Гешпанские наблюдения

Попав в другой город или страну, ты никогда не сможешь понять это место с первого взгляда.
И со второго, и с третьего… Города – они как люди. Вроде все одинаковые – с головой, двумя руками и ногами, а все же – разные.
Одни скрытные, другие – душой нараспашку. К одним быстро привыкаешь, иные продолжают удивлять еще много лет. С одними хорошо работать, с другими – отдыхать и развлекаться.
Характер Мадрида мне даже наполовину понять не удалось.
Хаотичные съемки по городу способствуют улучшению ориентации в пространстве, но не его глубинному пониманию.
Так что все впечатления о городе удавалось набирать поздними вечерами.
И вот что удалось заметить:

Жители Мадрида – очень азартные ребята, верящие в чудеса.
В Испании кризис, безработица, а граждане стоят в очередях за лотерейными билетами. В течение года здесь проводятся различные розыгрыши, игры и лотереи. Люди готовы потратить 300-400 евро на билет в надежде потом выиграть много и сразу.
Видимо, испанцы до сих пор живут тем временем, когда могли иметь по несколько квартир и машин на семью.
В испанской столице на площади Соль есть с десяток лавок, продающих бумажные клочки счастья. И в каждую постоянно стоит очередь из 10-40 человек. Плюс к этому – одиночные торговцы, разгуливающие по мостовой. Они буквально за рукав останавливают прохожих, предлагая все те же билеты.

Остальные люди на площади:
1. Пропихивают иной товар;
2. Играют музыку или изображают статую;
3. Глазеют на музыкантов или статую;
4. Являются полицейскими.

Кабальеро в танце

Если поставить себе целью найти на площади именно уроженца Испании, то это удастся не сразу.
Вам будут попадаться эквадорцы, марроканцы, колумбийцы, болгары, румыны, итальянцы и лишь в одном случае из 10-15 – испанцы.

В целом сложилось впечатление, что народ в Мадриде ничем не занимается – люди целыми днями и поздними вечерами с праздным видом передвигаются по улицам и выглядят весьма довольными жизнью.

Вывод: Здесь свои методы изготовления «плюсов» из «минусов». Похоже, они просто не парятся.

Испанцы – очень шумные ребята. Они очень быстро и громко разговаривают. А это, в свою очередь, делает шумной всю атмосферу Мадрида. Транспорт гремит, сигналы переливаются, музыканты наяривают.
Когда обнаружилось, что окна моего гостиничного номера выходят в очень крохотный двор – до окна соседа доплюнуть можно, то я чуть было не огорчился, но позже порадовался.
В ином случае гул улицы не дал бы спать спокойно.

Дворик-колодец

Несколько ночей прошли в тишине, пока на этаже не поселилась толпа малолетних французов. Они постоянно тусовались в номере напротив, по ночам пели песни, играли в карты и по громкости свого поведения перещеголяли испанцев.
Однажды вечером соседи галдели громче обычного. А накануне днем я отравился какой-то местной пищей.
Утром надо было вставать в половину шестого.
Всю ночь я провел на четвереньках над фаянсом, слушая их гомон, а затем не выдержал, высунулся в окно и страшным голосом завыл что-то нечленораздельное…
Учитывая форму дворика – трубу 6х5 метров и высотой шесть этажей – голос приобрел инфернальную гулкость и подействовал незамедлительно.
Пискнула девчонка, захлопнулось окно – больше соседей не было слышно.

Вывод: В незнакомой стране нельзя жрать все подряд в кафе и ресторанах, потому что незнакомая вкусность, съеденная днем, может разнообразить ночь не только вам, но и тем, кто окажется в зоне досягаемости.

У испанцев особый режим работы. Все магазины работают с 9-10 утра и до часу дня. Затем закрываются до 5, а то и до 7 вечера. После работают до 1-2 ночи.
Это связано с тем, что днем тут обычно очень жарко, поэтому люди предпочитают отсиживаться в теньке.
После захода солнца в Мадриде начинается обычная вечерняя жизнь. Народу на улицах кратно прибавляется. Неизвестно откуда начинают выныривать симпатичные дамочки, которых днем не было видно.
Звук становится громче, картинка разнообразней, а жизнь веселее.

Коммивояжер-турист

От площади Соль наверх ведет улица Монтера – пешеходная тропа туристов, с сувенирными магазинчиками через каждые два метра. На середине улицы находится полицейский участок.
Вечером, чуть поодаль румыны раздают рекламные листовки и продают легкие наркотики. Проститутки цепляются за руки и тянут к дверям стрип клубов и «нумеров». Возле МакДака на верхнем углу улицы трутся секс меньшинства, наискосок от них бродят лица криминальной наружности.

И все в целом – вкупе с полицией, тату салонами, мелкими кафешками и зурнящими музыкантами создает ощущение домашнего уюта, как это ни странно

Вывод: после ночных улиц России даже прогулка по негритянско-цыганскому гетто станет приятным моционом перед сном.
Как сказал мне один болгарский знакомый: «ничего в Мадриде не бойся, тебя никто не тронет, главное – не говори fucking english – замучаешься отбиваться от попрошаек».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Гешпанские наблюдения: 23 комментария

  1. Проблемы с шумом в гостиннице вещь неприятная. Чтобы не покупать гостинницу как кота в мешке, лучше сначала перед её заказом посетить например http://www.holidaycheck.ru/ . Большинство европейских гостинниц гарантированно уже обозначены на подобных сайтах и поэтому можно заранее узнать как оно там будет.
    Испания своеобразная страна, хотя Мадрид мне за два дня не понравился: Был конец мая, эдак 20ые числа и я наивно плолагал что уж в Испании то точно погреюсь. Отнюдь… было градусов 10 отсилы дул холоднющий ветер с гор. Ну и по самому городу не очень удалось походить: был там по-работе. А вот Барселона очень понравилась и мне и всему моему семейству. Вопрос конечно настроения и настроя..

  2. >У испанцев особый режим работы. Все магазины работают с 9-10 утра и до часу дня. Затем закрываются до 5, а то и до 7 вечера.
    ____
    сиеста, чё

    >главное – не говори fucking english – замучаешься отбиваться от попрошаек
    __
    не поняла: на англ не говорить или англичан не обзывать?

  3. мне еще вот эти сайты нравятся:

    travelrepublic.co.uk
    tripadvisor.ru

  4. А еще, Мадрид стал местом рождения термина «пятая колонна».

  5. Stas_V
    Насчет Барсы согласен полностью – она мне тоже гораздо больше Мадрида понравилась. Очень кайфовый город, менее шумный, уютный.
    Be_sure
    Это означало не говорить по-английски ) мысль недовыразилась, ибо была рождена почти в 7 утра )

  6. да я уже сама дошла
    что ж, пора приниматься за изучение гешпанского:)