Не Принстон-Плейнсборо

Сегодня у нас пятница, дорогие товарищи, и «Кактус» впервые после едва ли не двух лет крайне нестабильной работы может выдержать неделю ежедневных обновлений. Но если я не напишу жизнерадостного поста, то ничего этого не будет.

Поэтому я напишу его.

Так вот. Все мы знаем, что всё познаётся в сравнении. И нет лучшего способа усвоить эту простую истину, чем выехать практически в любой районный центр и день-два побродить по окрестностям.

Один из таких районных центров – исторический город Сретенск, наполненный как по правде симпатичными зданиями позапрошлого века, так и менее симпатичными строениями, а порой и руинами более поздних эпох. В городе есть набережная, прекрасный музей и, конечно, районная больница – ведь это же районный центр.

Сретенск – один из немногих районных центров, где ни в СССР, ни в последнее десятилетие, когда довольно много по сравнению с 90-ми годами строилось всякой социалки, не удосужились возвести нормальную больницу. Поэтому больница расположена в восьми приспособленных зданиях. Приспособленные – это значит, не приспособленные под больницу изначально, но гораздо позже под эти нужды всё же перекособоченные.

Я много лет езжу по районам края и видел очень много разных штуковин, но такие вот больницы производят на меня совершенно неизгладимое впечатление – до головной боли и жутких депрессий.

Больница и в идеальном-то состоянии не производит особых восторгов. Ну, если это не «Академия Здоровья». А когда она как бы в старых домиках с туалетом на улице, то врачам, которые едут в районы после медакадемии, очень хочется немедленно поставить памятник.

Памятники врачам пока никто, как известно, особо не разбежался ставить – ладно бы дотащить среднюю зарплату по отрасли до уровня разнорабочего на каком-нибудь крупном производстве. Тем не менее, новую больницу там построят к 2013 году. Ну, и так… нельзя сказать, что совсем там никто этим не занимается – в меру сил занимаются. Квартиры стараются врачам искать, какие-то, быть может, доплаты… Мало и недостаточно, конечно, но на месте очень чувствуется, что пока это всё, что местные власти могут сделать.

Ну, и напоследок любителям мощного сериала про доктора Грегори Хауса пару картинок с места – районная больница Сретенска как она есть.

Столик, за которым, наверное, дежурная медсестра сидит:

1_новый размер

Вывесочка:

_DSC0617_новый размер

Дверь в операционную:

2_новый размер

Руки помыть чтобы в предбаннике операционной:

3_новый размер

Инструменты:

4_новый размер

Холодильник:5_новый размер

Вид снаружи:

6_новый размер

7_новый размер

Сама операционная:

8_новый размер

9_новый размер

Ну, и так – коридор:

22_новый размер

В общем, не грустите.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Не Принстон-Плейнсборо: 31 комментарий

  1. не, ну че ты так. «Записки юного врача» перечитать и поверить в силу человеческого фактора))

    А если по существу – суперпостройки и новейшее оборудование еще ничего не решают. Решающим остается человеческий фактор. А медицина в столице Забайкальского края находится в глубочайшей заднице. Образование, которое получали в нашей медакадемии, раньше считалось элитным и специалисты ценились по всей России, прежде всего, потому что поступить, выдержать и закончить обучение мог далеко не каждый и требования к процессу обучения были очень жесткими и высокими. А теперь, «благодаря» чудесному ЕГЭ, год от года академия набирает толпы олигофр…необучаемых аллигаторов с тупо низким IQ. И если выставлять старые требования, учиться в ЧГМА будет просто некому. Вот и выпускают теперь «специалистов», которые на выпускных экзаменах рассказывают про 3 круга кровообращения и прочие перлы.
    Про финансирование и прочую экономическую веселуху даже и говорить не хочется.

  2. исправлю – человеческий фактор не решающий, но ооочень значимый. В идеале, конечно, должно быть сложение профи- и современного оборудования.А когда нет ни того, ни другого…
    Берегите здоровье смолоду))

  3. «Но если я не напишу жизнерадостного поста, то ничего этого не будет…» ну ты атжог, друг, жизнерадостно:()

  4. Tess!
    Я, надо отметить, не сделал ни единого вывода – это такая репортажная зарисовка, что увидел, то рассказал :о) Просто вот – сретенская райбольница.
    Про всё сказанное тобой – печально и понятно. Давай отдельный текст на эту тему?

  5. Tess с одной стороны Вы правильно сказали про ЕГЭ, а с другой стороны, благодаря ЕГЭ я поступила на бюджетную основу в несколько вузов и могла выбирать куда пойти учиться.

    Это было удобно и без лишней нервотрепки. Одним экзаменом я убила двух зайцев – получила аттестат и поступила в вуз.

    По моим наблюдениям, толпы «не обучаемых аллигаторов» появляется не благодаря ЕГЭ, а скорее вопреки ему. Т.е. поступают с низким баллом – по целевому направлению (большая часть), по социальным льготам (инвалиды, дети-сироты), на платной основе. И не будем забывать про блат (дети врачей, профессоров и т.д.) А те кто набрал высокий балл вполне вменяемые и обучаемые люди.

  6. Да ну, Капусточка, прям уж «вопреки»! Со мной полно народу учится, которые еГЭ с учителями здавали. Толпой. В одной школе коллектив честный, а в другой- «балбесов пристроить надо».
    Побольше бы умничек, подобных Вам. Однако же в реалиях мы имеем студентов- медиков, глядя на которых жутко и обидно становится. Жутко от того, что и вправду «рассказывают про 3 круга кровообращения и прочие перлы», а обидно потому, что это далеко уже не интеллигентная прослойка общества. Тьфу…

  7. Ну а что сразу Сретенск? Это Вы, может, больницу в Балее или вот в Хилке не видели. Ничего еще, жить можно, хотя и страшно.
    И, кстати, лет еще 6-7 назад было еще хлеще. Больных с острым состояниями везли на «Скорой» в соседний Кокуй – в 60 км., если не ошибаюсь. Потому что в Сретенске некуда было везти. И не на чем, если своего транспорта нет. Это Вам даже не по 3 часа неотложку ждать..

  8. Ну что-же так печально. Главное не болеть и стараться, что бы не уволили с хорошей работы. А то не дай бог, с нынешним уровнем качества медицинской помощи ни какие деньги не помогут, то есть как только стал неплатежеспособным – вперед ногами.