Бесконечность января

Наркоман на приеме у врача. Врач спрашивает: «Молодой человек, скажите, какой сейчас месяц?» Нарк, подумав: «Май.» Врач: «Да нет же, сейчас ноябрь. Может, скажете, какой следующий месяц?» Нарк: «Май.» Врач: «Нет. Следующий месяц – декабрь. А следующий? » Нарк: «Май?.» Врач: «Нет!!! Потом январь, за ним февраль.» Нарк задумчиво: «Доктор, а что, мая не будет?»

Прочитала пост Мимозы про две минуты января и подумала, что у меня январь вызывает немного другие ощущения. Да и не только у меня.  Насколько я знаю многим знакомы такие же симптомы. В принципе я люблю зиму. И снег большими хлопьями, и свежесть морозного воздуха и красоту зимнего заснеженного леса. Но где-то в середине января я понимаю, что устала от зимы. Причем не просто устала. А ужасно устала.  Холодно, темно, скользко. -30, -40… Я вообще плохо переношу холод. Кажется, что промерзает каждая клеточка тела. И не спасает даже ворох теплой одежды. Серо-белые краски вокруг надоедают и уже не хочется любоваться зимними пейзажами. И не хочется всматриваться в лица вокруг. И вообще ничего не хочется. Просто потому, что нет сил. И всё раздражает. И все раздражают.   Хочется только много тепла и света. Хочется зелени,  цветов и пения птиц. А вторая половина января как назло тянется бесконечно долго. И как представишь, что сейчас еще только январь, а впереди еще февраль. И март. И как в том анекдоте: «Доктор, а что мая не будет?» Каждый борется с зимней депрессией как может. Витамины, антидепрессанты, сладости, алкоголь, желтые и оранжевые фрукты, теплый плед, цветные картинки перед глазами. Но только все это не спасает.  И если и дает, то кратковременный эффект.  Хитрые финны придумали световые наушники.   Одеваешь такие наушники, они светят вовнутрь головы  и якобы компенсируют недостаток солнечного света. Интересно, действительно помогает?

На мой взгляд нужно найти что-то такое, что согревает не только тело, но и душу. Я знаю по крайней мере несколько проверенных способов борьбы с зимней депрессией. Собственно эти способы известны всем.

Например, сауна или баня. Неважно финская или русская, неважно с веником или без. Из сауны выходишь с легкостью во всем теле, с ощущением  внутреннего тепла и с желанием жить.

Йога и медитация тоже как оказалось замечательный способ борьбы с зимней депрессией. Физические нагрузки дают телу энергию. А медитация дает душевное равновесие и позитивный взгляд на мир.

А на днях нашла еще один способ. Зашла в цветочный магазин. А там в горшочках атласные розовые тюльпаны, хрупкие желтые нарциссы и ярко-сиреневые душистые гиацинты. Такие весенние. Такие нежные и радостные. И такой бесподобный аромат там был…  Вышла оттуда счастливая как будто окунулась в весну.

Так что самое главное это не поддаваться зимней тоске. Ведь еще немного и солнечные лучи отогреют наши души и наши сердца. А пока не забывайте дарить тепло и любовь своим любимым людям. Потому что когда в душе живет любовь, ты не замечаешь вокруг ни колючего мороза, ни пронизывающего ветра. И зимняя тоска тебе не страшна.

Поздравляю всех с окончанием января!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Бесконечность января: 28 комментариев

  1. Ещё от зимней депрессии хорошо помогает секс :) как в песне – и вдвоем под одним шерстяным одеялом – остаемся зимовать!

  2. От любых депрессий лечит увлеченность. Марки собирать, фотографировать, писать на кактус, плясать камаринского, качать мышцы. Ну и, как правильно сказал Кактус, увлекаться сексом :)

    • недаром большинство зачатий происходит в периоды «нефиг делать, надо коротать вечера»)))

    • перебирать марки темными зимними вечерами это как-то совсем грустно :) )

      • Можно перебирать ногами в диком плясе! ну или перебирать холодными пальцами пожелтевшие листки фолиантов. на худой конец – просто перебирать по пятницам, чтобы всю субботу увлеченно страдать с похмелья

        • сомнительные какие-то у вас увлечения:)

  3. Я в том же лагере))
    каждая зима – как новая война.
    серотонин вообще не хочет повышаться, гад такой.
    Про зимние виды спорта и румяные снежные игрища тема закрыта. Пробовала, окоченеваю при любых условиях и кайфа ноль.

    Меня спасает набор «спать по утрам-бассейн-йога-баня». Причем, в бассейн, в частности, приходится выпинывать себя немыслимыми усилиями. И если провалить хоть один из пунктов, зима неминуемо побеждает.

    Есть еще один верный способ – влюбиться, неважно в кого или во что – дело, идея, затея, человек, занятие. Но тут важно не упустить момента, если в ноябре внутренние угли разворошить еще можно, то в декабре очаровываться уже поздно, «..ЗИМА..БЛИЗКО..».(на ухо так, мертвенно-ледяным шепотом)

    • Я только что вдруг поняла, почему ты так прониклась «Игрой Престолов». Не понаслышке знаешь, как Старки живут ))

    • Спать по утрам – такой замечательный способ:)), но увы такой недоступный.. Зимой подъем в 7 утра это можно сказать каждый раз подвиг ))

  4. Секс конечно хороший способ, но далеко не всегда. Смотря какой секс, смотря с кем. Случайный секс или секс с нелюбимым партнером наоборот могут только усугубить депрессию, да еще и добавить к ней чувство вины :)

      • ну что поделаешь жизнь такая:) всякое бывает) бывает и с нелюбимыми

        • Везет же некоторым! (старательно завидует)

          • да ладно..)) «только секс, никаких чувств» разве это не лозунг современных мужчин? ))

  5. А меня зимой чудовищно тянет на сало. Причем без прожилок, чистое, нежное. В теплое время года вообще на него смотреть не могу без отвращения, а зимой – не могу смотреть без обожания. В процессе поедания наступает совершенно скотское, животное счастье. Одна проблема – как только сало заканчивается – настроение вновь пикирует на сто метров ниже уровня моря.

    • Хых, аналогично. Весь круглый год не то что на сало – на мясо с жирком смотреть не могу. А в декабре приблизительно оно начинает сницца и мерещицца, как женское тело дембелю. Стоит подумать о сале – и слюна выделяется :)

    • Сало наше всё! Особенно зимой. Летом тоже можно, но когда не жарко. Когда стучит по палатке моросящий дождик, с реки тянет прохладой, а ты сидишь кум-королю – в одной руке кружка со спиртом в другой сало с хлебом и понимаешь – вот оно счастье!

      • Бaвает и так, что просто запиваешь ледяным спиртом холодный жир тушенки и при этом счастья еще больше!

        • а у меня бабушка варит свининкино сало в луковой шелухе с чесночком. такое чудо получаеца. пойду поем ) прогоню тоску

  6. Я больше всего не люблю ноябрь: темно,холодно и зима еще вроде бы и не началась.В январе уже как-то легче-появляется надежда,что это когда-нибудь кончится и будет лето,солнце и зелень.Ведь будет же?!!

  7. М-дааааа…….. как же давно я здесь не был!!! Здравствуйте всем!!!… мне так всё равно, любая погода в радость…. главное чтоб вовремя всё…. и сало )))

  8. Человек вам о добром и вечном, а вы – о сале. Вам лишь бы жрать.
    Кстати, сало лучше солить в воде холодной, на литр воды столовую ложку крупной соли. И тогда оно будет готово через три дня и будет мягкое.

    • Что может быть более доброе и вечное чем сало? Тем более в нашем климате. :)

    • Соло о сале. – Краснодар: Изд-во «О соле мио», 2012

      • Не Краснодар, – Пятигорск…
        Кстати, сейчас дубарь стоит не хуже, чем в Чите – от 15 до 20. Только салом и спасаемся.