Записки таксиста. «Живая душа».

В машину села белокурая девушка в черном пальто и довольно жизнерадостно заявила, что ей надо, в общагу, в район автогенной. Я ничего не ответил и поехал в указанном направлении. Город летел на лобовое стекло дождем и снегом. Девушка не помолчав и двух минут, спросила.

- Почему вы такой грустный?

- Я не грустный, пытаясь вложить в интонацию больше содержательности, я сосредоточенный….

- Включите музыку, потребовала девушка.

Музыка была прибавлена с некоторым облегчением, что может, не придется ни о чем говорить. Хотя непосредственность и участие девушки меня несколько заинтриговали. Мало-мальски живая и искренняя душа большая редкость.

- Там куда мы едем, я часто в детстве гуляла, хотя жила в другом районе, там люди хорошие живут. А теперь мой друг там, в общаге живет, без предисловия поведала девушка. Хорошие люди и друг в общаге, словосочетания надо сказать уникальные для лексики пассажиров, немного согрели душу. Девушка помолчала, а потом все также без вступления сказала.

- Мы сегодня доклады делали в институте по субкультурам молодежным. Преподаватель спрашивает у аудитории, кто какие субкультуры знает? Все давай наперебой скины, панки, хиппи, готы. Один парень говорит, гопники. Все заржали.

Я подумал, надо же какие слова, субкультура, неровен, час услышишь о социальной стратификации. Вслух же сказал, пытаясь теоретизировать на скорую руку.

- Гопник понимающий, что он гопник, уже не гопник, а действительно часть какой-то субкультуры. Так что тут противоречие, ты либо гопник, т.е. объект, стремящийся к социальному нулю, либо действительно часть какой-то субкультуры. Так что я думаю, что это взаимоисключающие понятия, как курить и быть здоровым, например.

И все-таки гопники это субкультура, ответила девушка…

- Мы приехали, говорю.

Ой, а вон там, по-моему, наши сказала девушка.

Я хмуро посмотрел на крыльцо общаги, с которой спускался навстречу девушке в пальто, молодой человек, и заметил, больше для того что бы что-нибудь сказать в ответ.

- ну, точно не мои…..

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Записки таксиста. «Живая душа».: 4 комментария

  1. }}Я хмуро посмотрел на крыльцо общаги, с которой спускался навстречу девушке в пальто, молодой человек, и заметил, больше для того что бы что-нибудь сказать в ответ.
    ——————–
    Что именно? В контексте нет скрытого описания, чего именно было в этом парне.

    А гопники – практически субкультура, да. Тот же «Колян».

  2. - ну, точно не мои….
    Там есть продолжение, не было в нем ничего, это просто ответ, иногда не хочется что бы обращение тонуло в молчании, ты понимаешь что надо что-нибудь отвечать, что-нибудь неважно что…..
    Гопники субкультура согласен, но соглашаться не всегда лучший способ продолжить разговор, лучше спровоцировать его несогласием для дальнейшего продолжения…..

  3. Гопники – субкультура?! Ну извините!!! Это, скорей, социальное явление…. и не более того. Хотя «Википедия» ведает иное.
    А пассажиры в такси, собственно как и в маршрутке и в троллейбусе, встречаются разные…. как слои населения.

  4. Одно другому не противоречит, и субкультура и социально-историческое явление.. Городское общежитие пролетариата в Питере изначально оттуда пошло это название по одной версии…..
    А то что разные так это факт, но по правилу золотого сечения, и по уравнению харди-вайнберга….Как говорится ищу человека, днем с огнем….Агасфер Лукич устал в поисках теней…..