Лего-легион

Как известно, просмотру кинофильмов всегда предшествует реклама других кинофильмов. После инструкций по правильному употреблению напитков и жратвы, естественно. Некоторое время назад мое внимание привлекла беснующаяся старушка и обещание устроить кузькину мать прогнившему человечеству посредством напущения на него ангелов. Я решил, что такое зрелище грешно пропустить – ангелы мочат людей заместо устаревшей, доказавшей свою неэффективность воды. Итак, решено было сходить на кинокартину «Легион».

Поскольку в трейлере уже вобщем-то рассказали весь замес фильма, оставалось только оценить спецэффекты, шутки и красивые картинки, типа внезапно удлинившегося водителя фургона с мороженным. Но меня ожидал сюрприз. Картина оказалась не то чтобы комедией, но настолько идиотским винегретом, что постоянно пробирал удивленный смех.

Итак. За несоглашательство с генеральной линией небесной канцелярии с небес на землю низвергнут архангел Михаил, татуированный скрижалями (!?). Изгнан он за веру, потому что верит в человечество, в отличии от Всевышнего, который веру эту опять где-то потерял. У архангела оторваны крылья, что автоматически делает его человеком и отсылает нас к «Догме».

Все дети в начале своего жизненного пути познают природу вещей сугубо эмпирически – например, отрывают у насекомых лапки, в тщетной надежде изобрести что-то новое. Но, как сказал маленький Конфуций глядя на тарелку с жареными мотыльками, бабочка с оборванными крыльями не станет гусеницей. Стало быть, архангел Михаил хоть и напоминает человека и даже вроде бы смертен – все равно архангел. А значит – представляет собой грозное оружие, ибо сохранил четыре конечности. В общем, суровый и блондинистый, словно Кайл Рис, он начинает свой путь в качестве человека с зашивания дыр после крылоэктомии, что мгновенно вызывает в памяти самоштопку Джона Рэмбо. Словно старина Арни в «Коммандо» первым делом Михаил наведывается в оружейную. Киношные визиты в оружейные я просто обожаю, ибо ничто не вызывает такого сопереживания, как набивание карманов пестиками и автиками. Помните, как Нео с Тринити тарились, а?! Красота! Набрав две сумки автоматов Михаил понимает, что только взорвав дверь склада изнутри, он сможет выйти на большую дорогу. Дырка от взрыва в виде креста выдает в архангеле эстета.

Тут нас знакомят, как ангел овладевает человеком. Происходит это в том случае, если ты ненавидишь человечество, если готов перестрелять всех наркоманов, негров, негров-наркоманов и прочий трэш. Ну так вот – ангел проявляется в человечьем теле словно агент Смит – сначала трясется голова, а потом уже хлоп – и у тебя огромные карие глаза и акульи зубы. Вы же поняли уже, кто плохой в этом фильме? Хорошо хоть от пуль не уворачиваются, а то туго бы пришлось Михаилу, который овладевает полицейской машиной полицейского, которым овладел было ангел и преследуемый тьмой едет во тьму. В воздухе отчетливо промелькнул след жидкого терминатора-2.

В это время где-то посреди пустыни в теле девицы нетяжелого поведения зреет младенец, которому суждено спасти человечество. Отец младенца неизвестен, что намекает на какую-то тайну, зато девицу охраняет хмурый тип всего с двумя-тремя выражениями лица, потому что только так можно играть в фильме «Тройной форсаж. Токийский дрифт». Все они живут и работают в придорожной забегаловке «Крученые…», то есть «Райская бездна». Такое парадоксальное название как бы говорит нам – здесь скоро что-то случится. В забегаловке имеется три посетителя, небритый папа хмурого дрифтера, за неимением однорукого бандита – однорукий негр-повар и обычный гангста-негр, приехавший в черном джипе.

Внезапно к забегаловке подкатывает одержимая ангелом бабка. Смакуем сцену из трейлера, где бабка яростно прыгает по стенам и погибает от меткого выстрела гангста-негра. Как известно, в любом американском фильме должны быть хорошие негры, иначе будет неполиткорректно, да и не смешно. А тут их целых два, причем один однорукий, так что политкорректность просто фонтанирует. Не хватает только сексуальных меньшинств, но некоторые киноманы видят в актере-архангеле образ лондонского гомосека, так что и тут вроде бы всем угодили. В общем, все понимают – видимо что-то случилось. Тем более на горизонте видно облако мух. Попытки прорваться сквозь облако оказываются безрезультатными, мухи в совокупной массе сильнее джипа. Откуда же взялись мухи? Если это «казнь египетская», то уместнее саранча. Или хотя бы какой-нибудь кузнечик Седакова. Видимо, нас отсылают к термину «повелитель мух», которым обозначается Вельзевул, что принуждает рассудок судорожно метаться – где котлеты, где мухи? Кто наслал, кто послал? Непонятно.

Тут подъезжает Михаил и проводит разъяснительную работу – будем, мол, обороняться от одержимых ангелами обывателей, пока у девицы не родится ребенок, а там посмотрим, может все само рассосется. По идее, дальше должен переть экшн – драки, мясо, каратэ. Все это вроде бы и имеется, но в таком малом количестве, что начинается безудержный зев. Вместо битв основное время занимают автобиографические рассказы героев, призванные, видимо, заставить нас понять весь ужас происходящего – вокруг бродят толпами ангелы, а мы держим круговую оборону. Моралитэ, эгалитэ, дебилитэ. В процессе вялых боевых действий убивают двоих шоколадных зайцев, что значительно снижает дух гуманизма и политкорректности и наступает время босса – естественно, это бывший напарник Михаила – архангел Гавриил, при черных крыльях со стальными перьями и внушительным шестопером с моторчиком. Предшествует его появлению мощный звук, призванный нам напомнить, кто сыграет на трубе в судный день. Хотя вроде бы день и не судный, а просто плановая чистка прогнившего человечества. Видимо, он просто тренировался. Взяв для острастки пару нот, Гавриил идет убивать уже родившегося в антисанитарных условиях младенца. Ангелы классом пониже не могут этого сделать, потому что руки коротки. На защиту встает Михаил, который пытается перетянуть Гавриила на свою сторону, агитируя того, что, мол, как можно, нельзя убивать детей, а тот знай гнет свое – начальник приказал, а ты вообще – предатель. Неизбежен конфликт. Начинается братоуйбиственная бойня бессмертного по причине крылатости Гавриила и смертного по причине отстуствия крыльев Михаила. Надо признать, что бескрылый бьется ловчее, но плетью обуха не перешибешь, god mode включен у Гавриила.

Опустим финал концовки, потому что и так все понятно. Мне не дает уснуть простой вопрос: про что, зачем и почему так снят этот фильм? Почему он называется «Легион»? Если это от «Имя мне – легион» – так это ведомство другой конторы, которая в подполье. Почему «одержимые» одержимы ангелами, хотя налицо акульи зубы, кровожадность и уродство? Почему ангелы – это бесы? Почему архангелы чернокрылы? Зачем мухи? Такое ощущение, что за сценарий засели только что отыгравшие два тайма в футбол манихеи и сатанисты, просмотревшие для вдохновения десяток архетипичных боевиков. Или это пример того, как можно все вывернуть наизнанку? Но почему тогда так коряво и глупо?

Тем не менее, не могу сказать «не смотрите это». Я вот смотрел сугубо с анатомическим интересом, потому что такое нагородить – не каждый сдюжит.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Лего-легион: 7 комментариев

  1. Фильм редкостное унылое говно. Хоть по воплощению, хоть по идейному содержимому. С точки зрения христианской морали так автора сценария с режиссером неплохо бы и на костер утащить – Бог в фильме хоть и не представлен во плоти, но образ его передается Рыжим мужиком из Зощенковского «Не может быть» – они сами не знают чего они хочут. Архангелы сами знают чего надыть и Богу и человечеству…

    Да и по сути своей фильм редкостная бредота. Атакующие ангелы-вурдалаки отступают вдруг и ни с того ни с сего, видимо мозги у них перетекли в зубы и тупо задавить массой уже никак.

    Автомат освященный присутствием архангела Михаила стреляет без перезарядок длинными очередями, метко поражая вражин в разные части тела.

    Меня всегда радуют в американских фильмах призывы «Давайте укроемся в доме!» и все, как стадо диких коз, несутся к строению из досок у которого вместо стен огромные стекла. Потом они заколачивают все это доской-дюймовкой которую легко может оторвать баба заскучавшая по мужу, главное делать это изнутри стеклянного дома, и сидят там в «безопасности».

    А вокруг дома бегают вурдалаки, умеющие бегать по потолку и отращивать длинные конечности, но у которых не хватает тяму пробраться внутрь.

    И конец. Ну это просто п*здец, граждане!

    Какого хера Гавриил боится взрыва бытового газа, если его все равно он не проймет и он это прекрасно знает?!

    Вторичное явление Михаила во плоти, который с ехидством заявляет «А все равно вышло по-моему» и говорит что Апокалипсис отменяется, судя по концу не меняет в фильме вообще ничего. Тупо архангелы полетели домой с докладом, а вурдоангелы как бегали по земле так и бегают. Иначе на кой хер нужна машина набитая помповыми ружьями?

    В общем весьма малобюджетное дерьмо.

    После просмотра остались два ощущения:
    1. Сначала снимали другой фильм. Более зрелищный, более интересный, боевик там может какой, и с концовкой другой. Где Гавриил должен был скопытиться приняв смерть от газового баллона. Иначе почему он в таком ужасе пытается улететь?! А потом тупо кончились деньги, где-то в середине, и из отснятого материала нарезали какую-то хрень, которую и разрекламировали.

    2. Денег потраченных на фильм откровенно жалко.

  2. А, да, и меня тоже не оставляло чувство, что я смотрю какие-то уже давно «виденные» фильмы.

  3. Думаю, фильм бы украсил Голгофенянин из «Догмы» :)

  4. С другой стороны, гавённая картина сподвигла circus’а на написание отличной рецензии. Я много улыбался))
    Интересно, все конфессии штатов довольны сценарием?

  5. Бублик

    дети Джа вяло негодуют :)

  6. Кстати, улетающий от взрыва главный злодей это тоже баян, фильм был давно по С.Кингу, как всегда про апокалипсис, так там главная ацкая сотона в ворону превращалась и от ядреного взрыва скопытилась.

  7. Ходил с подругой(билеты брала она)))ржали над сценой где хозяин этой гребаной харчевни говорит «Нахрен!», покуривая перед раковиной…чувствуется что он хотел сказать «Еб…ть!»)))
    Еще понравилась бабка – вампир «а-ля старушка Мэри Кей)))и мороженщик…а так фильм дряной…я вообще на такое фуфельное действо хожу ТОЛЬКО с женщинами и девушками…мне достаточно одного взгляда на афишный баннер чтобы «выкупить» подобную херь …ангелы…воинство…Бог…»плохое» человечество…воговното!