Зачем писал письмо Макар?

Вчера, неожиданный Макаревич открыл глаза Путину на ситуацию в стране, опубликовав открытое письмо в «Московском комсомольце»:

Владимир Владимирович!

Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чём я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, что Вы не представляете себе масштабов бедствия.

Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Ещё 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать. Я знаю, что вы скажете – пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов.

Итак, на оставшиеся от бюджета 30% мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире олимпиаду. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой.

Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду.

Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом.
Андрей Макаревич.

Вот в чем не откажешь Макаревичу, дак это в умении держать нос по ветру. И в советское время, и в перестроечное, и в постперестроечное гражданин умел не только заниматься художественным морализаторством со сцены, но и безбедно жить, уживаясь со всеми властьпридержащими. Помнится, еще в период президентства Медведева, Макаревич неплохо подливал ему пивка за что был поруган злобными интернет-троллями и прочими борцами с режымом. А тут вдруг, написал открытое письмо Путину, о том как страшно все украли в родной стране. Само по себе письмо конечно фуфловое. Ни фактов ни аргументов, ни задора. Зачем писал не понятно. Чтобы Путин откаты особым указом отменил? Вроде как башка у Макаревича седая, не подросток ведь в такое верить.  Наверное чтобы маякнуть – Володя! не забывай старого Макара! Ну и чтоб в СМИ потрещали. А с другой стороны отчего не написал Медведеву? Ведь тоже не последний человек в стране. К тому же общались так хорошо накоротке. Но нет, решил сразу Путину. Опять же народу показал, что не просто так на гитарке бренчит и супы варит, а о стране думает. Не одному же Шевчуку эту ниву благодарную окучивать. Одним словом, – молодец Андрей Макаревич, не пропадет.

p.s. Посмотрел интервью Макаревича  после встречи с Медведевым. Как будто другой человек. Цитата:

Законы у нас не работают. И я очень хорошо понимаю, что если задам  этот вопрос Медведеву – Дмитрий Анатольевич! А почему у нас законы не работают? Вот может нормальный человек на этот вопрос ответить? Страна такая блин! Люди такие! У нас удивительным образом всё валится на царя, а беда то в людях, а не в царях.

А теперь получается, что  дело то все-таки в царях?

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Зачем писал письмо Макар?: 15 комментариев

  1. !Жги, господь! Спаси, царь-батюшка! Восстань, Железный Феликс! Отец народов – сгнои врагов ГУЛАГах! Партия – заколи их всех галоперидолом!» – таков список хитов нового альбома группы «Смеши на, времени мало!»

  2. Макаревич политический хипстер. )

  3. Наверное, случай с Юрой (музыкантом) хочет на себя примерить. Ну а вообще чего, пусть пишут. Больше писем, хороших и разных. Вон, Ксю Собчак умудрилась интервью у своего врага, Н. Джигурды, взять. А тот вообще врезал, куда там Макарию.
    http://via-midgard.info/news/in_russia/24754-vysokopostavlennye-pedofily-v-ryasax.html
    А вообще сейчас среди звезд тихая паника. Одобрение Пу автоматически означает потерю зрителя. Популярностью ведь не Чуров заведует…

  4. Не пойму что не так в письме? Нормальное такое письмо, их таких писем наверняка пачками получают в аппарате. А Медведеву не сказал, потому что понимал ведь – к тому обращаться бесполезно…

    • а к Пу полезно? Кстати, вчера по Серебряному Дождю в новостях освещали: Пу ответил Макаревичу. Посетовал, что да-да, встречается местами и коррупция, но это не беда ) А вот про суд умолчал. Наверное потому, что он оччень печётся о независимости судебной власти.
      От закона…
      Иначе на какие еще три буквы чиновникам можно безнаказанно посылать людей? Результат в том и в другом случае неотличим…

  5. Мне кажется не важно в общем и целом как он сейчас на это отреагировал – результат был вполне себе предполагаем. Важно что он будет дальше делать со всеми обращениями такого рода к нему, если таковые последуют. Макаревич прав в том чт что-то то надо делать !

  6. Вот перепост с авиафорума (понравилась пародия):

    Открытые письма – последнее дело
    В последние десять лет.
    На нашем пути все давно проржавело,
    И поезда, собственно, нет.

    Один пассажир написал машинисту,
    Который украл вагон:
    Мол, что за дела, на пути нашем чисто –
    Отсутствует даже перрон.

    На что машинист, посмеявшись немного,
    Ответил ему: «Не до жиру».
    И деньги пошли своею дорогой,
    Как прежде – в обход пассажиров.

    Ну а Лев Новожёнов вообще размазал Макарку по плинтусу…

    • я, кстати, что-то не нашел, где Новожженов чего говорил.

  7. Ну вот вам и ответ:
    Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич лишился членства в Совете президента по культуре и искусству. В Совете больше не будет заседать и певица Лариса Долина. В новый состав Совета вошли 58 человек, среди которых Владимир Спиваков, Ольга Свиблова, Олег Табаков, Александр Сокуров, Сергей Мирошниченко и Денис Мацуев.

    К отобранным Дмитрием Медведевым в 2011 году членам добавили председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, балерину Большого театра Светлану Захарову, художественного руководителя театра «Et Cetera» Александра Калягина и координатора «Архнадзора» Константина Михайлова, сообщает портал Newsru.com

    В этом году Андрей Макаревич неоднократно проявлял себя на почве гражданской активности. В феврале композицией «Самый высокий» лидер «Машины времени» поддержал на выборах кандидатуру Михаила Прохорова. В мае артист принял участие в акции «Контрольная прогулка писателей», которая переросла в пятнадцатитысячный белоленточный гражданский марш. В начале августа музыкант написал открытое письмо Путину, где обратил внимание президента на проблему коррупции, а чуть позже выложил в сеть «Песню про Ваню», где в иронической форме представил сторонников приговора скандальной группе Pussy Riot.

    Президентский Совет по культуре и искусству появился в 1996 году. Целью его создания было информирование главы государства о положении дел в этой области, а также прорабатывание решений в сфере культурной политики. http://news.rambler.ru/15599919/