Собачий вопрос

Хочешь узнать силу государства? Оцени количество бродячих собак. Если собачьи стаи массово гуляют по дворам и улицам, резвятся на помойках, отбирают у случайных прохожих сумки и покусывают трусливых детишек, знай – государство слабо.

псины

С момента, развала СССР стаи бродячих собак растут в городах страны в геометрической прогрессии. Все попытки решить эту проблему приводят к трате денег и нулевому результату. Потому что у граждан, которые этим занимаются, мозг поражен псевдогуманизмом. Их проблема в том, что они считают собаку равной человеку, наделяя её человеческими качествами.

Именно эти люди, подкармливая живущих во дворе собачек отгоняют сильных, чтоб слабая смогла поесть, не понимая, что обрекают её на последующую  трепку. Именно они бьются в истерике, когда другие граждане, доведенные до отчаянья, начинают принимать меры. Козырем таких «зоозащитников» является аргумент, что  человек, которого покусали бродячие собаки, сам виноват. Мол не понимает собачьей психологии, неправильно ведет себя, и вот результат. О том,  что не каждый прохожий осведомленный кинолог, «собачники» и слышать не хотят.

псина1

Приравнивание собаки к человеку объясняет и весь дальнейший ход мыслей людей, ратующих за права животных. Естественно, что бродячих собак нельзя уничтожать.  Однако, решать проблему как-то надо. А давайте построим приют и будем свозить туда всех бродячих собак, предлагают активисты. А тех которые не в лезут, будем стерилизовать.  На эти предложения, любой здравомыслящий человек может задать лишь один вопрос – как эти меры решат проблему? Приют что, будет построен из специальной нанорезины и вместит вообще всех отловленных собак? И сколько времени будет сидеть в нем собака? До преклонных лет? Дак может в их пользу с пенсионеров высчитывать? А что пусть поддерживают пожилых собак. А стерилизованные собаки, не кусаются?  Может им вместе с яичниками удаляют зубы и ту часть мозга что отвечает за агрессивность? В общем, при здравом подходе эти предложения никакой серьезной критики не выдерживают.

Однако, защитников бродячих псов это не останавливает. Вооружившись флагом «псевдогуманизма» они напирают на власти, обвиняя любого кто пытается высказать иную точку зрения в живодерстве и садизме. В итоге, власти идут на поводу и занимают половинчатую позицию. Проблему не решают и реагируют только тогда, когда происходят вспышки бешенства или бродячие псы селятся в опасной близости от детских садов и школ. Кроме того, выяснилось, что стерилизация это просто золотое дно для нечистых на руку чиновников. Средства выделяются, отчеты пишутся, а как оно там по факту – пойди, проверь. Прооперированная собачка ушла и хвостиком махнула. В итоге, число бездомных собак и укушенных ими год от года растет.

укус

Люди, которых такое положение вещей не устраивает, махнули рукой на власти, назвались догхантерами и  начали уничтожение бродячих собак самостоятельно. Что закономерно, потому что если власть не может выполнять возложенные на неё функции, то граждане начинают их выполнять сами, как понимают и разумеют. Конечно это не могло не спровоцировать ответной реакции. Зоозащитники начали охоту на догхантеров пытаясь привлечь последних к ответственности по статье «жестокое обращение с животными», а те в свою очередь, стали объединятся и давать отпор. А уж про эпические холивары в Интернете между «зоофилами» и «убийцами» можно не упоминать.

Решат ли проблему зоозащитники? Нет. Решат ли её догхантеры? Тоже нет. Решить эту проблему способна только власть. Причем решить её можно только комплексно. Для этого надо реализовать два не сложных приема:

  1. Бродячих собак в обязательном порядке надо отстреливать и вывозить на скотомогильники. Только так можно очистить город от стай. Другого пути тут нет, как бы он и не нравился людям, умиляющимся пушистым комочкам и черным носикам.
  2. Должны быть сформулированы простые и жесткие требования к владельцам собак. Хочешь держать собаку в квартире? Будь добр пройти с ней курс дрессировки и заплатить соответствующий налог в городскую казну. Потеря собаки или «выгуливание без хозяина» должна караться серьезным штрафом.

псина2

Что мешает принять такие меры? По большому счету, ничего кроме «псевдогуманизма» отдельных представителей рода человеческого.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Собачий вопрос: 56 комментариев