Осознанные возрасты

Мне – 26. Хотя иной раз я путаюсь – 25? 27? Погрешность в год в обе стороны, в общем.

Сыну моей подруги – шесть. Он ходит в сад и виртуозно собирает вертолёты из «Лего». Я всё думала – Кирюша маленький, но недавно поняла, что ему столько же, сколько было мне, когда я была в первом классе. А я совершенно хорошо помню, какой взрослой была в первом классе. Значит, Кирюша большой.

Бизнес-тренеру Юле, которая ведёт у нас тренинги – 32. Она была старшей вожатой в лагере, когда я впервые поехала на отряд. Я была маленькой – 18-летней – и очень переживала, что она меня не возьмёт в команду. Потом очень гордилась, когда взяла – взрослая умная тётка взяла меня-пигалицу в команду. Ей было, оказывается, тогда 24. На два года меньше – взрослой умной тётке – чем мне сейчас.

Моему младшему брату 23. Он оболтус, сидящий на родительской шее и болтающий ногами. Маленький, младший, ножки пухлые, в перетяжечках. Как мы его назовём? Катя, как ты хочешь назвать брата, Антоном? Щёчки румяные… с щетиной… Вечно ищет работу. Когда мне было 23, я пришла работать на свою нынешнюю работу и стала зарабатывать больше мамы.

Моему другу Егору – 33. Он молод душой и телом, и мы треплемся про всё на свете. Тридцать три – это всего на четыре меньше, чем было Очень Взрослому Мужчине, в которого я влюбилась без памяти в те же 18.

На четыре меньше – это почти такая же разница, как у меня с человеком, который знает меня лучше всех. Её вообще нет, этой разницы. Мы оба что-то придумываем и что-то делаем, и мы оба в детском саду, правда.

Очень Взрослый Мужчина был очень, очень взрослый – две дочери-старшеклассницы, борода, водка с соком…

Вчера он сказал, что на возраст надо делать скидки – Макаревич старый, Стругацкий – старенький. На возраст надо делать скидки, Катька. Когда? Ну, после 60.

- Скоро тебе будет после 60?
- Да, конечно. Оглянуться не успеешь.
- Я или ты?
- И я, и ты.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Осознанные возрасты: 6 комментариев

  1. Олди,Ерохе,Брюсу и т.п. посвящается

    …И помню я тех лет оскал бодучий
    КАК УДРУЧАЛ СЕБЯ Я С БОДУНА!!!
    Шли на Арбат вонючею мы кучей
    И пили до шизоидного дна.
    Мной был освоен местный вытрезвитель,
    Там вызревала трезвость,озверев)))
    Сейчас я возлияний просто зритель –
    Оставил пьянку ,резвости презрев.
    И призом враз мне сделалось прозренье
    Что трезвый бриз бодрее бурь бухих
    Так завершались зрелые боренья
    В стране глухих, рукастых да лихих)))

  2. Давеча комп у знакомых настраивал. Девочке исполнилось 13 днем раньше. Посетовала:
    - Вчера весь день рождения проплакала…
    - Госссподи, почему??
    - Детство закончилось :с(

    • я почему-то первый раз подумал, что детство закончилось, когда прочитал тихий дон – шут его знает, что мне в голову залетело, но я прямо вот помню момент этот. потом то же самое подумал, когда 11-й класс закончил. потом когда институт. сейчас я вообще-то до конца не уверен, что оно на самом деле закончилось :о)

      а вообще тема со взрослением она такая, да. я сейчас с некоторым умилением вспоминаю себя формата даже шестилетней давности – когда не было жены, ребенка, и происходящее вокруг торкало только в те моменты, когда торкало. сейчас мне кажется, что это невозможно просто. а тогда казалось нормой. и всего шесть лет назад.

  3. В 20 на 10 летних не смотришь. В 30 на 20 летних смотришь с большим интересом. Бывало лежишь и думаешь – интересная штука время, ты уже пьянствовал и занимался всякими непотребствами, а она только в школу пошла.

  4. да, с биологическим возрастом всегда путаница))) я еще сильно люблю игру про «сколько тебе сейчас лет?», обращенное к внутреннему самоощущению. Я могу плавать от 14 до 92, вроде бы. А меньше 14 – это уже такая редкость и драгоценность, йэххх…