Герои нового времени

2

Оказывается в здании на ул. Анохина 55 до революции была не какая-нибудь там больница, а отделение французского банка.

3

Через два дома от него, строение в котором случилось событие, надолго закрывшее ход иностранным банкам в страну.

(2 of 1)-2

Но теперь, вернувшиеся банкиры, помнят и чтят подвиги своих героических предшественников. И еще, кто-нибудь знает кто такая М.Д. Игнатьева?

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Герои нового времени: 32 комментария

  1. а игнатьева, скорее всего, просто буржуинка – владела домами, сдавала в аренду, жировала. может быть, даже кровь народну пила, хотя если бы пила сильно, наверное мы бы о ней больше знали. имя ее осталось только как владелицы домов. например как и духая а.е. дом доходный по амурской – нафиг истории подробные биографии домовладельцев? ну владели красивым домом, ставшим ныне памятником культуры – есть имя и ладно. надо же как то их именовать в реестрах, эти памятники.

  2. мраморная табличка однозначно круче.

  3. Дом построен в конце XIX века. До 1917 года это был типичный купеческий особняк старой Читы – с гостиной. спальнями, библиотекой, столовой, дворницкой, конюшней и проч. Имелась даже своя домашняя электростанция. После отъезда в 1920 году в Харбин, хозяйка дома была объявлена врагом народа, по причине того, что её сын был личным адъютантом атамана Семенова. Дом конфисковали в пользу ДВР. Сначала в нем проживали представители власти, а в 1926 году там открылись первые в Чите детские ясли «Новый быт». В 1928 году здание занял «Дом обороны страны», в последующие годы в нем попеременно располагались управления таможни и торговли, комитет по физкультуре и спорту и отделение Сберегательного банка. (c) Валерий Немеров «Прогулки по старой Чите»

  4. Т.е. в принципе, родня Игнатьевой, может добиться ее реабилитации и отобрать дом себе.

  5. Да, придут китайцы, покажут фотку прабабушки и отберут домишко! правда должна восторжествовать!

  6. в 1926 году там открылись первые в Чите детские ясли “Новый быт”

    2Duke Спасибо за информацию.

    Вот какая должна быть табличка на этом доме. Потому что открытие первых ясель это действиетлньо событие для города!

  7. 2Klugenzenheimer

    Это врядли, Семенов такого натворил, что даже на голову пробитые либералы не решились его реабилитировать. Значит и его приспешникам скидки не будет. И потом, дом был конфискован ДВР. Так что теперь не догонят точно. :)

  8. Kactus
    эх блин, сорвалась мацинация!

  9. Вы не путайте злодейского родственника-адьютанта, который вместе с Семеновым пил кровь пионеров и закусывал жареным Лазо, и несчастную бабку – родственницу адьютанта, которая поехала в шоп-тур в Харбин и оказалась, попутно, врагом народа!

  10. у ДВР есть правоприемники :)

  11. Вроде бы оно и по российским законам так, что родители за деяния своих совершеннолетних детей не отвечают. Соотвественно, если окажется чисто теоретически, что есть некие прямые наследники Д.И. Игнатьевой, то они могут вполне попробовать отсудить собственность, равно как доходы полученные с помощью оной.