Упругая, горячая, вибрирующая и напряженная дуга

авторы: Circus&Kactus

В череде апгрейдов человечества в его триумфальном пути в ничто не последнее место занимают военные гаджеты. Одной из таких фишек стал в далеком мезолите лук. Это сейчас у нас лук – штука романтическая, а в далеком каменном веке его появление можно смело сравнить с атомной бомбой. И ведь если атомная бомба вещь, в общем-то, абстрактная для обывателя, то лук – осязаем и любим с детства. Кто не играл в Робина Гуда или Квентина Дорварда – пусть первым бросить в меня черной стрелой Гойко Митича. Может во всем виновата литература, может генетическая память, а может и простота технологии изготовления. Наверное, лет через тысячу, дети будут играть в Оппенгеймера и Хиросиму и мастерить маленькие бомбочки, но мы-то помним другое…

Лук из ивы был плохим – толком не гнулся, выпущенная из него стрела летела вяло, по нелепой и непредсказуемой траектории. Вырезать длинную палку (а настоящий английский лук обязан быть двухметровым) перочинным ножиком было делом нелегким, но настоящий рыцарь-индеец не боится трудностей. На тетиву была пущена самая толстая леска, которая нашлась у отца. Пришлось использовать его же мускульную силу, чтобы согнуть ампутированную у куста здоровенную толстую палку. В конечном счете из лука получилось отличное оружие ближнего боя – стрелял плохо, зато дубинка приличная. Стрелы тоже делали из ивы, от чего они напоминали маленькие луки и в полете превращались в веретена. Естественно, что расщепить одну стрелу другой как проделывал Робин из Локсли, получалось далеко не у каждого. По крайней мере, я ни разу такого не видел. В целях усиления бронебойности стрел на них часто надевали гильзы 5.56, отчего чудовищность аэродинамики принимала настолько гротесковые формы, что противники уже от одного вида полета стрел падали в обморок. Бронебойность же была необходима против картонных коробок, изображавших танки, коими некоторые умельцы пытались внести сумбур и анахронизм в детские игры. Эх, было время.

ПРОСТОЙ ЛУК. Длинные плечи – особенность конструкции, наиболее характерная для английского длинного лука, позволяет увеличить длину натяжения и, следовательно, улучшить боевые качества оружия.

Втемяшенный фильмами о Робин Гуде образ лука как выгнутой дугой палки надолго засел в детском неокрепшем мозге. Поэтому определенным разрывом шаблона стало знакомство с составным луком. Сначала оно пришло из книжек писателя Яна, описывающего адски мощные луку из рогов горных козлов, вероятно для большей демонизации поработителей Руси. При ближайшем рассмотрении оказалось, что действительно, составной лук придумали в Азии, но дело было гораздо сложнее и интересней. К деревянной сердцевине хитрые азиаты стали приклеивать две роговые пластинки. Без тетивы такой лук выгибался в другую сторону.

СОСТАВНОЙ ЛУК. Плечи с выгнутыми вперед концами, сделанные из различных материалов, обеспечивают большую длину натяжения при относительно небольших размерах лука.

За счет этого плечи лука способны накапливать при натяжении большое количество энергии. Так получилось более компактное и дальнобойное оружие. Его удобно было использовать сидя на лошади, что привело к появлению смертоносной летучей конницы. Более мощные луки запуливали гораздо более мощные стрелы, способные легко дырявить доспехи. Но просто так стрелять было скучно, и мастеровитые кочевники наловчились приделывать к стрелам свистульки, издававшие при полете душераздирающий звук приближающейся смерти. Ученые до сих пор спорят – то ли это было психическое оружие, то ли способ коммуникации на поле боя. Вероятно, практика свистящих раскрашенных стрел и привела к выражению «три зеленых свистка». Во всей красе боевые конно-стрелковые соединения показали себя во времена Чингисхана. Быстрая «карусель» таких отрядов наносила топчущемуся на месте противнику непоправимый урон. Пронзенные народы Евразии снопами ложились к мохнатым ногам маленьких кочевых лошадок.

С изобретением огнестрельного оружия, грустно опустив плечи, лук уходит в прошлое. Из армий мира он постепенно перебирается в армии спортсменов. Например, правители Оттоманской империи чуть ли не в 18 веке соревновались в дальности стрельбы и порой умудрялись послать стрелу аж на 700 метров. В 1900 году стрельба из лука становится олимпийским видом спорта. Вскоре выяснилось, что отличных результатов здесь традиционно добиваются лучники, впитавшие умение с молоком матери, которое значительно экономит время подготовки спортсмена. В Забайкалье успеха добивались бурятские спортсмены Б.Баденов, Б.Цыбенов, Д.Д.Дансаранов, Д.Батоев, Д.Н.Норбоев, М.Ю.Дабаев, В.Н.Ешеев, Л.Б.Даширабданова, И.Ю.Дабаев, К.Ю.Дабаев. Так что край у нас не только лучший, но и лучный, это даже отражено в гербе, на котором орел тащит в выси спертый у нерадивого охотника лук.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Упругая, горячая, вибрирующая и напряженная дуга: 31 комментарий

  1. Корявый лук – от незнания! Ты бы еще у сосны ветку отпилил.

  2. А мы с луком все больше в индейцев играли. Почему то никто не знал, какое у индейцев кроме луков бывает оружие. В рыцарей – это на палках стражаться!

  3. Всем рекомендую, ежели попадётся, книжку Ральфа Пейн-Голлуэй «Книга арбалетов». Много интересного, не только про арбалеты. В том числе и про составные (композитные) луки.

  4. Делал и луки, и арбалеты, и дротики в школе. За что неоднократно был признан врагом народа. Да, еще забыл про микрокатапульты, практически как настоящие.
    Самый большой лук – из ивового куста, как и описано. Самый маленький – из стержня от шариковой ручки. Из него же самый маленький арбалет.
    Также в школе изготовляли из обычной деревянной бельевой прищепки самострелы, стреляющие зажженными спичками.
    Стрелы надо делать из дощечек от деревянной тары для бутылок. Хотя сейчас все картонное (( Такие стрелы прямые и легкие.
    Перья – голубиные, из хвоста. Вместо гильзы надо наматывать виток к витку алюминиевую проволоку.
    Самая серьезная пораженная такой стрелой цель – соседка. Попал прямо в лоб. Дело закончилось сломанной стрелой и скандалом.

  5. Мне как-то в детстве прилетело такой стрелой от соседского «Робин Гуда». Только на конце стрелы была швейная иголка. Видимо шестилетняя девочка по его мнению представляла собой самую удобную мишень. Попал этот хренов стрелок мне в руку прямо в локтевой сустав. Было очень больно и обидно. Рука долго болела. Так что… далеко не каждый стрелок в детстве был благородным Робин Гудом :) )

  6. Вообще 6-тилетние девочки любят вечно лезть туда, куда не просят. К примеру, на стрельбище… Наверное, Робин Гуд просто не рассмотрел в такой самоуеренной девочке будущую леди Ровену. Да и Ребекку…

    • Смею заверить, что в те далекие времена шестилетняя девочка была скромным и даже робким ребенком. Никуда она не залезла, а всего лишь имела неосторожность выйти за ограду бабушкиной дачи. :) И была выбрана мишенью совершенно осознанно. Просто потому, что стрелок был не один,а со своей дамой сердца. И этим выстрелом он решил продемонстрировать даме сердца свою необычайную меткость :) И ведь попал, гад :) Правда дама его меткость не оценила, покрутила пальцем у виска и сказала: «Ты чё, дурак?!».
      Все-таки дамы благоразумнее Робин Гудов :)

  7. aloha http://www.kactus.chita.ru owner discovered your site via yahoo but it was hard to find and I see you could have more visitors because there are not so many comments yet. I have found site which offer to dramatically increase traffic to your website http://xrumer-service.com they claim they managed to get close to 4000 visitors/day using their services you could also get lot more targeted traffic from search engines as you have now. I used their services and got significantly more visitors to my blog. Hope this helps :) They offer most cost effective services to increase website traffic Take care. Jeremy

  8. Best backlinks and website traffic service – we post your marketing post up to 100’000 forums worldwide. Price starting just from $29

    Your http://www.kactus.chita.ru website will get great online web traffic using amazing backlink service today.

    We can post your custom message up to 100’000 forums around the web, so your site get insane amount of backlinks
    and as a result your website will be ranked #1 positions in search engines and your website will get great amount of free, targeted web traffic from search engines in very short time.

    Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

    Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://mass-backlinks.com

  9. Best backlinks and website traffic service – we publish your marketing message up to 100’000 forums worldwide. Price starting only from $29

    Your http://www.kactus.chita.ru website will get thousands of visitors/day using amazing backlink blast today. See proof how web traffic increased from 400 to 4000 visitors/day and how your website can get same results – http://targeted-web-traffic.org

    We can post your custom message up to 100’000 forums around the web, so your site get thousands of backlinks
    and as a result your web page will be ranked #1 positions in search engines and your website will get amazing amount of free, targeted web traffic from search engines in very short time.

    Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

    Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://targeted-web-traffic.org