Песок истории

Все буквы в этом тексте являются вымышленными.

Чтоб ты жил в эпоху перемен! – именно так звучит древнее китайское проклятие. С этим трудно не согласиться. Исторический опыт учит, что перемены, даже если в итоге и приводят к лучшей жизни, для людей, попавших в них чреваты большими потрясениями. Тем более, когда сдвиги носят глобальный характер. Движение истории, как движение земной коры – медленно, глобально и неотвратимо. Люди, не более чем песчинки, но, в отличие от унылого песка, у них есть разум, воля и свобода выбора. А значит, они способны придавать движению вектор. Но куда он направлен?

Следуя марксисткой теории, рабовладение сменил феодализм, ему на смену пришел капитализм, который затем перерос в империализм и должен был бы сменится социализмом, который неизбежно увенчался бы коммунизмом. Но, на то она и теория чтобы жизнь вносила в неё свои коррективы. Появление красного проекта в России и его распространение на огромную территорию внесло определенные поправки и в развитие капитализма. Местами, он даже действительно приобрел черты социализма. Правда для этого потребовалось усилить эксплуатацию периферийных стран, но ведь никто и не обещал, что им будет легко. Впрочем, красного проекта надолго не хватило. Как и рынков, которые он оставил после себя.

развал

А раз движение истории неумолимо, капитализм должен во что-то переродится. Но во что? В социализм? Смешно этого ждать, тем более никаких предпосылок для этого нет. События, происходящие в странах ядра капиталистической системы, показывают, что правящие элиты настроены к обратному, а недовольные массы неспособны сформулировать свое видение. Призрак коммунизма, знакомый по бурному началу 20-го века, снова бродит, но куда прибредет , и прибредет ли вообще не ясно. Тогда во что же может переродится современный капитализм? Попробуем разобраться.

Известно, что этим бренным миром правят деньги, а точнее люди, которые этими деньгами управляют. Называются эти люди банкирами, а самые матерые из них носят гордое звание финансовой элиты. Простым смертным кажется, будто деньги хранящиеся на банковских счетах, принадлежат им. На самом же деле с финансово-правовой точки зрения все деньги попавшие на банковский счет являются частными деньгами (точнее, частными денежными электронными документами). Ведь если банк частный, то и деньги хранящиеся в нем тоже частные. Кроме того, банкир подобно волшебнику имеет возможность производить деньги из воздуха. С помощью хитрого заклинания – ахалай махалай – банковский мультипликатор. Потом, путем нехитрых, а иногда и очень хитрых манипуляций банки меняют воздух на вполне конкретные активы. Аффилированные с этими активами, банки превращаются в транснациональные финансовые корпорации.

власть денег

А теперь обратим внимание на еще одну сторону современности – мощное развитие электронных технологий. До перехода на электронные деньги осталось меньше чем полшага. Это объективный закон развития, по которому движется цивилизация. Но в системе частных банков (в свете процесса приватизации госбанков) это будет означать, что государство окончательно отказывается от эмиссии и подтверждения подлинности валюты. Таким образом, осуществляется предельная концентрация капитала, который превращается в абсолютную власть. Конечно, происходит это не сразу.

Сначала государство «привязывается» к внешним мировым структурам (всемирный банк, международных валютный фонд и т.д.). Параллельно осуществляется пропаганда мифа о заведомой неэффективности государственной экономики. Тут за примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить Чубайса с его реформой энергетики и рассказами о том, как эффективные собственники и менеджеры будут нам год от года тарифы снижать и основные фонды модернизировать. А раз государственное управление в экономике не эффективно, то следует и госкорпорации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, срочно передать надежным и эффективным людям. Чьи интересы будут отстаивать эти люди? Глупый вопрос, конечно же свои. Эффективные люди не обязаны отстаивать интересы непонятно кого, а тем более каких-то там нищебродов. Как учит Сорос, любое сострадание или забота о ближнем делает тебя неконкурентным. А значит надо отбросить всё и позволить себе получать всё больше и больше. В современной публицистике это явление получило название «бунт элит».

Однако, палку сильно перегибать нельзя, ибо, как учит история, доведенные до отчаянья массы могут смести «взбунтовавшуюся элиту». Что собственно и происходило на всех предыдущих этапах развития человечества.

Что же может произойти в случае нарастания кризисных явлений, результатом которых станет массовая безработица, падение уровня жизни и прочие ужасы? В такие времена, как правило, возрастает мобилизационная роль государства. Если конечно оно, достаточно сильно. (например великая депрессия в США и шаги Рузвельта по преодолению её последствий). А если нет? Логично предположить, что эту функцию возьмут на себя корпорации. Разница лишь в том, что они не обязаны поддерживать всех граждан. Они могут оказать помощь своим сотрудникам, а особо буйных даже взять на работу в охранные корпоративные структуры. Тем самым расколоть общество и манипулировать им так, как выгодно.

Согласно ли общество на такое будущее? Ответить на этот вопрос сейчас не представляется возможным. Но совершенно точно известно, что каждая песчинка в бархане истории имеет разум, волю и свободу выбора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Песок истории: 9 комментариев

  1. Вообще, всё это достаточно жуткие вещи, конечно… Мне иногда хочется накопить денег и на всякий пожарный купить какой-нибудь дом на устье Мензы, чтобы в случае чего свалить в лес. Петрович, опять же, рядом будет, то да сё… Васю с собой сманить…

  2. Если в Москве, может, кто-то что там и соображает то есть скорее всего соображает и пытается предотвратить то региоральные элиты вообще думают только о том, как кресла сохранить, а все там мировые закулисы к черту

  3. Фикус, на Мензе климатические условия слишком суровые, выживать сложно будет. предлагаю начать формировать коммуну где потеплее))

  4. tess!
    Я думаю об этом. Но так, в отдалённой перспективе. В посте всё же не про отдельно взятые российские регионы речь идёт, а о каких-то глобальных катаклизмах, под которыми можно потонуть где угодно

  5. да я ж шучу))
    у меня от мыслей про глобальные катаклизмы мозговой коллапс случается просто

  6. Хм… получается либо власть сильного государства, либо власть могущественных корпораций, а общество? Оно не может само собой управлять?

  7. 2Примус
    А что вы понимаете, под словами «общество не может собой управлять»? Корпорации – тоже общество, а не царство грибов. И государство – это единственный на сегодня действенный механизм саморегулирования этого самого общества. Союзы племён своё отжили. Если же сию секунду скинуть власть государства или смести с мирового паркета корпорации, то: а) миллионы людей автоматически останутся без средств к существованию; б) другие миллионы будут претендовать на реставрацию власти, не имея в голове альтернативного плана общественного устройства; в) никто не сможет гарантировать лично вам доступ к интернету, электроэнергии, теплу и питьевой воде; г) сама ваша жизнь будет стоить ровно столько, сколько эффективно вы сами будете охранять жизнь и здоровье себя и своих близких; … так можно продолжать и до э-ю-я. Суть в том, что никакие революции не сделают «общество» разумным и способным к мирной созидательной жизни, свободной от эксплуатации человека человеком. Воспитание и образование – процесс долгий и постепенный. Всем нам нужно воспитывать себя и учиться у лучших. И когда пьяные мамки перестанут выкидывать своих грудных детей на помойки, а пустоголовые бездельники перестанут лазить в чужие квартиры за ноутбуками и золотом, когда вообще не будет наркомании и воровства (в том числе, воровства национальных бюджетов) и других болезней общества, тогда может быть мы научимся понимать друг друга и обходиться без полиции, армии и границ. А пока вот так, как есть.

  8. 2Бублик
    Я имел ввиду контроль общества над самим собой. Государство это высшая форма организации общества. При этом, общество теряет контроль над государством. Не буду лезть на самый верх. Вот элементарно – местное самоуправление. Вы имеете рычаги для воздействия на органы местного самоуправления своего района? Города?

  9. Участникам обсуждения.
    Рекомендую посмотреть книгу Дмитрия Невидимова «Религия денег» – увлекательное чтение – в принципе, по теме текста. Когдая я читал, была в Инете. Печатно не выходила, по-моему – объёмы большие и ссылок много.
    Комммуна на Мензе – это идея. Я бы поехал, если, вдруг, не дай Бог, случился бы какой-то форс-мажор = кердык Москве, и прочее.