Откровения Деда Мороза

Если тебе улыбаются замерзшие прохожие, сигналят проезжающие автомобили, приветливо машет полиция, а дети смотрят разинув рот, то ты Дед Мороз. Надо немного – красный кафтан, шапка, парик, борода и вот уже ты из простого человека  превращаешься в сказочного персонажа.  Тебя ждут, тебе рады.

Самая благодарная публика, это конечно дети от 3-х до 6-ти. Они еще не вкусили цинизма реальности и свято верят в чудо.

Захожу в квартиру. Встречать выбегает трехлетняя девочка .

- «О! Дедушка Мороз! Проходи, посмотри какая у нас красивая ёлка, это мы с папой и мамой наряжали, посмотри какое у меня красивое платье! Я стихи выучила сейчас тебе расскажу.»

Мама предлагает девочке угостить дедушку свежеиспеченными кексами с шоколадом. Та, пулей несется на кухню и приносит поднос.  Сквозь бороду пытаюсь кексом нащупать рот. Жую вместе с усами, изображаю восторг. Нельзя же на глазах ребенка стащить бороду и убить веру в чудо. Подарив подарки, раскланиваюсь и выхожу.  Борода в шоколаде и пахнет конфетами. Выгляжу, как Дед Мороз втихаря жрущий сладкие подарки для детей. С трудом оттираю бороду и еду дальше.

Дети от семи до десяти лет не так наивны. Им, вкусившим суровые будни школы, сказки про Дедушку Мороза рассказывать бесполезно. Они конечно читают стихи, с интересом поглядывают на мешок с подарками, но в глазах читается – ну, ну давай, изображай из себя волшебного старика, ряженный проходимец. Впрочем, и среди них встречаются суровые исключения. Акселераты, не желающие подыгрывать взрослым в их стремлении устроить «волшебство».

Захожу в квартиру, взрослые в недоумении разводят руками – шестилетний мальчик и восьмилетняя девочка , сидят в комнате и категорически отказываются выходить на встречу с Дед Морозом. Уговоры родителей не действуют. Что делать? Если дети не идут к Деду Морозу, то Дед Мороз идет к детям! Врываюсь в комнату и практически силой дарю строптивым отказникам подарки. Позже, сижу с родителями и рассуждаю о не верящем в чудо поколении. Собираясь уходить, решаю вдохнуть в детишек веру в волшебство. Снимаю парик, бороду и врываюсь повторно в комнату. Дети смотрят с ехидством, мол, что, не выдержал, старый, испытания?

- «Знали, что я не настоящий Дед Мороз?»

- «Конечно» – отвечает девочка, и с видом умудренной жизненным опытом женщины объясняет, – «Вы приезжаете, родители передают Вам подарки которые Вы потом и дарите.»

- «Да, это так» – не отпираюсь я. Но дальше произношу пламенную речь о том, что Дед Мороз все-таки существует. Этот крепкий старикан связывается с исполнителем по электронной почте и отказать ему нет никакой возможности. Поэтому, тот, на кого пал выбор, вынужден одевать костюм и идти совершать подвиг волшебства. Что сам Дед Мороз, совершает только настоящее чудо. Не какие-нибудь, там айфоны и танчики дарит, а исполняет самые сокровенные желания, о которых никто кроме загадавшего не знает. На мальчика речь похоже подействовала. Он поглядывает на девочку, периодически приговаривая, – «Я же тебе говорил!» Девочка сохраняет скептическое выражение лица, но видимо, какие-то слова в моей речи заставляют её задуматься. «Ничего» – думаю я, - «Придет время и она будет писать сокровенные желания, жечь их и крошить пепел в  шампанское, чтоб успеть его выпить в аккурат когда бьют куранты.» С чувством выполненного долга, прощаюсь с родителями и еду дальше.

Калейдоскоп домов, лиц, ёлок, песен и стихов сливается в неумолимое чувство надвигающегося праздника. Подарки, транзитом через мешок, текут от родителей к детям и это короткое прибывание в красном атласном хранилище, делает их чуть-чуть сказочнее. Но вот, последняя яркая коробка вручена сонному малышу. Выхожу из подъезда. Солнце клонится к закату, день медленно угасает. Пробегающая мимо собачья стая с подозрением смотрит на странного человека. Моя волшебная вахта закончилась, но сказочный праздник еще не наступил. Значит есть время совершить маленькое чудо. Для этого надо немного - красный кафтан, шапка, парик, борода.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Откровения Деда Мороза: 29 комментариев

  1. На днях обнаружил, что просрочил банковскую карточку и остался на НГ с 400-мя сотнями наличности. Срочно написал заявление на перевыпуск (в прошлый раз ждал 2 месяца). На вконтактах написал письмо Деду Морозу с просьбои поторопить банковских с перевыпуском или убить их.
    Позавчера позвонили из банка, чтобы приходил за новой карточкой ))) Крутанулись за неделю.
    ——————-
    Ну… в детстве я ничего не просил у ДМ. Дети, учащиеся в музыкальной школе, обычно участвуют в репетициях и т.п. еще задолго до НГ. ПОэтому я знал, что ДМ – как правило, учитель музыки (мужчина), а Снегурочка – девочка из старших классов по фортепиано.
    Эмиссарами настоящего ДМ и С этих людей я не считал. Хотя о существовании нечто подобного предполагал, не смотря на октябрятскую звездочку на кармане синего пиджака.

  2. Поправочка – с 4-мя сотнями рублей.

  3. Сама была Дедом Морозом для своей маленькой сестры. Помню ее трепет, изумление, радость… детские пронзительные глаза, пытающиеся проникнуть внутрь и ПОЗНАТЬ… доверчиво протянутые пухлые теплые детские ручки… Будучи фиктивным представителем волшебной силы – я вдруг почувствовала убежденность в ее существовании и всемогуществе. Мой сын верил в Деда Мороза лет до 9, не только ждал от него подарки, но и писал под елку записки, рисовал рисунки и мастерил подарки для него (Дед Мороз оставлял ответные записки и благодарности там же). Порой мне было страшно за то, как он будет себя чувствовать, потеряв эту веру… Но все прошло безболезненно − вера просто истончилась и растаяла. И сейчас у него осталось светлое чувство-ощущение-воспоминание о волшебстве. Нет, даже не так. Вера в Деда Мороза ушла, а вера в волшебство – осталась)) А может, те детские ощущения– это источник его сегодняшнего оптимистичного отношения к жизни?

  4. К сожалению, мы, родители, разрушаем веру в мечту, в ее сбыточность. Приземляем наших детей, и наверно потому, что сами не верим, а зря….

  5. «Для этого надо немного – красный кафтан, шапка, парик, борода»… и паровоз – для повторного -то вояжа)

  6. Эх, помню я как-то весь вечер ждал Деда Мороза, караулил возле елки. А потом мама меня попросила выйти на кухню – помочь с ужином. Я ушел.
    Через пару минут мама крикнула из комнаты «Быстрее иди сюда, дедушка сейчас улетит…», я ломанулся к елке, а там в комнате только мама, а под елкой подарки лежат.
    И из форточки на улицу струя дыма… Как выяснилось, дедушка улетел на ракете, а я так и не успел его увидеть. Обидно было )

  7. Я знал. Он существует.

    А ты молодец!
    Я так еще думаю: полчаса в шку… шубе Деда Мороза – это месяц счастья в Новом году.
    А кто Снегурочку исполнял?

  8. Дорогой ДМ! мне, пожалуйста-препожалуйста, красных маков и 25 одинаковых камней, а то я расколотила! Ну или просто приходи, так))

  9. Анекдот:
    Маленький мальчик в ночь на 31 Декабря проснулся пи-пи, проходит сонный через гостиную, а там – …
    а там – Дед Мороз подарки под елкой раскладывает.
    - Ой, Дедушка Мороз, так ты на самом деле есть!!! Как я рад, а я думал – эти взрослые меня обманывают.
    Дед Мороз достает из-под шубы парабеллум и говорит с грустью:
    - Извини, но ты меня увидел. Теперь я должен тебя убить…

  10. baikamur, Снегурочка была прекрасна! :)

    Sfera, не исключено, что те детские ощущения и переросли в оптимизм, хотя может быть это просто характер. Другим, бывает, хоть праздники закатывай, хоть волшебство устраивай – как были пессимистичными занудами так и остались.