Куда ты, тропинка, нас заведешь?

После декабрьских акций протеста многие здравомыслящие люди задавались вопросом – а что дальше? Не в смысле что будет после митингов. После них наступил Новый год, а что будет после свержения режима. Как неоднократно заявляли люди, пытающиеся стать лидерами протестных движений, падение режима неизбежно. И они живота не пощадят, чтобы приблизить этот светлый миг. Тут и возникает этот простой вопрос – а что дальше? Долгое время, ответа на него не было, кроме общих фраз про то, что придут «нормальные люди» и устроят правильную жизнь.

Но вот недавно, трибуны митингов на Сахарова и Болотной, писатель Акунин и миноритарный акционер Навальный записали беседу друг с другом в трех частях. Первые две части посвящены обсуждению почему режим плохой, как его будут свергать, а также обсуждениям тем кровавого Сталина и чтения детьми «Архипелага Гулага». Нового там ничего нет, поэтому большого интереса они не представляют. А вот третья часть посвящена будущему. Как выразился Акунин: ««Мы наш, мы новый мир построим» каким?» Вот это и стоит разглядеть повнимательнее.

Итак Акунин:

Сделать Россию парламентской (а не президентской) республикой; ограничить пребывание одного человека у власти двумя пятилетними сроками без возможности избрания в будущем. Для страны с травматическим опытом диктаторских и авторитарных режимов эта мера предосторожности кажется мне необходимой.

И президентские, и парламентские республики имеют свои плюсы и минусы, сентенцию на тему «травматического опыта» оставим на совести автора, но в принципе с этим предложением всё понятно.

Радикально изменить личный состав и принципы работы правоохранительных органов. В нынешнем виде они неэффективны и дискредитируют государство. Как к этой задаче подступиться практически, не знаю, не специалист. Но ясно, что «чистка» должна происходить сверху вниз – рыба гниет с головы.

Не специалистам всегда кажется, что самые лучшие изменения обязательно должны быть радикальными. Особенно в части личного состава. Выгоним плохих, наберем хороших.

Поднять престиж судебной системы, которая в путинские годы понесла чудовищный репутационный ущерб. Для этого нужно наказать особенно замаравшихся судей и существенно обновить состав судейского корпуса.

Здесь создается впечатление, что до Путина судебная система блистала безупречной репутацией. А потом престиж её упал, и от этого все наши беды. Но стоит заменить плохих судей на хороших, как всё начнет исправляться в лучшую сторону. Одним словом, как и в примере с правоохранительной системой, вся проблема в нехороших людях.

Запретить под страхом уголовной ответственности вмешательство представителей исполнительной власти в редакционную политику и действия СМИ. Демократия не будет нормально функционировать, если пресса зависима от государства.

Т.е. если пресса зависима от кого-то другого, то это куда как демократичнее. Вообще, стенания творческой интеллигенции на тему «свободной прессы» неизменно доставляют. Осознать, что пресса  это инструмент, который обслуживает определенные интересы и нигде самостоятельным центром силы не является, Акунин видимо не в состоянии.

Провести нормальную армейскую реформу. В нынешнем виде страна выглядит плохо защищенной от потенциальных угроз. Нужно сделать армию полностью профессиональной, высокотехнологичной, а армейскую службу – престижной и завидной специальностью. И заниматься реформой должны не нынешние генералы.

Нынешнюю реформу когда затевали, руководствовались тем же самым. Только в процессе выяснилось, что полностью профессиональной армии не получается. Слишком огромная территория и протяженность границ. Чтобы все это охранять на профессиональной основе нужна прорва денег. Что касается высоких технологий и престижа военной профессии, то такая армия была у СССР, но тогда люди, подобные Акунину кричали, что в этом и есть главное зло, мол денег на это уходит много.

Навальный:

Я глубоко убежден, что люди, через выборы пришедшие в новую власть, должны опираться не на идеологические догмы, но следовать нравственным нормам, верить в человека и здравый смысл.
Убеждён: люди способны принимать самостоятельные правильные решения, и стоит им доверять, а не навязывать сверху некую «правильную» повестку дня.
Причем не какие-то люди вообще, а вполне конкретные, ныне живущие, граждане России.
Главным лозунгом всех реформ на данный момент необходимо считать: «Не врать и не воровать».

Первые  два предложения – чистейшей воды демагогия. У нас сейчас кто-то опирается на идеологические догмы? Кто, кому и что у нас сейчас навязывает? Ну и конкретизация умиляет – «Не какие-то люди, а живущие в России». Можно подумать, что нынешняя власть из понаехавших состоит. Лозунг выдвинут хороший, только не плохо, когда тот кто его постулирует, сам бы его и придерживался, а у Навального, с тем же «Роспилом» как-то нехорошо получилось.

Человеческое общество нуждается в справедливом механизме разрешения споров. Должно быть такое место, где рассудят конфликтующие группы, где можно добиться справедливости.

Я всегда думал, что суды это место где споры разрешаются исходя из закона. А справедливость, как правило, каждая из сторон понимает по своему.

Федеральный центр и прежде всего президент должны властью поделиться, перераспределив её туда, где люди живут – в города и населённые пункты.
Местная власть и должна принимать ключевые решения повседневной жизни: от финансирования местной школы и больницы до запрета курения в общественных местах; от размера налога с продаж до местных правоохранительных вопросов (локальной полиции, бытовой преступности и т.д.); от размера штрафов за нарушение ПДД до цвета фасадов зданий и черепицы на крышах домов.

Это наверное один из самых удивительных пунктов. Удивительность  его заключается в том, что Навальный работал целым советником губернатора Кировской области и наверняка знает о существовании 131 федерального закона. Согласно ему, возможности принимать решения у местных властей хоть отбавляй. А если Навальный об этом не знает, то плохим он был советником. Отдельно стоит остановится на пункте финансирования местных школ и больниц. Дело в том, что на эти грабли мы уже наступили и люди сполна ощутили на себе все прелести такого подхода. Поэтому сейчас всё районное  здравоохранение передается на  уровень субъектов. Системы образования и здравоохранения обязательно должны быть централизованными. Иначе крах.

Обращаю внимание – не губернаторам нашим сомнительным нужно дать больше власти, а уровню ниже: мэрам, городским и поселковым советам.

Любая власть несет в себе и ответственность. У  местного самоуправления этой ответственности выше крыши. Что им еще хочет дать Навальный не понятно.

Цензура и сейчас формально запрещена, нужно просто вернуть словам их смысл.
Сажать за цензуру и стоп-листы – не самый сложный уголовный состав. Наказывать надо и за заказные платные статьи, особенно содержащие политические диффамации.

Каким образом, в первом предложении можно говорить –  долой цензуру, а во втором – наказывать надо за политические платные статьи? Особенно забавно это выглядит на фоне призывов вернуть губернаторские выборы. Т.е. агитацию за кандидатов в губернаторы журналисты будут вести исключительно из альтруистических соображений?

В целом, впечатление от этого диалога осталось самое что ни на есть печальное. Ведь по сути чем закончилось всё это обсуждение? Образно выражаясь – стоят два человека, смотрят на дом. Дом покосившийся, кривой, дверь высоко, окна низко. И вот они рассуждают как бы его улучшить. И всё обсуждение сводится к тому, что неплохо бы к крыльцу перила приделать, да ставни перекрасить, а дальше оно уже само пойдет обновляться. Годы идут, а «архитекторы будущего» в стране не меняются. Что в начале 90-х, что в конце 2011-го.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Куда ты, тропинка, нас заведешь?: 20 комментариев

  1. Если бы это не были наши «гиганты мысли», то разговор воспринимался бы просто как милая кухонная беседа.

  2. Ушлепок какой-то комментировал.

  3. Peyote_vision, да кому бы они вообще нужны были со своими разговорами? Но так как их, а прежде всего Навального, позиционируют как гигантов мысли, то приходится слушать что они несут. В очередной раз не разочаровали.

    Макс что обидно за отцов русской демократии? :)

  4. Т.е. ты согласен, что Дом покосившийся, кривой, дверь высоко, окна низко

  5. Если его изначально таким строили, то каким ему еще быть?

  6. я против запрета курения в общественных местах, так что не хочу доверять это властям – пусть люди сами решают как им сосуществовать! а всякие антитабачные меры только ухудшат положение дел, а курить бросить не помогут.

  7. Gerrout – а почему, те кто не курят, должны дышать дымом? Курить бросить каждый может сам, а дело властей оградить некурящих. Антитабачные меры это хорошо.

  8. В последнем романе Пелевина есть одна чудесная цитатка настолько в тему и дискуссии и самих личностей:
    «Странный и вымирающий вид, которого давно нет у нас наверху. Да и внизу его представители живут недолго — если, конечно, не работают по контракту. Вымирают они по той причине, что, мягко говоря, не очень умны. Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс.

    Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые…»

  9. Если бы Кактус аналогично разобрал беседу Путина с Медведевым,то у последних вообще не осталось бы шанса на реабилитацию))А так пропагандистский прогиб защитан!)Что касается «падения режима» мне неясно,кто выступит в роли мужика с вилами…Правильно сказал Боря Семашкин в интервью «Земле» : власть не напугалась.

  10. Первое движение – начать также разбирать по косточкам тезисы Kactus’а. Начать с армии – кто служил (извини, я без намека) без горькой улыбки читать панегирик СА не может. Потом пройтись по страхам и комплексам старого бойца идеологического фронта (эт я, например, про независимость прессы). Дальше пойти «бумагу» марать…
    Но суть-то в чо?
    Я вот никак не могу взять в толк: то ли пытаешься доказать, что Путин всем хорош, то ли, что его оппоненты совершенно плоха. Ни с тем, ни с другим согласиться не могу.
    По-моему, пора перестать относиться к политикам как к объекту обожания, ненависти и других сильных чувств. Лучше спустится с трибун в народ. Там трибунов не слушают. Сходи на один настоящий митинг. Если в Чите их нет до сих пор, то приезжай. Я тебя свожу туда, где тысячи собираются. Потолкаться там, разговоры послушать. Очень интересный опыт. Жутко любопытно было бы обсудить те твои впечатления.

  11. Юрист, хороши меры, но не запреты! я не говорю, что некурящие должны дышать табачным дымом, но и не говорю, что курящие должны уступать, хотя многим это очень сложно хотя бы из физиологии – зависимость. На мой взгляд, курение можно ограничить в очевидно нежелательных местах (лифты, площадки для детей), но на улице – это чересчур, не так уже там и пахнет

  12. baikamur, всегда удивляет вот эта полярность – покритиковал оппозицию = похвалил Путина, похвалил оппозицию = выступил против Путина. В этом тексте ни того, ни другого нет. Было очень любопытно, каким видят будущее люди, активно призывающие к смене режима? До этого диалога ответа на этот вопрос не было. Теперь он, пусть в самых общих чертах, но есть. И ответ этот мне не нравится, потому что я вижу, что люди которые дают его не компетентны.

  13. Kactus, странно, что ты в этом тексте увидел что-то новое. Как раз нового они ничего не сказали. Это всё говорено-переговорено. Потому я не догнал я пафос поста) А насчет компетентности – это отдельный разговор. Думаю, ты лучше меня ориентируешься в уровне компетентности тех, кто сейчас правит.

  14. baikamur, пафос понятие эмоциональное и звучит исключительно в голове читающего. В этом тексте я увидел, что взгляды либеральной оппозиции, что 20 лет назад, что сейчас, могут привести только к дальнейшей деградации. А среди тех кто сейчас правит, деятелей со взглядами навального или акунина тоже хватает. Отсюда все эти шизофренические шарахания. «Горе дому разделившемуся внутри себя» (с)

  15. Т.е. то, что последние 20 лет мы деградируем, ты согласен. Откуда тогда уверенность, что взгляды правящей бюрократии заведут нас в сияющее будущее?
    Ты сам ответил: «Горе дому разделившемуся внутри себя» (с)

  16. Где ты увидел в моем тексте уверенность в том, что взгляды правящей бюрократии приведут нас к сияющим вершинам?

  17. Это называется логика. Перечитай свои комментарии.
    Я понимаю, что Kactus не может не сказать последнее слово, так что сам ставлю точку.

  18. Вот это я понимаю – образцовая полемика:
    Снег белый! – Ага, значит все остальное – черное!
    Где я написал что все остальное черное? – А логика, перечитай комментарии!

  19. baikamur, додумать за оппонента и мастерски его изобличить прием хороший, хотя и не новый. Но интернет тем и прекрасен, что всегда можно дать прямую цитату. Ведь все ходы записаны! :)