Любимая работа- миф или реальность?

«Каждая работа выглядит интересной- пока ей не займешься. В конечном итоге работа всегда останется работой»
Терри Пратчетт «Движущиеся картинки»

Примерно год назад обстоятельства сложились таким образом, что у меня возникла насущная необходимость поиска новой работы. Вроде и квалификация нормальная, и специальность востребованная, а работа моей мечты чего-то все никак не находилась. Сменив несколько видов деятельности, я поняла одну вещь: все дело в том, какое место ты отводишь работе в своей жизни .Сейчас постараюсь расшифровать свою мысль. Работа (я говорю о найме, а не о собственном деле) это такая штука, которая отнимает время твоей жизни, но взамен приносит деньги. Деньги ты меняешь на разные нужные тебе вещи, которые, в свою очередь, делают эту самую жизнь более комфортной и увлекательной. И, следовательно, относиться к работе нужно соответственно. Когда я понимаю, что работать необходимо для поддержания определенного уровня жизни и в принципе рынок труда предоставляет достаточно большой выбор на сегодняшний момент, вполне можно найти для себя вид деятельности, который не вызывает во мне чувства глубокого отвращения и при этом адекватно оплачивается.

Таким образом, нет необходимости свою работу страстно любить. Любить надо своих близких, друзей и себя, конечно. И в то же время нельзя работать на работе, которую ненавидишь всем сердцем- это очень выматывает и дурно отражается на отношениях с друзьями, близкими и с собой любимой. К работе, по моему скромному мнению, надо относиться как к необходимому, регулярному и не всегда приятному процессу, приносящему, тем не менее, определенные бонусы в виде зарплаты, отпуска и пр.

И все-таки работа в жизни человека занимает одно из ведущих мест хотя бы потому, что на работе мы проводим большую часть времени, поэтому есть необходимость строить с ней отношения.

Как не бывает совершенно идеальных людей, так и совершенно идеальное место работы- из разряда мифов. В любой организации есть свои плюсы и минусы и самое главное, по моему скромному мнению, как-то выстроить для себя взаимоотношения с работой таким образом, чтобы эти отношения меня устраивали. Лучше всего с работой дружить: понимать и оправдывать ожидания друг друга, не требовать лишнего, не разрывать отношения по пустякам, из каприза или минутной прихоти, и в то же время уходить вовремя, если отношения себя исчерпали.

А как вы строите отношения со своей работой?

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Любимая работа- миф или реальность?: 27 комментариев

  1. Уже лет восемь живу по принципу «как потопаешь, так полопаешь». Если планировать какое-то развитие, улучшение собственной жизни, и при этом рассчитывать только на самого себя, и ни на кого другого, то хочешь – не хочешь, а придется впахивать. И впахивать много. А чтобы было интересно, надо выбирать свою отрасль, направление, четко понимать чего ты хочешь, чего ждешь и какие возможны перспективы. Есть ли рост и возможен ли он вообще. Достаточно много видов работы, когда ты дальше не сможешь двинуться никуда и никогда. Т.е. развиваться именно в этой среде просто не получится. Придется или оставаться тем, кто ты есть сейчас, или менять сферу деятельности. Лично для меня очень важна возможность развивацо. Кем я стану через десять лет? Чего добьюсь? Чем смогу быть полезен? – вот основные для меня вопросы при определении сферы своей деятельности…

  2. >К работе, по моему скромному мнению, надо относиться как к необходимому, регулярному и
    >не всегда приятному процессу, приносящему, тем не менее, определенные бонусы в виде
    >зарплаты, отпуска и пр.

    Всегда поражала позиция людей, которые ждут отпуска. Как то глупо работать чтобы получить отпуск, чтобы получить свободное время. Отпуск он хорош только тем что он оплачиваемый, а иначе не проще ли не работать совсем, чтобы получить больше свободного времени?

    Статья очень насущная, учитывая то что часть населения живет в офисах, в которых складываются свои отношения, плетутся интриги и часто коллеги становятся чуть ли не роднее собственной жены, потому что ту видишь реже чем их, как попутчики которые едут с тобой в одном купе поезда из Владивостока в Москву, хочешь не хочешь, а дружить с ними приходится.

    • Это ты смешно сказал, Максим:)
      Во-первых, оплачиваемое свободное время можно провести гораздо интереснее неоплаченного. Кто кормить-то и развлекать будет? Во-вторых, самым ярым трудоголикам свойственно уставать в силу человеческой природы – отпуск восстанавливает ресурсы. В-третьих, отпуск особенно приятен, когда ты его ждешь и планируешь. А когда устанешь отдыхать – выйдешь снова на работу.
      Про дружбу с коллегами согласна, хотя иногда это сложнее самой работы..

  3. Работа это дело твоей жизни, то ради чего ты живешь. Если твое дело приносит тебе деньги и социальный статус, то это счастье.
    Если дела нет, то это заработок. И тут весь вопрос в том удастся ли тебе найти место где будет подходящая для тебя компания людей, вид деятельности будет соответствовать твоей природе и при этом тебе будут платить нормальные деньги. Если нашел, все ок. Не нашел, ищи. Работа отнимает 90 % времени жизни, естественно если она не нравится, то жизнь превращается в ад.

  4. Мне кажется, что работа и дело жизни вещи все-таки разные. Разница в отношении человека к тому что он делает. Работа, это когда человек делает что-то, ради получения денег. Как правило, такие люди если есть возможность халявничать ей активно пользуются, а если работают то в строго отведенных рамках. Никогда не проявляют инициативы – дали задание сделал, не дали, сижу тихонько радуюсь ничегонеделанию. Если человек подходит к работе как к Делу, то и отношение у него совершенно другое. Менее формальное. Тогда и дело прет, и все вокруг восхищаются :)

    • Я бы сказал так, люди которые способны работать, одинаково добросовестно относятся и к делу жизни и к тому труду который приносит им деньги. Если это у них совпадает то им же легче. А добросовестное отношение к работе, а не выгадывание как бы мне не сделать лишнего движения если мне за это не заплатят. Ушло в ту эпоху о которой ты сожалеешь. И что касается обсуждаемой нами темы, то сожалею и я.

      • Такие понятия как работать за идею или за мундир, сейчас вызывают только недоумение. Привитая блядская псевдолютеранская философия.

        • Такие понятия как работать за идею или за мундир, сейчас вызывают только недоумение. Привитая блядская псевдолютеранская философия
          Второе предложение – это о себе что ли?

          • Это о том кто не понимает что значит работать за мундир и за идею.

            • А о том кто как свирепый слепой тупой носорог бросается в атаку из-за услышанного незнакомого слова говорят просто тупой, ограниченный человек. Есть вопросы. Или даже это непонятно ?

              • Юноша, ты сначала с запятыми, что должны направлять бурный поток твоих мыслей в русло здравого смысла разберись.

                • - Бурный поток твоих мыслей
                  - В русло здравого смысла
                  Да ты поэт ?
                  Не боишься ?
                  А то ведь и тебя могут мордой об асфальт за поэзию ?

                  • Я весь дрожу просто, асфальт мерещится по всюду. Кушать не могу, страшась расправы

    • То есть это к тебе вопрос был, Кактус:) какое у тебя?

      • Судя по тому, как все вокруг восхищаются, второе.

    • А также завидуют и ненавидят ))

  5. И кстати не только добросовестное отношения к работе, но и к учебе, что еще важнее.

  6. Я думаю, что болшинство людей держатся за работу – даже нелюбимую. Особенно, если она стабильная, не очень напряжная и трудозатратная. И приносящая деньги, да. Впрочем, и мотивации к эффективному труду у таких – ноль. Я уверена, что мотивировать сотрудника можно только рублем – либо дополнительным в виде премии, либо штрафом – уж как поработает.

    • Меня мотивировать бесполезно. Если мне не нравится – я ни за какие деньги работать не стану. Спокойствие дороже всего.
      Самое главное – не работать на гадов.

    • >Я уверена, что мотивировать сотрудника можно только рублем

      Это потому, Катя, что ты менеджмент не изучала :) Вон, видишь, solo говорит, что его не рубль мотивирует. Его интересуют другие факторы – спокойствие, работа на нормальных людей. При этом, рубль ему тоже важен, но не первостепенен. Его мотивация больше социальная, нежели денежная. Т.е. для него основа не в деньгах. И вообще, деньги в системе мотивации могут сдвигаться от самого первого места, до самого последнего )))

  7. Уже больше трех лет тунеядствую. До этого были три года работы, которую можно было назвать идеальной. Нач. IT-подразделения в небольшой траховой (с) компании.
    Шеф встревал по молодым девочка-красоточкам, брал на работу именно таких, только выбирал умных. Еще несколько лет назад IT-шники пользовались уважением.
    Работа находилась не далеко от дома. Пьянок-корпоративов не было, были выезды на природу вроде Чегемских водопадов или Лаго-Наки. Ну, или Тамбуканское озеро, Эльбрус там… Фирма оплачивала.
    23 хевраля и 8 марта фирма тоже опачивала. Зряплаты были невысокие, но работа достаточно интересная.
    Потом шеф завел-таки любовницу совсем молодую (из этих девочек), она его захомутала, разрушила его семью, он вообще от такой любви к ней как ненормальный стал.
    Сын с ним общаться не стал, девочка эта поднялась до его заместительницы, стала выживать девчонок лучше себя. Фирма, теряя кадры, стала загибаться. Шеф стал жадный, мстительный, злопамятный…
    Я уволился, как только началась игра в «кризис». Просто надоело. Да и были еще причины личного характера.

    Сейчас фирма в полной разрухе, короче, задница полная.
    Совсем не то, что было. А он продолжает, блин… машину лехус продал, еще одну фирму потерял, под ним была…
    Ведьма ведьмой. Симпотная, правда.
    Единственная симпотная осталась на всю фирму ))

    В тунеядстве есть свои плюсы.

      • Ну… я ем мало сравнительно. И требования у меня к жизни не завышенные. Между прочим, я делал вывод, что в РФ с ничтожными зарплатами – что работаешь, что не работаешь… если работаешь, то все уходит на работу. Одежду, проезд, утраченные возможности.

  8. Да, еще одну весчь понял: нельзя мужчинам долго работать в офисах. Печатная машинка (даже если она называется «компьютер») – дело машинисток.

  9. Я вот чего думаю… Всё-таки работа должна, прежде всего, нравиться…. Любить её – это чего-то не то. Как ни крути, не живая «ОНА»…
    РАБОТА – это ж процесссссссс!!! (и наоборот)
    А вообще я с Кактусом солидарен.