Масштабы благополучия

В популярной нынче группе «Типичная Чита», которая за неполные три недели своего существования умудрилась собрать без малого 7 тысяч подписчиков – совершенно заслуженно, впрочем, – есть такой мем:

Пусть весь мир подождёт

Юзвери накрутили ему 500 с лишним лайков, что не так много, как у околополитических лозунгов про то, что даже Ленин встал чем-то там к чему-то там, но всё равно людям нравится.

В короткой, в принципе фразе, сосредоточено огромное по своей сути явление, которое, на первый взгляд, существует только в Чите – потому, наверное, и родилось в группе с узкими географическими рамками.

При этом можно нарисовать ещё с десяток аналогичных мемов, в которых участники будут сменять друг друга, не меняя сути.

Например, мир очень часто должен ждать, когда продавцы в магазинах общаются не только со знакомыми, а, например, с хозяевами магазинов. У меня иногда складывается впечатление, что хозяева не подозревают, что всякое съедобное и несъедобное барахло, с перепродажи которого они покупают себе квартиры и джипы, покупается вот этими вот глупыми человечками, которые маячат за спинами их непоколебимых продавцов, отчитывающихся о том, сколько сегодня удалось срубить бабла.

Мир ждёт, когда продавцы в продуктовых лавках общаются с поставщиками сигарет, хлеба, шоколадок, пирожков и жевательных резинок орбит. Эти удивительные поставщики ездят на потрёпанных иномарках, проводя переговоры с вечно сомневающимися наёмными работниками прямо около прилавка, загораживая хилыми спинами обзор для потенциальных покупателей. Они могут минут 10 что-то там обсуждать про винстоны-сникерсы. А могут начать таскать деревянные решётки с хлебом прямо через традиционно для центра города крохотный торговый зал, бабахая эти грязные херовины прямо на хрупкие прилавки, в которых тщедушное стекло заключено в объятия хилого алюминия, крашенного в синий цвет.

Ну, примеров можно приводить много. География магазинов особого значения не имеет – будь это перекрёсток улиц Ленина и Бутина, где гнездится печально известный ларёк «Элиса», вечно заваленный упаковками с пивными напитками, или изрядно загаженный железный вагончик на ГРЭСе, у продавца завсегда найдётся должное количество знакомых, хозяев, поставщиков и доставщиков, которые смогут огородить его от полоумных покупателей.

Но удивляет меня не столько этот прискорбно известный факт, из которого наверняка можно слепить какую-нибудь психоделическую кандидатскую диссертацию на тему причин явления, сколько резкие черты, которые уезжающие из Читы люди любят проводить между тем, что творится здесь, и тем, что происходит в любом городе за пределами Черновских, Песчанки и Каштака.

Не будем кидать линков на такие мнение, которые, конечно, легко найти, – дабы не оскорбить носителей любви к малой родине. Но скажем о том, что большинство уехавших тут же выскакивают в интернет и пишут: «Ага! Вот, я уехал! И там-то у вас весь мир ждёт, пока продавец общается со знакомым, а тут – полное Рио-де-Жанейро и катарские пятизвёздочные гостиницы!» В том смысле, что вся ваша там сфера обслуживания – сплошное быдло, но вообще за пределами городской черты столицы Забайкальского края моментально устанавливается мир и порядок. В том смысле, что продавцы становятся милы, регистратуры в поликлиниках превращаются в образцы западной демократии, а маршрутки останавливаются только на остановках общественного транспорта и никак иначе.

И, знаете, я не верю в это.

Это как история про милицию, в которой сосредоточены все грехи мира. Чуть ли в серую форму не одели всех извергов, и не заставили убивать подростков черенками швабр. Или про армию, в которой служат сплошь дебилы. Или про сантехников, 90% из которых бухает.

Не сомневаясь в том, что в Чите в сфере обслуживания творится лютый бардак, выскажу крамольную мысль о том, что каждый находит ровно то, что он хочет найти. Прежде всего, я, конечно, имею в виду, разницу между двумя городами. Ну, а, во-вторых, как бы там ни было, столица края – это не Кадахта в Карымском районе, где на всё село один нормальный магазин, – в центре Читы вполне легко можно отказаться от посещения полоумных заведений, в которых вас пытаются кормить грязными вилками. Или где хлеб волокут к витринам, расталкивая грязные куртки пассажиров магазина хлебными боками, пышущими жаром печки. Иногда для этого, конечно, надо пройти лишние 200, а то и – кошмар – 500 метров, но, вообще-то, выбор есть. В этом, как известно, заслуга современной демократии.

И отличие того же Новосибирска, Питера или Москвы только в том, что там выбор – ещё больше. А в аппендицитах типа улицы Малой или там Зенитки в Чите, я уверен, творится такой же кошмар, как в любом подобном аппендиците Екатеринбурга, Нью-Йорка или Лондона. Да и своих кадахт что в Новосибирской области, что в Московской, я уверен, хватает.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Масштабы благополучия: 36 комментариев

  1. Я понимаю, что текст не об этом, но был ты, на Зенитке то? Там и раньше в павильонах было лучше, чем в центре, а сейчас с открытием нового ТЦ вообще прекрасно. Так что не надо голословно оскорблять Зенитошных продавцов и хозяев.

    • Ах, да! Простите! И цветами там поди торгуют? :о)
      На Малой бы кто построил супермаркет – цены бы не было.

  2. Правильно заметил – ругают своё и хвалят чужое. ЗАЧЕМ? Акценты, опять акценты. Посмотреть в той же группе «Типичная Чита» – на один позитивный пост пять негативных. Посмотреть новости на той же чита ру – вообще соотношение дикое – то убили кого, то застрелили, то еще что-нибудь в стиле «забайкалец ударил забайкальца забайкальцем по забайкальцу». Посмотреть на фотографии наших российских фотографов – востребованы алкаши, нищие, помойки, темные тона, достоевщина проецируется на всю страну. Это ж наш старательно выпестованный поколениями прозападной интеллигенции национальный самокак. Вечное посыпание головы пеплом и калом под крики «а вот в америке даже негры – белые». В нашем региональном случае все усугубляется такой чертой как «мы тут временно», что, в общем-то, исключает понятие «малая родина» из головы. Некоторые находят в этом нашу самость, особенность, спешиал. Мол, смотрите какие мы особенные, у нас шея немыта особым способом. Нет спешиалом считать наших красивых девчонок, отзывчивых людей, нет написать смешные истории вместо историй ругательных – будем ковыряться и дальше «ах чита такая чита». А москвичи небось говорят «ах, все таки москва не Европа». Блин, возьми в руки топор с пилой и построй новый, красивый дом, вместо того чтобы говорить что живешь в деревне Какино. Хватит уже быть «рожденными ползать», надо начинать летать!

    • я, кстати, про фотографии не очень согласен – до фига потокового просто позитива
      у леснянского вон только два или три альбома, от которых чёрта с два оторвёшься – такая красота. хотя и ругает порой город, чаще всего и по делу.

      а про вечное посыпание головы пеплом – оно так

      • Я в общем не пейзажистов имел в виду, имел в виду репортажников. по поводу «ругать по делу» – ну тут грань тонкая. ты же не будешь при виде симпатичной девчонки тщательно изучать ее прыщи :)

        • да и у репортажников я каждый день встречаю десятки фотосессий, от которых хочется подпрыгивать от радости. это, опять же, к вопросу о том, кто что хочет найти или увидеть

          как мне говорил один известный товарищ, чего ты, мол, ноешь про то, что в онлайновых газетах сплошной негатив – вот, мол, я российскую газету читаю и радуюсь каждый день при том, что и в РГ хватает негатива и критики. я как-то предвзято к этому отнёсся, а потом и правда включил в подписку российскую газету и иже с ней, и нашёл такое огромное количество позитива, существования которого и не подозревал

          • чего проще – взять да посчитать.

    • Браво, circus.!! Хорошо сказано. )) Меня тоже всегда задевает, когда орут как все у нас плохо, вместо того чтоб хоть что-то сделать для своей малой родины. и про соотношение негатива и позитива ф точку. иногда утром каак зайдешь на чита.ру, каак хапнешь такого «позитива». и полдня под впечатлением.

      • это, опять же, к вопросу о выборе подписки
        если там на читару сплошной негатив, ты на фига туда лезешь утром?
        читай художественную литературу на работе с экрана, сайты про доброе добро и прочие полезные вещи.
        читару или любое другое региональное иа в новостных текстах всего лишь отражают часть картины дня. это специфика работы информагентств – контор коммерческих, а как следствие ориентирующихся на читательские интересы, крайне редко берущиеся эти интересы формировать.
        при этом в ленте любого иа можно найти пусть не достаточное, но всё же какое-то количества позитива – не кликайте на жуткие заголовки, никто вас туда не тянет. читайте про спорт, культуру, вот вам текст про интересного человека – http://www.chita.ru/articles/36729/, вот вам славная реклама с клёвыми фотками – http://www.chita.ru/articles/36712/, интересное интервью – http://www.chita.ru/articles/36675/, город молодых – http://www.chita.ru/articles/36623/, интересная статья про монголию – http://www.chita.ru/articles/36605/, интервью про ботанический сад – http://www.chita.ru/articles/36587/, интервью радостного чувака из читы, который уехал в израиль – http://www.chita.ru/articles/36574/, воспоминания про старый театр – http://www.chita.ru/articles/36542/. Да, там куча негатива, но на фига его читать, если есть достаточное количество позитива?

        Это мне напоминает историю, которую рассказывал один из авторов читару. Прихожу, мол, на интервью к священнослужителю, а тот мне и говорит, вот, мол, такая-то газета пишет сплошную желтизну и ужасающие вещи. Она ему – а вы на фига её вообще читаете? Ничего внятного тут не ответишь – это ж купить надо, взять в руки, и начать читать.

        Каждый находит то, что он ищет. Нужен тебе негатив – ты его пачками и потребляешь. Понадобится позитив – в интернете его найдёшь в любых количествах. Без ограничений.

        • Никого не хотела обидеть. Мы всё читаем, Ficus. И позитивное тоже. Я например была просто безумно благодарна чита.ру за статью «Маленький Моне». Мы с коллегами с удовольствием читали статьи Клары. Мне всегда нравятся твои статьи. При этом я действительно стараюсь не читать криминальные новости и материалы о политике (потому что просто уже не могу про нее слышать!)

  3. согласна)) каждый видит то, что хочет видеть))

  4. Покупатели как-будто не подозревают, что всякое съедобное и несъедобное барахло появляется в магазине с помощью поставщиков. У нас же не советское время, чтобы магазин на приемку товара закрывать. Что сложно подождать 10 минут?

    • Хыхы, конечно, сложно :о)

      Это то же самое, что про грязные вилки в кабаке говорить – эээ… подождите, пока мы вам поменяем их на чистые. Что вам подождать сложно?

      Чего за бредовая позиция – постойте тут 10 минут, пока мне хлеб на стеллажи сложат? Вокруг десять магазинов, куда я немедленно уйду.

      Я вчера поехал в Карымскую в 13.00. В 14.10 мне надо было быть на въезде в посёлок. С утра у меня было два итоговых совещания, на которые надо было завести журналистов, вывести журналистов, написать куски релизов, и подготовить завтрашние три итоговых совещания. В 12.50 я выскочил из кабинета и побежал в магазин на угол Ленинградской и Чайковского, чтобы купить хотя бы сникерс. Там стояли чуваки, которые обговаривали с продавцами масштабы новой партии сигарет, рядом стояла хозяйка и смотрела на меня. Я сбегал до соседнего магазина, там около сникерсов стоял мудак, который обговаривал партию пойла с продавцом. В итоге я добежал до атлантиса, и там купил.

      Засуньте своих поставщиков к себе в подсобку и ведите с ними там переговоры усилиями какого-то второго человека за пределами невеликой площади, которую я занимаю для того, чтобы отдать вам деньги. Продавец пусть обслуживает клиентов. Или пусть поставщики приходят к вам в магазин в обеденный перерыв. Или закрывайте магазин на перерыв в произвольное время, чтобы не парить людям мозги – так всегда делает «Элис», я к ним три года носа из-за этого не показываю – тупо тратишь время, чтобы подойти к магазину и увидеть надпись, которая требует от вас подождать 15 минут.

      Или, в целом, идите со своим барахлом куда подальше – я с удовольствием куплю его в другом месте.

      • Не подменяйте понятия. Грязные вилки это тоже самое, что вам продадут грязный хлеб. Вы можете конечно развернуться и уйти никто ведь не держит. В маленьких магазинах обычно продавец и приемщик и кладовщик и все такое. Не надо сравнивать с супермаркетами. Там где продавцов двое, то обычно один обслуживает а второй принимает. По моему, за вашим раздражением проглядывает снобизм. Вы наверное считаете, что если Вы клиент то всегда правы, а продавец не человек?

        • Заранее понимая, что в теме про супермаркеты вы мне немедленно ткнёте размерами магазина и его возможностями, я намеренно ниже привёл пример ларьков, в которых кавказцы умудряются работать так, что во время приёмки товара покупатели этой приёмки не замечают. Это, конечно, безумно сложно, и мне всего этого не понять, но как бы кто бы собирался понимать – вышел да пошёл дальше.

          Про никто не держит – оно мне не очень понятно, простите. В силу недоученности я думал, что чем больше довольных покупателей, тем лучше.

          Допустим, что снобизма мне не занимать – хотя не мне меня оценивать. В этой вашей теории, по-моему, или вы налаживаете работу так, чтобы людям было комфортно покупать ваше барахло, или теряете самовлюблённых снобов. Они что, не люди?

          «Вы наверное считаете, что если Вы клиент то всегда правы, а продавец не человек?» – мы знакомы что ли? Вы как это стали угадывать мои выводы на неопределённом расстоянии и определять меня в подвид элитного небыдла?

          Я считаю, что если я вежлив и готов что-то купить, то продавец должен быть вежлив в ответ и должен быть готов продать.

          «Продавец – не человек» – откуда этот бред?

          Если продавец в рабочее время стоит за прилавком спиной к людям, которые пришли что-то покупать, и беседует с хозяйкой магазина, которая не нашла другого времени, чтобы обсудить рабочие вопросы, то, простите, вопрос не в том, кто тут человек, а в том, что нужно всему этому заведению.

          Я при этом не понимаю, о чём мы спорим. О том, что в маленьких магазинах продавцы могут вести себя так, как им удобно себя вести?

    • В супермаркетах, где я привык покупать продукты, люди как-то научились принимать товар так, что я не вижу этого процесса вообще. И если кто-то что-то раскладывает на полки, то это не останавливает процесс. В крохотных комках овощи-фрукты около моего дома, где продавцу-то сложно развернуться, даже когда принимают товар, один человек всё время занят обслуживанием клиентов, а второй принимает товар. Потому что это деньги, и определённая конкуренция – комков с овощами-фруктами завались.