Любовь к системному бардаку

Каждый раз, наблюдая за попытками загнать наших сограждан в систему, упорядоченную строгим набором правил – пусть даже совершенно логичных и умных, я убеждаюсь в том, что задача эта гораздо серьёзнее, чем кажется всем тем, кто эти правила придумывает.

Казалось бы, простейший способ существовать в любой системе, которая требует от тебя исполнения набора внутренних правил, давая взамен обозначенный каким-то процентом порядок, – выполнять эти правила. Но львиная доля соотечественников ставит эти требования под сомнение – с какого чёрта мы должны следовать правилам, которые установила система, если мы а) умнее системы, б) умнее придурков, которые эти правила придумали, в) заработали достаточное количество привилегий/опыта/денег чтобы эти правила не выполнять.

Убеждение о том, что одни правила – например, запрет на убийство человека – можно выполнять, а другие – например, запрет на вышвыривание горящих бычков в окно автомобиля – можно не выполнять, распространяется на абсолютное большинство людей, которые протекают мимо меня в течение дня.

Люди привыкли или игнорировать установленные правила, или придумывать более или менее сложные механизмы с тем, чтобы избежать их исполнения. Попытки системы наказывать за невыполнение установленных правил воспринимаются дифференцированно. Например, наказание за нарушение запрета на убийство воспринимается большей частью общества достаточно спокойно. Но наказание за запрет, скажем, бухать у себя во дворе из бутылки пиво, вызывает ожесточённое сопротивление, под которое подводится серьёзнейшая теоретическая база. При этом количество ментальных усилий, которые тратят участники этого безумного действия на осмысливание того, почему им можно делать то, что запрещено, часто превосходит те усилия, которые необходимо приложить, чтобы просто этого не делать.

Отличный пример нежелания следовать установленным инструкциям – телефонное право, масштабы которого в современной России оценить вряд ли реально. Неготовность и неумение системы справедливо карать за нарушение установленных порядков подводят под развитие института телефонного права серьёзнейший фундамент – питательную среду, на которой десятилетиями взращивается коррупция, тупость и чванство. И, в конечном итоге, деградация.

Ещё один пример – выполнение правил дорожного движения. У меня в последнее время серьёзное убеждение, что в России вообще не осталось водителей и пешеходов, которые эти правила знают и умеют спокойно соблюдать. То есть 100% участников дорожного движения не знают ПДД или не считают нужным выполнять их нормы. Последствия такого положения вещей может оценить любой водитель или пешеход. Плюс они очень хорошо видны на печальной статистике травматизма и смертности на дорогах. Эти показатели можно было бы смело делить на крупные числительные, если бы водители соблюдали даже не все, а хотя бы какие-то основополагающие нормы про скорость, маневрирование и проезд перекрёстков.

Или лифт, в который можно заходить только вчетвером и около него висит табличка: «Больше четверых не заходить!», но в который лезут и впятером, и вшестером – до тех пор, пока он не застрянет.

И вот я раньше думал, что какой-то процент хаоса – это обязательное условие существования любой системы, в том числе государства, города и так далее. В любом случае будет процент заносчивых дегенератов, которые не способны стоять в общей очереди. В любом случае будет процент особо высокопоставленных сограждан, для которых в каждом здании нужно будет делать отдельную дверь. И обязательно будет процент людей, на которых не распространяется уголовный кодекс.

Вокруг этой основы будет концентрироваться клубы чуть менее высокопоставленных граждан, которые тоже успели заработать свой миллион, потеряв по дороге часть мозга. Эти будут толкаться в узких лифтах, торопясь обойти правило, которое запрещает заходить пятым. Они же будут нестись по городу на скорости 100 километров в час при разрешённых 60. Они же будут распивать вино из горлышек стеклянных бутылок у вас под окнами в три часа ночи. До тех пор, пока лифт не встанет между вторым и третьим этажом. Пока один идиот не врежется в другого на нерегулируемом перекрёстке. И пока какой-нибудь разъярённый неврастеник не сбросит на отмечающую очередное повышение компанию 25-килограммовую гирю.

Но постепенно я убеждаюсь в том, что нас просто так приучили думать.

Приучили, что для того, чтобы твоего ребёнка осмотрел нормальный терапевт, который поставит верный диагноз и выпишет работающий рецепт, нужно обязательно позвонить знакомому. Потому что обычный терапевт не сделает ни того, ни другого и, скорее всего, залезет в грязной обуви в чистую детскую, по дороге пытаясь продать тебе какое-нибудь фуфло из серии БАДов. Даже если ему добавить 10 тысяч к зарплате от президента, 10 – от премьера, 10 – от губернатора, и 10 – от мэра.

Приучили, что стоящие посреди тротуаров джипы – это вполне нормально, и никакие звонки ни в какие дежурки не смогут сдвинуть его с места.

Приучили, что за кражу пяти миллионов можно получить условный срок и штраф в 200 тысяч, а за кражу велосипеда – пять лет колонии.

И так далее.

И это, конечно, ненормально. Система просто не выполняет свои функции, выдавая это невыполнение за норму. И приучая людей к тому, что иначе нельзя.

А иначе, конечно, можно. Потому что любая упорядоченная система лучше системы неупорядоченной. И всякий раз можно придумать механизм, когда эта система на бытовом хотя бы уровне будет работать так, чтобы нарушение установленных норм вызывало ожесточённое сопротивление самой системы и раздражение у её винтиков.

И такие примеры встречаются на каждом углу. Взять хотя бы площадь имени Ленина – каким-то же макаром заставили людей не ломать вазы в цветами, не переколачивать за одну ночь половину фонарей и не бухать под ногами у Ленина. Появилась же «Академия Здоровья», в которой почему-то система с попаданием к врачам по времени работает, а 90% посетителей ходят в бахилах. Откуда-то взялись кабаки, официанты в которых вежливы, знакомы с меню, расторопны и не обманывают посетителей.

Никто же не завозил в Читу особенных посетителей площади имени Ленина. Врачей и обслуживающий персонал «Академии Здоровья» привезли не из Новосибирска. И вежливо улыбаются вам в отдельных заведениях не австралийцы.

Это просто кто-то приложил достаточные усилия для того, чтобы загнать людей в систему установленных норм и правил. Получив в итоге относительно спокойную площадь, прекрасную «Академию Здоровья» и любимые в народе кабаки. А люди остались всё те же.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Любовь к системному бардаку: 17 комментариев

  1. Разум человека это сложная многоуровневая игрушка, основным условием перехода с уровня на уровень, является процесс социализации, т.е. процесс принятие необходимости соблюдения законов человеческого существования. Законы эти делятся на человеческие, юридические и божественные. Но так как разум используется в большинстве своем как консервная банка или мусорная корзина. А необходимость в социализации не осознаются на рефлекторном уровне, должна хорошо работать система образования и воспитания на всех уровнях от семейного, среднего, высшего образования и до общественного. Она должна работать даже через третью сигнальную систему т.е. через архитектуру и ландшафт. Но все это у нас работает не плохо.
    А жизнь всегда на это будет реагировать системным бардаком, потому что справедливости в ней нет и справедливость ее «жизнь» убивает, потому что справедливость это равновесие. А равновесные системы не работают. Справедливым или нет, можешь быть только ты – конкретный человек, способный поступить по отношения к чему-либо или к кому-либо справедливо или нет.
    Поэтому когда ты стоишь в очереди на бензоколонку, все эту очередь объезжает какой-нибудь бескультурный человек, пристраивается с другой стороны и начинает на всех насрав заправляться. Ты ему начинаешь объяснять, что так делать нехорошо. А он тебе в ответ. Что он проехал через все страну и так везде делают, и если ты не будешь наглым, то всю жизнь будешь в жопе. Т.е скотский конформизм оправдывает для него все. Собственных нравственных правил он не имеет, внешних ему не имплантировали. О боге он не слышал и слушать не будет. А поймет он, что либо, когда жизнь его клюнет в жопу. А клюнет она его в жопу через тот же самый беспорядок, который он своим бескультурным поведениям поддерживает и стимулирует. Т.е через механизм той самой изначально отсутствующей в мире справедливости…
    И тогда он, возможно, что- либо поймет.
    Но не факт что поймет….

    • у нас, кстати, в городе в достатке священнослужителей, которые вперёд своей паствы бегут вставать вперёд очереди на бензоколонке :о)

  2. Не согласен прежде всего с тем утверждением, что «мир не справедлив». Напротив: он исключительно справедлив.
    Когда тебе за 40, как-то резко начинаешь это понимать.

    Точнее, не то, чтобы была мировая Фемида и т.п.
    Каждому в этой жизни отпущено одинаково. Если где-то накачал, в другом месте обязательно уменьшится.

    Что касается «вежливых улыбок» в платных заведениях… )) В Чите фальшивые улыбки просто еще не надоели… ) Поздно появились.

    Насчет терапевтов для ребенка… А стоит ли таскать ребенка по врачам, если он не болеет? А если болеет, может, задать вопрос «почему»? Чего не хватает или что лишнее?

    В 6 лет сажаем малыша за компьютер, к 9 – 10 годам он уже овощ-игроман. Никаким «программистом» он никогда уже не станет, дай бог, чтобы Excell освоил.
    К 12 уже сколиоз, запястья, а главное – убитая психика.

    Тащим ребенка в Феникс, там «психологи». Ну, допустим, говорят они то, что ребенку нравится. Но попутно закладывается одна вещь: его сознание – ниже, чем у тети. Посторонний человек может учить тебя жизни, он – главнее родителей.

    Зато престиж )) А через несколько лет… да я даже рассказывать не хочу. Короче, снежный ком этот накручивается.

    Фикус!!!!!!!!!
    Попобуй обдумать следующее:
    Надо не предпринимать усилия при неправильной системе, а резко и максимально их снижать.

    • «Попобуй обдумать следующее:
      Надо не предпринимать усилия при неправильной системе, а резко и максимально их снижать».
      Буферная, саморегулирующая система – анархизм – не вариант, все должно быть в меру и контроль и его отсутствие. Восмеричный путь, натяни струну она лопнет, ослабь перестанет звучать.
      Если где-то накачал, в другом месте обязательно уменьшится.
      Именно это я и имел в виду, уменьшиться благодаря обратной, многофакторной реакции системы на тот отрицательный импульс который ты запустил. Если тебе больше нравится называть это справедливостью то да. Но мне кажется что это как раз ее отсутствие, по крайней мере в том буквальном смысле как она обычно понимается.

    • про улыбки – пусть лучше будут фальшивые улыбки, чем лица с плохо скрываемым недовольством
      про терапевтов – а ты с чего решил, что я её таскаю по врачам?
      просто когда у ребёнка ночью прыгает температура до 39 и она хрипеть начинает, то, откровенно говоря, речь не о компьютерах и сколиозе
      и в детсад потом без справки ты не попадёшь
      чтобы получить справку, надо пройти участкового терапевта
      психологов для моего пятилетнего ребёнка пока нет
      обходимся окулистом и терапевтами – когда придётся

      про усилия – может быть и так

      • А, у тебя маленький, да и девочка… А я-то по своему мерю. Но имей в виду, все равно..
        Вообще я не частный случай имел, а системные принципы.

  3. Я вот чего думаю…. Правила, законы, рамки – всё это придумывается специально, чтоб было чего нарушать. Есть что нарушать – есть за что спросить!!!
    А вот с кого спросить – это уже другой вопрос. Положение, друзья (знакомые), деньги – не мало факторов смягчяющих, а то и вовсе отменяющих, те или иные наказания. Менталитет, мля… а там и система выстраивается соответствующая. А точнее, выстроена-то она давненько, только видоизменяется.
    Думаю, что так.

  4. А мне сдаётся, что автор смешал в кучу и коней и людей. Мир, в котором чётко выполняются все правила – это мир антиутопий Оруэлла и Замятина. Мир, в котором я не хочу и не готов жить, он не мой.

    Мы проезжаем только на зелёный, потому что это инстинкт самосохранения. Но готов ли ты, Ficus, пристёгиваться каждый раз, когда давишь на акселератор? Ведь таковы правила. Каждый раз. В гараже, во дворе, когда тебе нужно чуть сдать назад, на даче, когда нужно выехать из ограды, а потом идти закрывать ворота.

    К чему я это. Согласен, что хочется жить в мире, где люди ведут себя более адекватно. Но хотелось бы, чтобы эта адекватность рахдалась не на кончике полицейской дубинки, а на внутреннем человеческом стремлении к лучшей участи.

    • да где я написал, что мне нужен мир, в котором чётко выполняются правила? я написал о том, что мне прикольно в академии здоровья, на площади ленина, которая не завалена пьяными дебилами, и в кабаке, где официанты улыбаютсяч и на харкают в омлет, искренне полагая, что так он будет вкуснее

  5. «При этом количество ментальных усилий, которые тратят участники этого безумного действия на осмысливание того, почему им можно делать то, что запрещено, часто превосходит те усилия, которые необходимо приложить, чтобы просто этого не делать.»

    Вспомнился мне фильм «Ка-Пэкс», там чудный момент есть, который не смогу воспроизвести дословно, к сожалению: «А как вы наказываете своих преступников? – Наказываем? В этом нет нужды. Видите ли, мы уверены, что любое разумное существо во Вселенной способно отличить хороший поступок от дурного»
    Я вот точно так же уверена, что любой вминяемый человек осознает недопустимость убийства другого человека. А вот вред от распития спиртного во дворе весьма относителен и, будем широки взглядами, не доказан. Потому что чьи-то дедушки имели обыкновение играть во дворе в домино, прихлебывая пивко; потому что в Италии вон детям дают разбавленное вино, потому что бывает у людей приступы меланхолии, потому что еще масса ньюансов. И то, будет ли введен запрет на определенное действие, зависит только от толкователей этих ньюансов.
    В арбских странах женщину убивают за потерянную до свадьбы девственность, в Америке запрещено флиртовать с сотрудницами, в Средние века сжигали за отличное от церковного мнение, да сотни и тысячи примеров есть еще. Фикус, ты бы действительно хотел досконально подчиняцца правилам, которые в этом сезоне стали выгодны/приятны/модны для совершенно тебе незнакомых и, возможно, чуждых людей?

    Побейте меня камнями, но я, к примеру, могу объехать очередь на заправке, если я всерьез опаздываю и у меня пустой бак. И не надо нудеть, что сама виновата и т.д. – виновата, осознала, но зарекацца не буду.
    И ПДД, каюсь, нарушаю – именно потому, что знаю их и могу составить логические цепочки по части того, когда могу себе позволить ехать быстрее разрешенного, когда могу пересечь сплошную и встать в неположенном месте. Точно так же, как я знаю, что разрешенные промилли для меня – убойная доза, а некоторые участки, разрешенные для обгона – опасны. Я САМА оцениваю грань допустимого, и в случае ошибочной оценки (читай, аварии) я буду знать, кого винить.
    И по мне лучше так, чем использовать свою оперативную память для бездумной выдачи запрещающих табличек. Почему бездумной? Потому что огромное количество правил не бесспорны. И к человеку, который строго следует правилам, я отношусь с предубеждением – как, например, к чуваку, который на допросе по поводу зверского убийства собаки бодро оттарабанил свод обстоятельств, при которых запрещено жестокое отношение к животным и под которые он, лапочка, не попадал.

    • Об этом и речь – очень много граждан САМИ оценивают грани допустимого. И очень часто эти грани не совпадают, но граждан это не смущает. Потому что они всегда самые умные, а кругом дураки, которые выдумывают дурацкие правила. Одни считают что пить спиртное на лавочке это вполне допустимо, другие что выбрасывать бычки из окон автомобилей, третьи, слегка выпив, садиться за руль – «а чо? я после стакана вина еще лучше вожу!». И все дружно не забывают возмущаться творящимся вокруг бардаком.

      • как-то так, да. что-то меня в каких-то жутких грехах обвиняют тут :о)

    • За цитату из Ка-Пэкс, спасибо.

  6. Вспоминаю, как мы, 17-18 летние, в училище, начали качать права. Требовали от офицеров военного цикла…
    … жить по УСТАВУ Вооруженных Сил.
    Потому что уставы не предусматривают выхватывание припахивание дневальных свободной смены на сутки на разные «хозработы», проще говоря – рабский труд, не имеющий отношения к военной службе.
    А единственный дневальный должен стоять на тумбочке 24 часа.
    А бесчестное офицерье доказывало обратное. Что не все в жизни возможно по Уставу.
    Хотя за полгода до этого меня хотели выгнать из училища за то, что крем для кирзачей из тюбика попал на прикроватную тумбочку. В назидание остальным.
    Вот вам и порядок.

  7. Надо же как в тему… Не мое.

    Наблюдал тут на остановке натурального, такого хрестоматийного бомжа, который, доев какой-то беляш, встал и протопал 4 метра, чтобы выбросить обёртку в урну.
    За ним с презрительным выражением лица наблюдал прилично одетый парень с белой ленточкой на сумке. Распечатывающий пачку сигарет и бросающий целлофан себе под ноги.

    • мудаков везде хватает
      равно как везде хватает нормальных чуваков