежное обьединение. Помнится мне, что всегда надо было лицемерить, но мне этого не хотелось и я слыла вечным бунтарем. Хотя на мой взгляд ничего бунтарского в откровенности и исктенности нет…Не хочу возвращаться в двуличное прошлое! Вслух на публике люди говорили одно, а на кухне другое. И это не грязь пролитая на историю, это часть правды.

  4. А насчет коррупции – согласна с вами на все 100! То что создала современная система управления – ни в какие ворота не лезет уже!

  5. Я плакалъ! Бедный, бедный Ficus, как много вы пережили душевных драм, сколь ужасна была пропаганда конца 80х, пагубно повлиявшая на ваше незрелое, детское еще формирующееся сознание рассказывая «сказки» про «злодеев- сталинистов», которые в действительности были добрыми и порядочными людьми, конечно же не имевших никакого отношения к несуществующим концлагерям.
    Похоже столь же легко, путинская пропаганда 2000х изменила это ваше по-прежнему незрелое, хотя уже давно и не детское сознание… Может проблема не в пропаганде, а в потрясающей гибкости вашего сознания, обеспечивающего удобное (и сытое) существование при любых политических пертурбациях?