Надо ли валить из чудесного Забайкальского края?

Тема дня – надо ли валить из чудесного Забайкальского края, или лучше остаться, выкопать окопов и отстреливаться от идиотов?

В дискуссии сегодня участвуют живущие в Чите и пока никуда не собирающиеся Kactus, Ficus и Circus, а также уехавшая в Новосибирск tess плюс житель Москвы Mal.ahh. Про новый формат дискуссий написано здесь – http://www.kactus.chita.ru/?p=1346.

Kactus:
- Как пелось в одной песне – чтобы стоять, я должен держаться корней. Не вижу причин уезжать отсюда. Меня всё устраивает, даже климат. С другой стороны, когда плохо с работой никакой патриотизм не спасет.

Ficus:
- У каждого человека своя жизнь. Безусловно, кто-то, работая и развиваясь внутри региона, рано или поздно упирается локтями в стенки ограниченности. Журналист может влететь в ситуацию, когда хочется писать больше и масштабнее, захватывать федеральные темы и иметь благодарную аудиторию, которую здесь можно найти. Музыканту, наверное, тоже непросто искать здесь своих слушателей и единомышленников. Захочешь стать физиком-ядерщиком – и легче утопиться в Ингоде, чем получить тут эту специальность и воплощать свои знания и стремления в жизнь.

Иначе говоря, поводов для того, чтобы отсюда – равно как из любого другого небольшого города – свалить – немало. Я уж не говорю про любой райцентр и иже с ними.

При этом я уверен, что у серьёзного процента людей, особенно людей творческих, в Чите достаточно возможностей и фундаментов для самореализации. Просто потому что в городе не занято большое количество ниш. Мне сложно говорить за другие сферы, но я могу совершенно точно сказать, что журналистика в крае находится в таком загоне, что если вы выберите себе любой жанр – новостную журналистику, журналистику политическую, журналистику экономическую, рекламу, аналитику, тему светской жизни, тему сельского хозяйства – вы легко можете достичь небывалых успехов. Если, конечно, у вас есть талант и головной мозг работает в верном направлении. Уверен, что то же самое касается многих других направлений деятельности.

Плюсом я убежден в том, что большинство орущих про то, что надо валить, или никуда не свалят никогда, или свалят в Москву и превратятся там в никому не известных серых мышей.

Ну, и я бы предложил интересующимся прочитать жуткий холивар на эту тему в тексте Екатерины Шайтановой на «Чита.Ру» – http://www.chita.ru/articles/34032/.

И нельзя забывать про ещё одну штуку. Вот в этом интервью -http://jourdom.ru/news/8774 – очень хорошо об этом сказал «Циничный журналист» Александр Аликин: «С другой стороны, так сложилось, что то, что пользуется всеобщим признанием, как правило, полное говно. Музыка, литература. Суждения большинства людей упрощены. Представление о жизни большинства людей – жалкое и недействительное. Мало с кем по-настоящему интересно общаться. Так называемые нормы нравственности – вранье и лицемерие. То, чем интересуются большинство людей, бессмысленно. Недавно я был во Псковской области, там такая природа… На ее фоне меркнет и теряет смысл все: люди, работа, отношения, учеба, жизнь».

У нас вот возможностей уехать туда, где от окружающего тебя мира всё меркнет и теряет смысл – больше, по ходу, чем у кого бы то ни было из городских жителей.

tess:
- Свалила. Отвечаю.

Для меня в заданной теме есть два момента, которые важно разграничить.

Первое – надо ли валить в принципе (откуда-нибудь куда-нибудь, с насиженных мест в новые земли). Так вот, мне – надо. Но это надо продиктовано исключительно моими личными убеждениями про механизмы развития в жизни и генетической потребностью кочевать и менять обстановку.

Второе – надо ли валить именно из Читы. Опять же, вопрос очень индивидуальный, поэтому отвечаю за себя. Для меня в Чите весы качалась так: на «минусе» – очень низкий уровень культуры и образования, катастрофическая удаленность от «нужных» городов и отсутствие международного аэропорта. На «плюсе» были: потрясающая история, красота и энергетика земли, ее исторических, сакральных и природных памятников и некая «замутность и замудренность» народонаселения в целом (ну тут уж скорее профессиональный интерес, о чем скажу позже). То есть, картинка моих весов явных причин для сваливания не содержала. Я вполне адаптировалась, у меня была хорошая работа (работы) с адекватным количеством зарабатываемых денег, близкие по духу люди рядом, но.

Это для меня – взрослой, вопрос общей низкой культуры и образования не трагичен, период ведущего влияния внешнего окружения и среды уже миновал. А вот для моего ребенка – очень важен. Он сейчас активно впитывает и ассимилирует то, что предлагает внешняя среда. Я 4 года проработала с подростками из разных школ, и мне просто тихо от их рассказов. Я теперь многое знаю про «жить по понятиям», «ставить на счетчик», «собирать на тюрьму» и прочее. Я знаю о качестве образования в школах, не говоря уж о вузах. Да, можно вырастить и воспитать адекватного человека и в обезьяннике. Но ценой больших трудов и усилий и времени. А можно эти труды, усилия и время потратить на что-нибудь другое – на театр, клевый концерт, выставку или перелет в интересное место, без дополнительных поездов и переплат. Для меня вот как-то так сложилось.

Про Новосибирск пока поделюсь одним интересным ощущением: очень много предсказуемости в поведении людей в социальном круге общения. То есть – в магазине, в административных учреждениях, в кассах аэропорта и вокзала, парикмахерских, и пр. и др. категория вахтеров-продавщиц и прочей сферы обслуживания общается с тобой ПРЕДСКАЗУЕМО – вежливо и доброжелательно. Для нормального читинского жителя, привыкшего к любому выверту с их стороны, в зависимости от настроения и фазы менструального цикла, это вообще дикость какая-то! Даже неинтересно. Не нужно искать особый подход к каждому работнику соцсферы. Их поведение просто и понятно – они СТАРАЮТСЯ хорошо сделать свою работу. Забавноооо!

Может, конечно, у меня выборка маленькая пока, но я вижу так.

Kactus:

- Я не сталкиваюсь с каким то запредельным хамством именно в Чите. Не более чем в любых других местах где я бывал.

Не соглашусь и с тем, что тут какой-то катастрофически низкий уровень культуры. Большинство людей, на мой взгляд, вполне адекватные нормальные люди, с которыми есть, о чем поговорить. Не без тараканов в головах конечно. А у кого их нет? (Загоняет своих под лавку :) )

Что касается детей, то и в больших городах хватает «блатных базаров» и прочей мути. Оградить от этого ребенка вряд ли возможно, а вот подготовить его к встрече с этим вполне реально. В воспитании почти все зависит от родителей. Что касается образования, то может быть высшее действительно сильнее в таких городах как Новосибирск, Томск и т.д., но по поводу школ готов спорить. Приведу свой пример, хотя он может и не совсем корректен. Я до 14 лет прожил в маленьком бамовском поселке. И там бытовала мнение, в том числе и среди учителей, что в городе школы конечно сильнее. Однако, приехав сюда, я понял, что тут и спрос и преподавание слабее, чем конечно я и воспользовался, обленившись в конец :)

Ну и самое для меня главное – это вопрос, а кто кроме нас? Если я отсюда уеду, то кто тут будет поднимать культуру и всё остальное? Звучит, может, несколько идеалистично, но я буду пробовать сделать лучше малую Родину. Другой у меня нет.

Mal.ahh:

- Полностью поддерживаю мысль о сугубо индивидуальном выборе «валить или не валить». Чувствуешь, что тянет тебя куда-то, что надоело сидеть на одном месте – так бери руки в ноги и едь куда-нибудь.

Сменить обстановку никто не запрещает. Не обязательно рвать все связи и валить навсегда. Но на пару-тройку лет куда-то уехать, где-то пожить, набраться опыта, мир повидать, себя показать – что в этом плохого?

Это очень даже нормально. Потому что вариться в собственном соку все время – это вредно.

Не понравится на новом месте, вернешься домой. Дом тем и хорош, что тут всегда ждут и сюда всегда можно вернуться.

Если чувствуешь, что дома тебя не все устраивает, но уехать возможности нет, то гундеть, что все хреново – самое последнее дело. Всегда можно из любого говна сделать полезное удобрение. Из двух минусов можно сложить плюс.

И если бытие определяет сознание, то тогда пи…ц. Но именно благодаря сознанию рождается бытие.

И если общество в целом один человек переделать не в силах, то найдя себе единомышленников, он с их помощью может подстроить под себя какой-то сегмент окружающего мира. Только действовать надо, а не ворчать.

Несмотря на все свои минусы – дурную экологию, высокие цены на жилье, огромные расстояния и т.д. – Москва, это город, в котором можно получить эксклюзивные знания и возможность реализовать себя на ином, нежели в Чите, уровне.

Тем, кто хочет сюда переехать, чтобы «лучше жить», сразу хочу сказать: подумайте сто раз.

Потому что лучше жить вы здесь не будете – это факт. Потому что вы здесь на хрен никому не нужны. Тут и так город уже по швам трещит от таких же соискателей лучшей жизни.

В Москву надо ехать с конкретной целью: найти конкретную работу, обучиться, добиться того-то или того-то. И забить на все, кроме достижения этой цели.

Потому что, если цели нет, то это город приспособит вас под свои цели. И вы будете все свое время тратить на зарабатывание бабла (если, конечно, зарабатывание бабла не есть ваша цель), гонку за модными гаджетами, поиски лучшей съемной квартиры и прочую херь.

Впрочем, у нас тема «Стоит ли валить из ЗК», а не «Стоит ли ехать в Москву», поэтому дальше распространяться не буду.

Насчет моего понимания фразы великого и ужасного БГ «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Кстати, у Касты есть не менее замечательная фраза: «Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше, слышишь…»

Мне кажется, это ни в коем случае не означает, что человек должен всю жизнь жить на одном месте, срастись с этим местом и посвятить этому месту всю жизнь (многие, кстати, при этом гундят, что место дерьмо и делать тут нечего).

Песня вообще не про место. Песня про корни. Про то, что нельзя забывать про свое начало, про то, кем ты являешься на самом деле, про то, что у тебя за спиной. Нельзя забывать отца, мать, друзей, семью, свое прошлое. Без корней нет ствола. Без прошлого нет будущего.

Люблю вас, друзья-земляки, где бы вы ни находились.

Circus:
- Есть такая очень устойчивая традиция в мироощущении русских в Забайкалье (слово «русские» не означает крайней степени национализма, ксенофобии). Смысл ее таков – поскорей бы свалить из этого захолустья. Отношение это сугубо колониальное – изначально территория рассматривается как некий временный уголок, некое прибежище – то ли награбить, то ли передохнуть, то ли пересидеть. По моим наблюдениям – очень частое явление. Нет изначального понимания «Родина», «Малая Родина», оно осталось только в строках писателей советской эпохи, черпающих вдохновение в ветках багульника между командировками в Москву, где запах рододендрона прекрасно переплавляется печатным станком во всенародное признание. Основная мысль – мы здесь временно, поэтому ведем себя соответственно – награбь и скройся в трубе. Ну или опиши запах костровища посредством «чо каво паря» и тоже скройся в трубе. Это уже потом услужливое эго достраивает нам цепочки рассуждений о том, что никак иначе, что нам все должны, что есть еще края, где мы не были. Я не осуждаю желание людей жить лучше. Бесят только все эти отмазы – нам жить не дают. А кому дают? Полудохлой Московской области в сто раз хуже, чем нам – там есть только золотое кольцо на пальце сгнившего полуваряга, блеск которого привлекает туристов-сорок (чисто Европа, будь она неладна).

Не знаю – то ли не впиталась земля в кровь, то ли телевизор впитался в мозг, но у нас это устойчиво – мы сосланные, нам надо вернуться. И мы отсюда уйдем когда-нибудь навсегда с этим вот отношением. Нет понятия «малая Родина» – нет понятия «Родина».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Надо ли валить из чудесного Забайкальского края?: 25 комментариев

  1. Я не уеду. Не смогу жить в чужом городе без друзей, родных и знакомых. и вообще не манят меня огни больших городов :) не нравятся мне их бесконечная суета и столпотворение. Мне гораздо больше нравятся бескрайние просторы и щемящая красота природы Забайкалья.
    Отдельное спасибо Mal.ahh за любовь к землякам-забайкальцам. Всегда было приятно слышать его голос в радиоэфире :)

  2. Я уехал. Обстоятельств подстегнувших к тому было очень много. Жалеть не жалею. Но это скорее говорит о том на сколько успешна теперешняя жизнь. Как бы всё сложилось, если бы я остался можно только догадываться.
    Главный показатель , как лакмусовая бумажка : благополучие детей. Я бы так вопрос, как он поставлен в заголовке не ставил. Нет ничего общего, каждый решает по-своему.

  3. Nezhnaya, спасибо вам.
    Насчет бескрайних просторов и красоты – это в точку. Мы весной ездили в Чару на съемки документального фильма. Так наших американского и марроканского авторов из Чарской пустыни едва уговорили уйти. Марроканка, так та вообще про Чару сказала со слезой в голосе: «Как у меня на родине…» )

    Это я к тому, что в крае есть нереальные возможности для развития туризма. Сюда бы толпами ездили туристы, в том числе западные, которым уже оскомину набили многие из известных «экзотических» мест.
    Но только, к сожалению, нет и не предвидится инфраструктуры под это направление.

    Stas_V
    Надеюсь, в благополучии детей не пришлось после переезда усомниться? Насчет заголовка согласен – слишком обобщающий. А куда переехали, если не секрет?

  4. а я считаю, что заголовок правильный. читу постепенно превращают в пустую дыру а край разворовывают. вон, штаб сибво убрали, руководство железной дороги убрали – что дальше?

  5. Mal.ahh
    Нет не секрет.. в Германию. Тоже всё не однозначно:
    дети не знают русского мата, зато думают на немецкий манер (в двух словах это не обьяснишь)

    Nezhnaja
    Чужой город без друзей только самое первое время чужой и без друзей и знакомых. По такой логике на соседнюю улицу не ходи

  6. Stas_V
    Все индивидуально:) Кто-то легко вливается в новую среду, а для кого-то это не так просто. можно конечно найти много новых знакомых, не вопрос, но гораздо сложнее найти в чужом городе друзей.
    Другая страна это еще сложнее: чужой язык, чужие нравы и традиции. Незнаю.. для меня чужая страна навсегда так бы и осталась чужбиной..