Из ниоткуда в никуда

автор: Kactus

Забайкальское лето короткое и оттого особенно желанное. Хочется, вырвавшись на волю, погреть кости на солнышке, поплескаться в реках и озерах, подышать чистым лесным воздухом. За всеми этими прелестями толпы людей устремляются на ближние и дальние озера. Проблем с машинами сейчас нет, и расстояние в 250-300 километров уже давно перестали пугать. Это раньше поездка на озеро Арей превращалось в большое путешествие, и продолжалась как минимум неделю. Сейчас, уехать туда в пятницу, а вернуться в воскресенье для большинства не представляет большой проблемы.

А что делают люди вырвавшись из города? Купаются, загорают, едят шашлыки, пьют вино, водку и … срут. Я не буду останавливаться на классическом человеческом говне. Оно, с эстетической точки зрения, радости доставляет мало, да и наступить в него ногой тоже не очень приятно. Но при этом, оно имеет одно хорошее свойство – быстро распадается. Однако, сограждане только им не ограничиваются, помимо говна классического в лесу и на берегах озер остается говно цивилизационное. Банки, бутылки, пакеты плотным слоем покрывают места отдыха.

Каждая моя поездка на отдых всегда начинается одинаково: берешь пакет для мусора и начинаешь убирать. Вычистив место, спокойно отдыхаешь, затем, запихиваешь свой и чужой мусор в машину и вывозишь. Приезжаешь через пару недель, и всё повторяется.

Казалось бы, что люди, так активно загаживающие пространство вокруг себя должны и выглядеть как-то по-особенному. Иметь ужасный шрам через всё лицо, или, на худой конец, низкий лоб, выдающиеся надбровные дуги, близко посаженные глаза и отвисшую нижнюю губу. Но ничего этого нет. Большинство производят впечатление вполне нормальных адекватных людей. Машины, палатки, шашлыки, дети, вино и водка в умеренных дозах, не слишком разгульные танцы и не очень громкие песни. Потом они уезжают, и опытный глаз сразу может определить к какой группе относятся отдыхавшие индивиды.

Первая группа – люди. Мусор складируют в пакеты, потом загружают в автомобиль и увозят с собой. Представители этой группы крайне редки, занесены в Желтую книгу и охраняются авторским правом.

Втора группа – засранцы. Мусор складируют в пакеты, которые оставляют под деревьями и кустами. Придерживаются культа «Волшебник в голубом вертолете». Истово веруют что кто-то сильный и большой прилетит и весь мусор за них уберет.

Третья группа – пидоры. Банки, бутылки и прочие прелести торжества раскидывают по периметру. Приехав на место стоянки представителей своей же группы, брезгливо морщат носы, сетуют на бескультурье, ищут место почище и благополучно его загаживают. Группа многочисленна и хорошо экипирована. Способны забираться в самые труднодоступные места. Кроме того, они очень чистоплотны и с маниакальным усердием следят за порядком в своей машине. Именно поэтому любой мусор обнаруженный там, тут же летит в окно.

Наблюдая за всем этим непотребством, не перестаю задавать себе вопрос – чем думают люди, активно засирающие всё вокруг? Складывается впечатление, что большинство из них тут проездом из ниоткуда в никуда. И каждый с плакатом, на котором написано – «После меня хоть потоп».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Из ниоткуда в никуда: 11 комментариев

  1. А они не думают. А многие просто чушки – вот еще, мусор в машину тащить.

  2. «Децибеллы, психотропы
    Двигай телом, ДУМАЙ жопой»

    ничем они ,сцуко, не думають, эти грёбаные обыватели, им все пох, это духовные инвалиды, калечащие в т ч и своих чад, я в этом году видел в тайге, как гуляют и срут прокурорские с Ирк области, это пестец, доложу я вам, почище моего албанскава. Люди нажираются и быдлеют на глазах.
    Вдоль дорог ерут в основном автолюбители из окон средств передвижения.
    пока два срут, а один убирает, толку не будет. даже если это соотношение станет один к одному.

    «вот такие мы инь да янь. вот такая господня срань. и не надо нас тормошить.алиллуйя! о зе маве факин шит!»

  3. Смотришь на этих уродов, а что делать непонятно. Взять биту и головы им пораскалачивать? Дак всех ведь не перебьешь. И дети их привыкают также себя вести. Замкнутый круг.

  4. Менталитет такой говеный у людей.
    В таких местах есть необходимость в мусорных контейнерах, с обслугой например раз в неделю + указатели (и побольше) места расположения помойки.
    Был в этом году на реке Катунь , бардака там не увидел (а может просто место хорошее было)))).

  5. Не знаю, будет ли прок если из Ивано-Арахлейских озер сделают не то нац. парк, не то заповедник, чего они там делать собираюцо… но вполне можно было бы поставить ворота и брать по 10 рублей с въезжающей машины, а на эти деньги организовать уборку мусора. Пока же поставили две контейнерные площадки, ну никак не расчитанные на такое количество народа и мусора. Если народ гадит, значит надо брать с него принудительно за это деньги. Понаставить везде контейнеры, вывозить их регулярно, штрафовать за мусор… на самом деле если бы эта проблема кого-то интересовала, можно было бы организовать идеальный порядок. Хотя бы через тот же Закон об административной ответственности.

  6. На озёрах предлагают сделать зонирование :будет определен круг зон по уровням – где можно только гулять по лесу, где табориться, где заниматься собирательством, а где нельзя даже рыбачть – по -моему штук 8 зон они там хотят зафигачить, так как уже назрела необходимость.

    а насчёт бит согласен, или в ногу из пекаля…а что делать?))

    деньги за въезд думаю лучше не брать

  7. 2Klugenzenheimer

    Идея хорошая. Сам об этом ни раз думал. Только, на мой взгляд, практически неосуществимая. Начни её реализовывать и утонешь в бумажках и бесконечном общении с различными проверяющими структурами, коих расплодили великое множество. Мусорные контейнеры поставили недалеко от Преображенки. Несколько раз выкидывал туда мусор. Такое ощущение было что я один ими пользуюсь.

    В прошлом году на Арее ходили люди из экологической инспекции и гоняли граждан чьи машины были припаркованы прямо на берегу. Толку никакого. Как только инспекторы скрывались, граждане возвращались на прежние места.

  8. У нас на Иване тоже весь берег загаживают за лето суки. По осени чистим каждый напротив своего участка полосу.

  9. 2Vlekomyi

    Если денег не брать, тогда не на что будет эти все зоны содержать. и будет все тот же самый срач и загаживание берегов, только упорядоченное. В одних местах будут срать усиленно, в других чуть меньше. Потом, кто будет следить за соблюдением зонирования? Те два дедушки из ГИМС которые на все озера сегодня работают? Надо нормальный штат сотрудников, с нормальной зарплатой, с жестким контролем за отдыхающими (в плане говняканья). Думаю десять (даже до полтинника с машины) рублей никого не задавят, вроде не нищие едут отдыхать.

    2Kactus

    Знаешь, ездил на машине из Новосибирска в Барнаул, там на въезде в Барнаул построили новое, совершенное охеритительное шоссе, шикарный мост, через каждые десять метров поставили мусорные контейнеры, построили приличные кафешки и стоянки, поставили эстакады и уличное освещение. Проезд тогда стоил 10 р. с легковой 30 с грузовика. Система как в штатах – дорога подходит к десяти будочкам с шлагбаумами, там сидят сборщики подати. И нормально эта система работает. Только там конечно свой прикол – это въезд в город, так что платным совсем его делать низзя, так что есть бесплатная объездная дорога, кривая, косая, с постом ДПС, не ремонтируемая и неудобно заходящая в город. Через нее маршрутки прорываются и местные :) ) А меня нисколько не заломало заплатить червонец и проехать по дороге реально европейского уровня.

    Потом, тупо гонять граждан – дело бессымсленное, вот штрафовать, да на серьезные суммы, это да. Только на каждой бумажке на въезд должны быть правила напечатаны – как себя вести, где машину ставить можно, а где нет. Короче порядок должен быть платный, а не строится на сознательности граждан, потому что нихрена они несознательные. :) )

  10. Вы вот сами посчитайте, гаеры говорили что за выходные порядка 30-50 тысяч машин туда проезжает. 50 000!!!! умножьте на хотя бы 50 рублей, получится 1 500 000 в день!!! Да на эти деньги можно там вылизать все!

  11. тьфу, по тридцать посчитал. 2 500 000 рублей. Мусор можно на легковых машинах вывозить.