«Аватар» – отвал башки

Сегодня сходил на «Аватар». Сеанс на 18.00 – 3D. Полный отвал башки.

Про кино все уже написали, нечего тут, видимо, рассказывать. Да и не умею я писать рецензии про фильмы. Скажу лишь о самых сильных впечатлениях.

Очень боюсь высоты, и меня полфильма колбасило. То есть я провалился в созданный мир через минут пять после начала фильма. И высоту воспринимал как высоту. Очень страшно. Пару раз чуть не свалился с кресла. Точно так же валился с кресла, когда в лицо летели всякие предметы. Точно помню газовую гранату.

Я толком не смотрел на актёров второго плана, но очень уж красивая тётка, которая когда-то целовалась с Вином Дизелем на капоте машины. Белая маечка, губы, все дела. Глаз не оторвать.

Титаническими усилиями не читал ничего до фильма – никаких рецензий, но какие-то вещи всё равно проскочили. Я знал, что сюжет плох, и не надо обращать на него внимания. Сюжет, конечно, без изысков, но задумка прикольная. В принципе, от логики повествования мне почти удалось отвлечься за исключением двух идиотов – главного дядьки и главного вояки. Понятно, что сказка, но всё равно постоянно бесило, что два ключевых на планете мужика принимают совершенно невозможные решения на основании только своей тупости. Не детские даже решения, а какой-то нереальный бред. Я и так пробовал отключиться, и так – никак не получалось до самого конца. Очень мешало смотреть.

Там всё ошеломительно в картинке, но мне больше остального из прибамбасов будущего понравились компьютеры. Тоже отвал головы настоящий. Красотища неземная.

А корабли их самые главные, которые взрывчатку возили, наоборот не понравились – слишком корявые. Понятно, что основной плюс – размеры, но как-то уж больно топорно слеплены. И не понравился идиотский полковник в пилотской кабине с кружкой пойла какого-то. Символизировать кружка, видимо, должна спокойствие и уверенность, но учитывая факт бывалости и расцарапанной аборигенами рожи символизирует непроходимую тупость.

Эффект 3D для человека в очках – не совсем удобная штука, потому что две пары очков постоянно норовят свалиться с носа. По-крайней мере, так кажется. До конца фильма не мог избавиться от ощущения неудобства в этой связи.

Очень жарко в пуховике и специальных зимних штанах. Я как-то не догадался с начала сеанса снять куртку, а потом было некогда. Вышел из зала в насквозь промокшем пуховике. Как-то, может, уже появится когда-нибудь в «Удокане» гардероб?

Машины. Может, когда-нибудь там уже сделают парковку? То есть настолько логично, что прямо выть хочется. Выходишь – всё заставлено. Умиляет ещё, что в этой куче железа в 100% случаев находится баран, который врубает на всю катушку свою любимую музыку. Чаще всего это какая-нибудь долбёжка. Хуже, когда баранов больше.

В зале почти вокруг никто не пил. Может, мне повезло – не знаю, но никто не пил и не говорил вообще ничего весь фильм. Или, может, я не слышал. Мне правда было по фигу.

После сеанса сразу же включается голос, который в третий раз говорит – не вставайте, пожалуйста, сейчас тётеньки соберут очки. Процентов десять в зале, несмотря ни на что, сразу встают и лезут к выходу. Хочется стрелять в спину.

Всегда, когда иду вниз, смотрю в проходы между рядами. Мне интересно, что люди могут швырнуть на пол. Я вообще не могу, когда что-то швыряют не в специально предназначенную для мусора ёмкость. За вышвыриваемые в окно машины посреди города горящие бычки я бы штрафовал тысячи на две. Тут прошёлся – два брошенных билета и три упаковки из-под корма. Всё время интересно – как размышляют чушки, которые это делают? Типа что? Всё равно уберут? Или просто не думают?

Ну и всё, видимо. Фильм – повторюсь: полный отвал башки. Просто. У меня нет слов. Я 2,5 часа сидел с открытым ртом. То есть иногда я вспоминал, что он открыт, и закрывал, но он потом через минуту открывался вновь. Полёты на драконах – я правда чуть не выпал из кресла. Да чего там говорить – я вообще всю дорогу держался руками за ручки кресла, чтобы не свалиться. То есть я никогда ничего подобного в жизни не видел. Это шок какой-то. Завтра пойду ещё раз. Билеты купил на выходе из зала. То есть вышел с круглыми глазами из зала, зашёл в кассы и купил на завтра. Никогда так в жизни не делал.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

«Аватар» – отвал башки: 2 комментария

  1. Фильм действиетльно стоящий. В домашней коллекции должен быть, причем в HD качестве. В кино смотрел в 3д, захватывает так что 2.40 пролетают как 15 минут. Сюжет, по моему вополне нормальный, типа как североамериканские индейцы победили бледнолицых.

    В зале почти вокруг никто не пил. Может, мне повезло – не знаю, но никто не пил и не говорил вообще ничего весь фильм.

    Тоже обратил на это внимание. Тишина в зале стояла удивительная, а если это произошло на двух сеансах то тенденция однако. Значит фильм действиельно захватывает так что народ даже жевать забывает. Только два парня с моего ряда один раз вышли покурить. Вот это я как-то никогда не понимал, какой прикол, в кино, посреди фильма, бегать перекуривать? Или такая жесткая тяга что дотерпеть невозможно?

    Одним словом, Кэмерун с Аватаром отжёг неподецки. Надо ждать когда в торрентах появится в HD и качать качать качать!

  2. я закачал экранку ради поднятия рейтинга. закачал в четверг что ли вечером 1,3 гигабайта, раздал по состоянию на сегодняшнее утро почти 12 :о) сам файл открывать даже не стал – смотреть такое в камрипе – это убийство мозга.