Хорошие новости

Люблю читать новости. Узнаешь много интересного. Вот и вчера, прочитал высказывание спикера заксобрания:

«В заксобрании мы будем стараться внедрять электронный документооборот, чтобы не вывозить тонны бумаги на свалку после каждой сессии. Есть у нас такая смелая мысль — научить депутатов работать по электронной почте», – сказал спикер.

Однако, по его словам, парламент не намерен отказываться от публикации новых региональных законов в газете «Забайкальский рабочий».

«Есть такая деревня Кактолга, там до сих пор нет даже электричества. Я считаю, что значительная часть нашего населения чаще читает газеты, чем просматривает интернет. Этих людей нельзя лишать возможности знакомиться с законами. Возможно, это произойдёт, но не при нас, в необозримом будущем», – сказал Жиряков.

Научить депутатов «работать по электронной почте» мысль конечно смелая, я бы даже сказал – передовая это мысль. Но надо идти дальше – депутатов стоит научить пользоваться чатами. В них народные избранники могли бы вести прения и даже голосовать. Такой способ решил бы массу проблем. Во-первых, с посещениями сессий. Сидишь себе в гламурном кафе, потягиваешь мохито, и в тоже время обсуждаешь с коллегами насущные проблемы края. Во-вторых, значительно экономится электроэнергия – одно дело осветить зал для сессии и совсем другое запитать ноутбук. В-третьих, это будет способствовать укреплению дружбы между фракциями и депутатами. Вот трудно представить, что заходит депутат на заседание и с порога – всех чмоки в этом зале! А в чате это не только можно, но и нужно.

Про деревню Кактолгу мне тоже очень понравилось. Действительно, как кактолжанам читать законы в электронном виде, если электричества нет? Что же теперь – из-за этого линию в деревню тянуть? ПУсть читают «Забайкальский рабочий» при лучине. Правда, неизвестно, доходит ли до Кактолги эта замечательная газета, учитывая, что её и в городе Чите найти трудно.

Согласен я и с тем, что нельзя лишать людей возможности знакомится с законами. Правда испугало, что в необозримом будущем это все-таки произайдет. Но есть увереность что Степан Михайлович и сотоварищи этого не допустят!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Хорошие новости: 2 комментария

  1. А полный пипец начнется, когда они научатся работать с веб-мани. :)

  2. Во-во. Бюджет будут раскидывать по электронным кошелькам министерств и ведомств – оттэта скорость будет, оперативность, а те по линейке, вплоть до получателей. Пенсионеры по веб-мани пенсии получать начнут, половину почтальонов сократят – чево на них деньги переводить.
    Вопщем мысль нужно углУбить, пойти дальше…