Забайкалье – родина космонавтов

Космос. Стартующие к далеким звездам звездолеты, мужественные космонатвты смело переносящие все тяготы и открывающие новые планеты. Битвы с чудищами. Верный бластер в потных ладонях. Светлый и прекрасный мир Полудня Стругацких, Звезда КЭЦ и Прыжок в ничто Беляева. Я зачитывал эти книги до дыр. Тогда, в детстве, космос казался близким. Казалось еще немного и человечество начнет бороздить его просторы как Алиса и её друзья из книг Булычева. Но не сбылось. Человечеству некогда заниматься космосом. Человечество озабочено извлечением прибыли и пожиранием себя. Конечно, не всё так ужасно. Дроиды летают к ближайшим планетам, спутники движутся к краю галактики. Человечество наблюдает. Однако без человека космос мертв. И куча запущенных роботов не сможет оживить его. Вдохнуть в космос жизнь смогут такие люди как Юрий Гагарин или забайкальский космонавт Владимир Титов. Да да. Забайкалье не только родина слонов, но и космонавтов.

Владимир Георгиевич Титов родился в Сретенске 1 января 1947 года.

Титов в окружении поклонниц

Первый полет в космос он совершил 20 апреля 1983 года в качестве командира корабля «Союз Т-8». Корабль должен был пристыковаться к орбитальному комплексу «Салют-7» — «Космос-1443», который находился в автоматическом режиме полета. Однако, из-за поврежденной при запуске антенны сделать этого не удалось. Через двое суток, исчерпав запасы топлива, экипаж корабля вернулся на землю.

Второй полет Титова закончился еще хуже. 26 сентября 1983 года за 48 секунд до старта корабля «Союз Т-10-1» произошло возгорание топлива ракеты-носителя. По воспоминаниям второго космонавта Геннадия Стрекалова перед полетом его одолевали дурные предчувствия. А в ночь перед стартом приснилась мать, которая плакала и умоляла не лететь. Однако, рассказать Титову об этом Стрекалов не решился. Когда загорелось топливо капсулу с космонавтами в аварийном порядке отстрелили от ракеты за секунду до взрыва. Через пять минут она удачно приземлилась. Титов потом шутейно просил зарегистрировать рекорд – самый короткий полет на ракете.

А вот третий полет Владимира Георгиевича прошел хорошо и долго. 21 декабря 1987 года корабль «Союз ТМ-4» под его руководством стартовал к станции «Мир».

Союз ТМ-4

Удачно пристыковавшись, Титов и его экипаж провели на станции 178 дней. Среди прочих экспериментов и научных опытов на станции Титов фотографировал галактики и звездные скопления в ультрафиолетовом диапазоне. Для хорошего качества снимка выдержка должна была составлять не менее 8 минут. Причеем не только выдержка диафрагмы, но и выдержка космонавта, так как при малейшем движении снимок получался размытым. В космомсе оставаться совсем без движения необычайно трудно, но Титов как опытный космонавт с этим блестяще справился. За этот полет, как самый длинный в мире, он и второй член экипажа Муса Манаров были награждены американской медалью U. S. Harmon Prize.

2-11 февраля 1995 года Титов участвовал в полёте на американском корабле «Discovery» по совместной российско-американской программе, включавшей работу на станции «Мир» и в модуле «Spacelab». В 1997 году летал на американском многоразовом корабле. Герой Советского Союза, командор ордена Почетного легиона. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды. И конечно же является почетным гражданином города Сретенска. Вот такой у нас славный земляк. С праздником!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Забайкалье – родина космонавтов: 2 комментария

  1. Поздравляю земляков с праздником!
    Всегда знал, что Забайкалье к космосу близко.