Записки таксиста. «Некоторые данные по частотам психо-социо типов наркоманов в читинской популяции».

Любая попытка притянуть многообразие человеческой природы за уши к определенным средним значениям и классам, характерна заведомой неточностью, в описываемой с помощью этого среднего значения или класса совокупности людей обязательно найдутся индивидуумы, выпадающие из всех средних значений.

Я вообще согласен с Достоевским, который возвел это свойство, в этический абсолют, сказав, что людей, безусловно, можно считать на миллионы, но с точностью до одного.

Как говорила мама Фореста Гампа дурак, дураку рознь. Это можно распространить на всех людей и все их производные образования. Например, не бывает плохих и хороших народов и национальностей, вероисповеданий, сексуальных ориентаций, государств, планет и галактик есть плохие или хорошие люди, или если мы вынесем себя за пределы нашего близкого сердцу, но такого больного мира, плохих и хороших разумных существ.

Поэтому попытка разбить наркоманское  население нашего города на географические популяции и описать их, таким образом, носит известную условность.

А речь пойдет вот о чем. Примерно каждый второй день ко мне в машину садятся особи, к счастью всегда мужского пола и к счастью молодые (к счастью потому, что если бы это были пожилые дамы и господа, я бы потерял веру в человечество, обезумел и застрелился), которые поздно вечером или ночью едут в аптеку. Они всегда находятся в разной психической и физической кондиции. Задумчиво-вкрадчивые, боязливо-суетящиеся, деловито-спокойные (по крайней мере, внешне), если в компании, то беспрестанно говорящие, обсуждающие насущные для них темы. Они всегда знают, в какую аптеку ехать, знают, где какая аптекарша и можно ли у нее купить без проблем или придется преодолевать какие-то трудности, они подбивают бабки, и если им не хватает на лишний пузырек, они заранее начинают договариваться со мной о том, сколько в итоге будет стоить проезд и нельзя ли подешевле, а то внатуре нехватает…

Если они не говорят в прямую о наркотиках, добываемых из лекарств и способах их приготовления, то догадаться о том, что в машине у тебя наркоман можно только по косвенным данным. Они же не всегда ездят на пике торча, когда не надо быть психиатром, неврологом или наркологом, что бы определить что чувак наркоман. Чаще всего они или еще трезвые или в отходниках, в ожидании другой дозы. Выдают их внешние признаки, такие как сутулость, свернутость всей фигуры внутрь, энергетика затхлая, тихая, направленная в себя и на энергосбережение, неизменный пункт назначения круглосуточная аптека. Внимание не распространяющиеся не на что кроме цели. Это сразу заметно. Человек который просто живет и чувствует себя хорошо распределяет свое внимание непроизвольно на совокупность происходящих событий. Для того что бы это понять, не обязательно чтобы он что-нибудь говорил, это понятно по моторике, из внимания наркомана исключаются все события не имеющие отношения к цели по принципу энергосбережения, психически истощенного организма.

Ну, так вот, оставим в покое медицинские наблюдения, вернемся к реальности, однажды, когда меня покинула очередная развеселая компания, ехавшая в тесной компании из 5 человек, на первую Читу и всю дорогу разговаривающая о том какую каплю чего, как надо вскипятить и через что процедить и что перед употреблением в себя вкинуть. Я подумал, что имею уже достаточно сведений, что бы разделить всю эту многоликую наркоманскую братию на некие психосоциальные совокупности, которые чаще всего можно встретит в конкретном районе города.

В итоге получилась следующая классификация:

Наркоман первочитинский-десяткинский частовстречающийся.

Характеризуется коллективностью, встречается стайками от 2 до 5 человек, активен, относительно жизнерадостен, человеческого в поведение достаточно много, не аморален, соблюдает правила человеческого общения. Активно добывает нарктоки, в целом больше позитивен и психически, и физически. Мой товарищ, который живет на десятке, описал появления этого наркомана в аптеке, так. Стою я в аптеке, передо мной группа молодых людей, покупают все один и тот же набор, настойку, шприц и еще какую-то хрень. Мрачная аптекарша, беспрекословно приносит каждому этот набор. Когда очередь подошла к нему, и он запросил пачку презервативов, она обрадовалась и воскликнула, молодец, молодец…..

Наркоман из Соснового бора.

Средневстречаемый. Зачастую поверху загашенный бухлом. Любит ездить по клубам. Речь вялая, развязанная, бедная, в целом редуцированная. Правила человеческого общения не соблюдает. Нагл, туп, примитивен, психика расторможенная максимально. Рефлекторная деятельность ярко выражена. Положительный таксис к теплу, бухлу, клубам.

Наркоманы парадоксальные, скрытные, редковстречаемые с улицы трактовой.

Сразу скажу, что это люди особые. Живут многие из них в желтых, полузаброшенных, реликтовых сталинках вдоль улицы трактовой. Поведение тихое, скрытное, продуманное, разумное, ближе к интеллигентному. Никогда не шумят, не говорят ерунды, подчеркнуто, вежливы, в темных дворах указывают ямы и открытые люки. Хотя по всему видно, что в момент путешествия в аптеку физически чувствуют себя неважно, плечи свернуты, явный тремор, голос надтреснутый. Всегда имеют мелкие, заранее приготовленные деньги. Скрупулезно рассчитавшись, пошатываясь, удаляются в недра высокого, прикрытого ветхой, еле весящей на расшатанных петлях деревянной дверью, подъезда. Освещенного апокалиптичной, тускло-желтой лампочкой.

Наркоман деловитый, предприимчивый, проживающий в районе церкви декабристов.

Загадочный, хорошо одетый, при деньгах, в общении официален.

Эмоций не демонстрирует. Не аморален, но и душевности в общении с ним ожидать не приходится. Выходит во время. Физически активен.

Как ни странно, ни разу не встречал людей с намеком на наркоманские черты поведения из ГРЭС, КСК, рудник Кадала. По большей части это просто веселая синева в духе пассажиров поезда у Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

В заключении хотелось бы сказать, что в отличие от трезвых, семейных, озабоченных своими сиюминутными такими важными проблемами людей, эти эфемерные существа, значительно реже пытаются, обмануть, нагрубить или исчезнуть не расплатившись.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Записки таксиста. «Некоторые данные по частотам психо-социо типов наркоманов в читинской популяции».: 6 комментариев

  1. Очень интересно и наблюдательно:-)) не смотря на грустную тему, читнулось с удовольствием:-)

  2. Ну ты выдал!!! Я этих тварей (по другому ни как) на дух не переношу!!!
    В них даже что-то человеческое рассмотреть можно?!… ну не знаю. Сколько приходилось сталкиватся, каждый из них готов залезть тебе в карман, наплевав на все человеческие отношения и принципы. А в ломках он готов и мать родную за дозу продать. Одно слово – НЕЛЮДИ!!!
    А наблюдения и правда интересные. Спасибо!

    • Видишь, как бы ни была обширна выборка тех кого я описал, все так это по большей части наркоманы фармокологические. То что им удается высосать из лекарств не обладает такой мощной разрушающей силой на организм и психику, как например опиатные производные. Опиатные нарки, я думаю по аптекам не ездят, разве что на отходниках, и вот они то и ведут себя примерно близко к том варианту о котором ты говоришь, т.е признаки человеческого поведения там не наблюдаются. И вот их то и надо боятся в определенных ситуациях.

  3. Ты имеешь в виду тех кто употребляет дезоморфин, ну да чем дальше отстоит вещество от своего природного прародителя тем страшнее он действует.