От винтика к душе

Я не хочу вас пугать.

Но вы и так все знаете… Или чувствуете… Давайте посмотрим друг другу в глаза.  Мы же все всё понимаем…  Мы кланяемся деньгам, вещам, прочим – временным – ценностям.  Мы гордимся своими зарплатами, покупками, должностями и удачными сделками. Мы завидуем ближним своим и стараемся вызвать в них ответную зависть. Наш мир сузился до размеров компьютерного монитора, в котором мы чувствуем себя Богами! Но это же не так! Кого мы обманываем?! Самих себя?! Какие мы Боги?

Мы – винтики огромного механизма, которые крутятся всю жизнь, не понимая самой сути этого вращения. Мы хотим стать более успешными покупателями, платежеспособными клиентами, выгодными партнерами. Мы дорожим своими сбережениями больше, чем своей совестью. Для нас имущество дороже свободы, а карьерный рост важнее духовного. Больше всего в жизни мы боимся за свою собственность… Мы готовы закрывать глаза на все, терпеть унижения, лишь бы нас не трогали! Не мешали нам рваться к вершине… Вершине чего???

Посмотрите друг другу в глаза… Вы же понимаете, что в этом мире нет ничего вечного…  Все проходит… Мы приходим в этот мир ни с чем. И ни с чем покинем его…

Так что же тогда главное? Вспомните, когда вы в последний раз читали книги? Не бульварное чтиво вроде модных детективов, любовных романов или глянцевых журналов. А серьезную литературу, которая заставляет думать, страдать, пересматривать свои взгляды на жизнь. Книги, в которых есть знания…

Вы же все понимаете… Телевизор и интернет – вот что дает нам знания. Рисует картину мира, рассказывает правду… Миллионы людей каждый день торчат в социальных сетях, интернет магазинах. Играют в онлайн игры, качают порно. Или доверчиво смотрят развлекательные программы, ток-шоу и прочую чушь, которая уничтожает нас, словно кислота.  Посмотрите на заголовки новостей в интернете.  Убийства, катастрофы, войны, смерть, насилие, унижение…

Нас постоянно держат в страхе.  Лишают нас возможности думать о чем-то, кроме собственного существования. Мировые корпорации, контролирующие всю медиасистему, позволяют нам мыслить так, как это нужно им. Очень сложно отыскать смысл происходящего, если он погребен под разноцветным мусором. Мы находимся в иллюзии, что все именно так, как нам рассказывают. Но это же неправда… И вы это чувствуете… Еще чуть чуть – и вы это четко поймете.

В этом мире все временно…  И мы пришли сюда не для того, чтобы добровольно одеть наручники и всю жизнь провести лицом к стене. Не нужно революций, войн или иных радикальных действий, чтобы что-то изменить. Достаточно понять, что мы – это нечто большее, чем совокупность кожи, крови, волос и костей. Все это – просто оболочка души, которая пришла в этот мир, чтобы что-то понять…

У каждого из нас есть миссия. И если можно ограничить свободу тела, то ничто не может пленить душу. И это значит, нам нечего бояться…

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

От винтика к душе: 5 комментариев

  1. Кто вас там постоянно в страхе держит? Хорош гнать

  2. Правы вы, в нашем обществе поменялись ценности, нет идеи и мы молимся купюрам, но с другой стороны, мы живём в социуме, т.е. подчиняемся общественным законам и чтобы не чувствовать себя ущербно вынуждены приобретать новые вещи, в том числе и книги.

  3. «…. потому что это проще чем вернуть людям души сожранные вещами». (Стругацкие, Хищные вещи века).
    «За каждой вещью притаился Мара» Будда.
    А еще деньги якорь который постоянно держит нас в реальности и не дает забыться в мире снов, куда постоянно бежит наш разум. Все хорошо в меру, восмеричный путь…

  4. Самое недолговечное из вечных понятий – это любовь :)
    Любовь и есть самое главное, что есть в нашей жизни.