День науки и высоких технологий

Электронные книги всё больше становятся похожи на настоящие. Осталось дождаться когда в электронную страницу можно будет завернуть махорку, и, само собой, проверить насколько она мягонькая.

____________________________

Космические крохи

У звезды KOI-961 были найдены три планеты радиусом 0.78, 0.73 и 0.57 радиусов Земли! KOI-961 – красный карлик диаметром в одну шестую Солнца и всего лишь на 70% больше Юпитера. Планеты находятся слишком близко к своей звезде, что делает всю систему, по выражению Джона Джонсона (John Johnson) из калтеха, самой крошечной планетной системой из известных нам. «Вообще говоря, она похожа своим размером на Юпитер со спутниками – меньше, чем любая другая планетная система, известная нам. Открытие дает еще одно доказательство огромного разнообразия планетных систем в нашей Галактике.»

Новости далекого космоса.

Маленькие звезды, маленькие планеты… наверное и жители там не крупные.

__________________

Глянул в окно, а там телевизор

Главное что? Главное чтобы эти окна морозы держали.

____________________

Об обмане и самообмане по-научному

Уже многие годы самообман находится под пристальным вниманием психологов, почему Вы считаете, что необходим новый подход?

Психологи так и не создали теорию. Самообман – это центральное понятие психологии, но если читать только книги по психологии, то можно ослепнуть и свихнуться, прежде чем поймёшь фундаментальные принципы этой науки. Новый взгляд на самообман должен возникнуть из эволюционной логики. Его следует рассматривать как расплату за успехи в производстве потомства.

Вы утверждаете, что мы обманываем себя постоянно. Но зачем нам это нужно?

– Как минимум, для того чтобы лучше обманывать других. Сознательный обман требует больших умственных трудозатрат. Необходимо придумать такую историю, чтобы она была убедительной, не противоречила ничему известному или тому, что может стать известным. При этом её нужно запомнить, чтобы в дальнейшем не противоречить самому себе.

Это требует концентрации, потому что я своим видом могу выдать ложь. Если я что-то должен скрыть от вас, то мне нельзя встречаться с вами взглядом. Что касается лингвистических признаков лжи, то таковыми являются более продолжительные паузы и множество вводных слов, поскольку мне нужно придумывать свою историю. Помимо этого, нас выдаёт стремление постоянно быть начеку. Предположим, я подхожу к ключевому слову в моей лжи. Я тут же напрягаюсь, при этом мой голос автоматически повышается, и с этим трудно что-либо поделать.

Значит, вера в свою собственную ложь помогает нам снять с себя эту умственную нагрузку?

Да. Если сделать ложь подсознательной – полностью или частично, то в речи не будет признаков обмана. Это одна из причин, по которой человек осваивает самообман. Чем больше во лжи неосознанного, тем легче её скрыть.

Интервью с известным биологом-эволюционистом Робертом Триверсом.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

День науки и высоких технологий: Один комментарий

  1. Что-то комментов нет. Ждал ли этого автор?