Мифы и факты о Кеноне – экологический ликбез

автор: Teplocentral

Весна в Забайкалье, традиционно   засушливая.  Ветреная, неуютная, без майских гроз  и апрельских обильных снегопадов. Капризы погоды, в сочетании с   воздействием на нее человека,  оборачиваются к нам неожиданной стороной: лесными пожарами,  пыльными бурями, высыханием водоемов.   В последнее время,  изменение внешнего облика самого главного городского водоема – озера Кенон, привлекает к себе все большее внимание ответственных,  неравнодушных, заинтересованных,  людей которые любят родной город и среду, в которой  мы все проживаем, ну и тех, кому  языком  просто интересно почесать, куда без них?  Как любая общая проблема, в которой  участвует такая куча людей,  состояние озера обросло  кучей  городских легенд, мифов и предположений. Попробую  ряд   таких мифов подтвердить или развеять,  в  меру  личной осведомленности и доступа к цифрам, ну и, конечно,  моего скромнейшего мнения, на истину в последней инстанции не претендующего.

Итак, миф  номер  один:  падение уровня происходит потому,  что  Читинская ТЭЦ-1 забирает воды на подпитку городской сети теплоснабжения больше,   чем подкачивает  из  Ингоды.

Интересный, сложный вопрос.  Дело в том, что  вода, забираемая энергетиками, грубо, делится на ту, которая используется на охлаждение турбин  и после этого сбрасывается обратно в водоем, и ту, которая обессоливается и забирается на подкачку теплосети, при этом обратно она не возвращается.

Чтобы не быть голословной, приведу цифры:

2008 2009 2010 2011
Объем воды, забираемой из озера на  подпитку теплосети, нужды химводоочистки, орошение золоуловителей  из озера, тыс. м3 6 958 6 752 6 159 6 490
Объем подпитки из р. Ингода тыс. м3 11 294 10 247 6 170 6 709

От себя отмечу интересный факт.  Общий годовой забор воды на ТЭЦ – вот такой:

2008 2009 2010 2011
Объем воды, забираемой из озера,  общий, в том числе на охлаждение тыс. м3 96 816 112 985 109 333 105 454
Плата за этот объем, включая подкачку из Ингоды тыс. руб. 29 838 34 051 31 878 30 958

В соответствии с принципами природопользования, плата  за  забираемый природный ресурс взимается  для  возмещения ущерба, наносимого  окружающей среде  изъятием,  и   для возмещения  затрат государства на восстановление экосистемы.   Читинская ТЭЦ-1  три раза в год забирает и сбрасывает в озеро одну и ту же воду, не загрязняя ее химическими веществами, каждый раз, в полном объеме оплачивая ее как  безвозвратно изымаемую. Всю. Целиком.  До последнего рубля. Три раза в год (ну не могла я не повториться…). И все это, кстати, из наших с вами карманов. Потому что все   эти деньги закопаны в тариф  на тепло и электроэнергию.  Энергетики бы рады  их оттуда убрать, но все контролирующие органы резко против. Ну как же, наполняемость бюджета.  И уходят все эти деньги, оплачиваемые за использование и предназначенные для восстановления Кенона, в очень и очень далекие  государственные карманы, откуда, видимо, расходятся, на более важные нужды.

Вообще, энергетиков никто не обязывает производить подкачку из Ингоды, которая, по логике вещей, должна вестись за счет средств,  уже уплачиваемых в бюджет  за изъятие воды. Не обязывает никто, кроме  здравого смысла. Потому что, если уровень упадет   – станция встанет. И большая часть  жителей города останется без тепла и горячей воды. А  жители не должны  разбираться в этих юридических тонкостях и двойных оплатах. Им нужно, чтобы дома было тепло.

А подкачка из Ингоды, оплачивается энергетиками, кстати, по тем же полным ставкам за безвозвратное изъятие,  а потом снова оплачивается, опять же по полной ставке, как забираемая из Кенона (уже четырежды).  Немного несправедливо. Но для тех, кому энергетиков не жалко, напомню -  плата производится из нашего кармана. Это вы, лично, оплачиваете эту воду четыре раза. Вспомните об этом, когда стоите в очереди  в сберкассу с пачкой коммунальных книжек в руке.   И за все прошедшие годы   ни  одна организация от налоговой до суда не дала ответа на вопрос – как выйти из этой дурацкой  ситуации.

Вернемся к самым  первым цифрам. Очевидно,  что  энергетики возмещают  то, что забирают.   Тем не менее, уровень падает год от года.  Виноват не забор воды, виновато тепловое загрязнение.  И всеобщее понижение уровня водоемов на территории всего водосборного бассейна.  То, как обмелел Арахлей  без всякого теплового загрязнения, все помнят? А он находится на  другой стороне Яблонового хребта. Кенонский водозабор, опять же. В год из водного баланса озера изымается объем воды для снабжения целого поселка КСК, а это, по  подсчетам на глаз -  примерно три миллиона кубов, их на место никто не возвращает, Водоканал в подкачке из Ингоды сроду участия не принимал.

Отсюда у нас вытекает следующий миф:  Если сократить выработку электроэнергии за счет  перетоков  из других регионов, как в Америке,  то можно снизить воздействие на озеро.

Ответ -  абсолютно точно нельзя. Потому что выработка тепла и электроэнергии – это единый процесс. И если  дешевую электроэнергию  можно получить  из других регионов, то тепло  должно вырабатываться у нас. Ну не  передается горячая вода по магистральным  электросетям, хоть убейся.  Если мы не хотим ставить в каждой квартире буржуйки, ни закрывать ТЭЦ ни снижать нагрузку нельзя.  Поэтому, объем теплового загрязнения от станции останется прежним.

Для решения этой проблемы  появился, на мой взгляд, самый забавный миф:  Надо перегородить озеро  дамбой, пусть энергетики булькаются в своей   запруде, а мы получим  чистое и красивое отдельное озеро.

Самое  славное  в этой истории то, что предложили это, несомненно,  остроумнейшее решение  в  серьезном  документе – генеральном плане города.    Конечно, это бы сработало. Если бы мы говорили о миске с водой, или  резиновом дачном бассейне,  а не о природном объекте со сложнейшей   неизученной  гидрогеологической системой.  Но, если рассуждать по-крестьянски, на пальцах, можно про это сказать следующее: сбрасываемые теплые воды с ТЭЦ охлаждаются благодаря рециркуляции с холодными потоками в озере в большом объеме. Если  объем будет  меньше – охлаждаться они просто не будут. То есть, если построить дамбу -  маленькое  озеро, оставленное на технические нужды,  будет гораздо быстрее испаряться. А  мы имеем дело не с миской с водой, а с сообщающимися   сосудами. Физику кто, хоть немного, помнит? Если нет, то вы копали в детстве ямки на берегу озера?  Вода из большого  озера, через подземные воды, неизбежно будет попадать  в малое и там благополучно выпариваться.   А дамба стоит 200 млн. минимум. Логика, по которой нужно затратить для чего-то эти бешеные деньги, неизбежно от меня ускользает.   Но давайте думать о тех, кто предлагает строить дамбу лучше, может они  пытались предохранить озеро от попадания вредных веществ со сточными водами ТЭЦ? Может и так, если бы это не было следующим мифом:

С ТЭЦ в озеро сбрасывается всякая пакость, от которой у всех, кто в нем купается, вырастут жабры и хвосты.

Ну, если строго по тексту, то с ТЭЦ ничего не сбрасывается.   Химический состав  забираемой и сбрасываемой воды идентичен.  Подтверждено независимыми государственными лабораториями.   Сбрасывается только тепло, которое  и является источником  значительной части  проблем.  Но, вредные вещества в озеро, тем не менее,  поступают. Источником воздействия является золоотвал, расположенный на берегу. От него идет и фильтрация, и выход загрязненных подземных вод, который можно видеть   немного далее сбросных каналов ТЭЦ.  Основными загрязняющими веществами, поступающими в озеро, являются сульфаты и фториды.  Жабры от них, конечно, не вырастут, но избыток  фтора вымывает кальций из костей, а сульфаты оказывают тормозящее воздействие на органы внутренней секреции.  Хорошая новость:  для того,  чтобы  негативные последствия наступили,  такой воды надо изрядно нахлебаться. Поэтому,  тонуть в Кеноне настоятельно не рекомендую.

А если серьезно – это все неприятно, но уже неизбежно.   От попадания вредных веществ в подземные воды дамба не спасет.  Золоотвал, действовавший 40 с хвостиком лет   уже никуда не денешь,  даже если сверху в семь слоев его зарекультивировать, влияние  все равно останется.  Отдельное спасибо тем,  кто придумал строить  ТЭЦ на берегу озера.

Ну и, наконец,   последний миф:  Аааа, ничего уже не сделать, мы все умрем,  надо валить  из Читы, потом из  Этой Страны, а потом вообще с планеты.

Обращаюсь к паникерам!  Неразрешимых проблем не бывает. К сожалению, решение всех проблем озера упирается исключительно в  деньги.   Которые, вообще-то есть.  Они ежегодно уплачиваются энергетиками в бюджет  города, области и в государственный бюджет   десятками миллионов рублей. Из этих денег  с 2004-го года ни копейки не было потрачено на  Кенон.    А  ответом  на обращения с просьбами если не вернуть или снизить, то хоть зачесть в счет природоохранных мероприятий предприятию было молчание, отказы, а то и суды за  выплату этих денег в полном объеме. Денег, которые никогда, повторяю, не тратились на спасение озера.

А ведь денег, которые уплачивали  за забор воды из Кенона всего за три года,  достаточно было бы, чтобы построить градирню (сооружение для охлаждения воды).  И вдвое  снизить тепловое воздействие.  А еще  за три года можно было бы накопить на вторую и исключить  сброс тепла в озеро вообще.    А если зачесть  платежи,   уплачиваемые в бюджеты разных уровней в счет установки золоулавливающего оборудования на ТЭЦ, то за пять лет можно  снизить объемы выбросов вредных веществ в 5 раз.    А еще,  если собраться с теми, кто у нас эти платежи принимает  и подумать, то можно подкачку  из реки Ингоды сделать для энергетиков  бесплатной,   законные пути, ведь, есть, но никто не хочет  идти навстречу, приходится нагружать тариф, и ругаться за каждую копейку.

И еще много всяких «А если…»

О проблеме озера Кенон  вспоминают ежегодно в засушливом  апреле. Когда она   проступает из подтаявшего снега   как спрятанный зимой труп.   Когда падает уровень,   когда обнажаются уродливые кучи мусора на берегу, когда бурая мутная вода с грязными после зимы водорослями  режет глаз и будит  после зимней спячки общественную совесть.  Потом пойдут дожди,  зелень прикроет самые  несимпатичные места,  трава   стыдливо  обрастет свалки. И все обо всем этом  забудут. До следующей весны. Так  уже не один раз было. В прошлом году. В 2007-м, когда уровень упал до критической отметки.

Только нам здесь жить круглый год. И следующая весна обязательно будет .  Давайте об этом не забывать.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Мифы и факты о Кеноне – экологический ликбез: 26 комментариев

  1. Весьма доходчиво и наглядно. И почему-то не удивляет. Да простят меня патриоты, как-то очень по-российски. Фигли, у нас природных ресурсов много, а когда кончатся – тогда об этом и подумаем. Или, если повезет, думать придется уже не нам. Пост нужно публиковать в печатной прессе

    • В печатной прессе не публикуют постов. Да и зачем бы вдруг? Не любишь кактус???

  2. А сколько стоит построить градирню?

  3. to Просто ник
    См. пост. За три года за забор воды из Кенона заплатили приблизительно 90 млн., соответственно, это и есть стоимость одной градирни. Но это без монтажа, реконструкции системы водоснабжения и пр. Это примерно еще столько же.

  4. Скажите, а что за история была с толстолобиками? Городские легенды гласят что в озеро пытались запустить толстолобиков, таким образом пытаясь бороться с водорослями, которые, в свою очередь, начали плодится от влияния ТЭЦ на воду?

  5. to Мормышка
    Про рыб могу точно сказать только про белых амуров, которых запускали в 2004-м. Толстолобики тоже вроде когда-то были, но тут уже не уверена. Судя по анализу популяций рыб в Кеноне с преобладанием окуня, чебака и вроде бы сазана – там ни толстолобиками ни амурами не пахнет. Но надо у рыбников уточнить.
    Кста, городские легенды перепутали причину со следствием. Не рыбок выпускали и они там под влиянием ТЭЦ размножились, мы наоборот рассчитывали что они размножатся и всю растительность в озере сожрут, но то ли им условия не подошли, то ли их в до первого нереста выловили. В общем, не вышла каменная чаша…

    • Вероятно надо запускать что-нибудь менее ценное, чем вкусная рыба, какого нибудь невкусного криля-чистильщика, которого уже будут жрать местные сазаны :)

      • Думаю, ни рыбки, ни криль, ни креветки, ни каракатицы уже не помогут. Тем более, что там элодея завелась, ее по-моему вообще никто жрать не будет. Поскольку жесткая.

  6. Автор, вопрос – а теплоцентраль, что тенется от ГРЭС к городу и которая отапливает улицу (реально температура трубы градусов около 60, рука не держит) – это из чьего кармана оплачивается?

    • Конечно все изъяны системы оплачиваются из тарифа. Просто за счет денег, о которых мы говорим – можно решать проблемы Кенона, а за счет других – ремонтировать теплотрассы, логично, согласитесь?
      А если углубляться в подробности, то тариф формируется по сути единой суммой. И все деньги, переплаченные за пользование водой сокращают средства на ремонт той многострадальной теплотрассы.

  7. Еще хотелось бы знать, за чей счет формируется каждую зиму долина гейзеров на КСК. И сколько градирен надо построить чтобы это дело прекратить. :)

    • Зачем отвечать, если это очевидно? Кстати тариф складывается из сотен показателей, и часто в результате из-за таких переплат и несовершенств системы, именно ремонты теплотрасс и сокращаются. Экономия начинается с малого. Это называется оптимизация затрат:)

  8. Я к тому, что думается мне, затраты на экологию это не самая большая беда компании ТГК-14

    • А я к тому, что другие проблемы можно обсудить в другой статье:) А Кенон – это сейчас очень актуально, поверьте.

  9. Мне вся эта история напоминает тему с высадкой саженцев в Чите. Я как бы не вдавался толком в тему даже как журналист, но судя по той информации. что есть у меня в голове, городские и прочие другие власти сажают эти саженцы как попало просто под камеры и пресс-релизы про три миллиона высаженных деревьев, но на деле это совершенно полоумное мероприятие – не соблюдаются никакие нормы, никто не думает о том, как будут эти деревья расти, ни на хера их вообще посадили. Тёти из ботанического сада как бы вроде и говорят про это – http://www.chita.ru/articles/36587/, но напора не видно. В итоге всё это крутится в каком-то безумном водовороте, в котором самым логичным действием с деревьями в Чите по ходу до сих пор является обрезание сучьев в центре.

    То же самое с Кеноном – в городской администрации, да, по ходу, и в правительстве, никому никуда это озеро толком не упиралось, а любые разговоры на эту тему на таком уровне носят характер высадки саженцев под телевизионные камеры.

    Про Генплан при наличии сильной журналистики вообще давно подняли бы такой вой, что от него камня на камне не осталось бы. Я пару раз всего в качестве тотального дилетанта бывал на заседаниях, с этим генпланом связанных, и всякий раз у меня было ощущение, что разработчики просто не знают город, развитие которого проектируют.

    Простите, если написал ерунды :о)

    • Отличная аналогия.
      Сначала проводит администрация десять тысяч совещаний по Кенону, а потом на конкретные предложения отвечает: «процедуру платы не представляется возможным». Я дзен постигла пока эту фразу разгадывала.

      • это из серии про стабильную выплату зарплат. существует 131-й закон, который вешает на органы местного самоуправления десятки полномочий. под каждое полномочие прописаны деньги. но на деле основной задачей является своевременная выплата зарплаты, на которую уходят все поступления. главное – зарплата, а всё остальное – да как бы… все же всё понимают. в итоге в деревнях нет света, дорог, клубов, ни хера нет. но есть зарплата в бюджетной сфере.

        так и тут – у нас, блин, сотни проблем, а вы тут со своим кеноном лезете и со своими законами, логиками и прочей хернёй – да пошли вы к такой-то матери, смешные люди. вот поставим вам на 10 тысяч рублей в год урн на берегу «городского пляжа», выставим, согласно сводному плану облагораживания города, 10 аншлагов про то, что здесь не купаться, и хоть вы утоните все со своей экологией и градирнями. главное, что полномочие исполнено, а как оно исполнено – дело десятое.

        а то, что когда-то ранее привлечённые деньги в будущем ни один муниципалитет не отдаст – это как бы аксима. хотя я знаком с практикой, когда сельские поселения через суды выдирали из лам муниципального района все свои законные полномочия со всеми полагающимися на их исполнение средствами. но это, конечно, другая совсем история.

        • >выдирали из лам муниципального района

          Прямо по далай-ламе оговорка :)