Ода тёплому сортиру

Однажды, после двухмесячных скитаний по тайге, наполненных комариным звоном, мокрыми ботинками, теснотой зимовий, бесконечностью лесного пространства, близкими звездами и дальними речками, мы сидели у костра и с наслаждением тянули густой чай. «Век бы так прожил» – сказал мой товарищ, – «На кой нам цивилизация, с её суетой, шумом и бесконечной погоней за иллюзиями? Не нужна она. Но единственное, от чего трудно отказаться это тёплый и комфортный сортир».  О да, это великий и могучий соблазн современности. Вряд ли все его прелести поймет коренной горожанин. Тот кто привык к нему с младых ногтей и не ценит удобство позы, мягкий ковер под ногами, электрический свет.

Не так давно читинские журналисты и блоггеры побывали в одном из детдомов края и вернулись оттуда с кучей жутких подробностей. Среди прочего, была фотография паренька бегущего из туалета в сорокоградусный мороз. На знакомых мне впечатлительных горожан это фото произвело исключительное впечатление. Пришлось им пояснить, что они просто относятся к счастливому меньшинству обладающему благоустройством, а менее счастливое большинство жителей края такие пробежки совершает каждый день в любую погоду.

Поэтому, как ни крути, а величайшим изобретением человечества является не интернет и телевидение а теплый, комфортный сортир в котором, можно помечтать о вечном, почитать русских и зарубежных классиков и даже написать пост на «Кактус».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ода тёплому сортиру: 17 комментариев

  1. Кстати, говорят, что конструкция современного унитаза не позволяет человеку при дефекации полноценно очистить кишечник от каловых масс. То есть форма кишечника при дефекации в так скажем естественных условиях – наиболее для человека естественна, и те, кто этой формой пользуется – счастливые люди. А те, кто сидит в странной позе под букву «Г» в тёплых сортирах, те только уничтожают собственный организм неестественностью происходящего.

    К тому же те, кто бегает в скворечники, особенно зимой, делают это быстро, не задумываются о судьбах родины, а просто оставляют остатки пищеварения в зловонной яме, после чего бегут заниматься своими делами дальше – строить отечество. А городские жители берут журналы, сидят там по 20 минут – зарабатывают геморрой, а потом ещё ходят с остатками пищеварения в себе, ожидая, когда очередная порция остатков подвинет их ближе к природе. Представляете?

    Хотя в бытовом плане все эти размышления идут на хер. Журнал мнесхелс – как видно про мужское здоровье, – я с удовольствием читаю в тепле домашнего сортира с тёплым ковриком под ногами. Но и в лесу не испытываю серьёзных неудобств – быстро и аккуратно!

  2. Полстраны в парашу слабятся по зиме, а летом в жужащих мухами скворечниках. Но только под выборы внезапно долетает смрад на всю теле- и блогосферу. Это ж надо, 12 лет Путин у власти, а люди до сих пор очко на ветру полощут. Тут уже наноунитазы в столково наладили, а им все неймется – знай себе, раскачивают булками над выпиленным ромбиком.

  3. Положение при очищении – это конечно да. Но в в 7 лет в 40-градусный мороз… Именно в такой школе я проучился все детство. Наверное, это и есть причина моего переезда в теплый регион.
    Помню даже одно из первых своих корявых стихотворений, посвященных школьному сортиру. В Агинской нашей школе 3-хэтажной тоже был холодный бетонный каземат с дырками, без кабинок и унитазов, разумеется. Насквозь прокуренный. Минутное посещение пропитывало тебя запахом табака и аммиака. Аммиак выедал глаза.
    после очередной разморозки решили его закрыть, построили на улице дощатый скворечник. А вместо школьного сортира военрук предложил оборудовать тир – раньше военной подготовке время хорошо уделяли. Потом директор с завучихой воспротивился этому – тир не построили, но и сортир не ввели в эксплуатацию. И мы мотались на улицу до выпускного несколько лет.. Простывали, конечно. Самое классное было – вытаскивать ведра после классного дежурства. С третьего этажа на улицу за школу в деревянный сортир. Ну, я и воспользовался пошлостью рифмы «тир-сортир». Дословно не помню, помню, что обыгрывал ситуацию с «мишенью» – что-то там «не так легко запулить говном в очко». Сюжет заканчивался фразой «хоть и пахнет он не слаще, зато ходят туда чаще».

    Да ладно – сортир.

    Полстраны не газифицировано, а газ – в ближнюю сторону за рубеж.И газопровод строят не на восток, а на запад.

    • у меня то же самое было в домнинской школе
      но я поступал просто – не ходил туда вообще
      как-то это не вызывало никаких проблем и дискомфорта
      а воду после помывки кабинетов мы выливали в дырку около раковины около актового зала

  4. Kactus, заведи тег «писано в сортире» -)

  5. У нас был кабинет на 3 этаже. И я как-то весной,чтобы попонтоваться перед девочкой, открыл окно и плюхнул ведро грязной воды с третьего этажа. Внизу шла историчка. Был скандалец.
    ———————
    В Агинской квартире я получал удовольствие от городских гостей всегда. Когда им спичило, ни начинали шариться в поисках туалета. потом спрашивали. «А где у вас туалет, извините».
    Я вел их на кухню и показывал в окно. Они сначала не понимали, а потом различали вдали полуразрушенное строение без дверей.
    Блин, до сих пор помню эти гималаи зимой.
    А в администрации работал – тоже далеко не ушли. Специально к Красному Дому пристройку сделали с приличными сортирами, автосмывом и т.д. На первой же зиме все замерзло.
    Поэтому я горжусь тем, что писать и какать приходилось сами знаете с кем буквально на «одной доске»

    • Хочу заметить, восхищена вашим чувством юмора и приятными воспоминаниями о Человеке с одной доски!

      • о Людях с доски.
        Нечасто женщины восхищаются мной в интернете ))
        Приятно.

  6. ОООО, даааааа!!! Тёплый, комфортный гальюн – это ДА!!! Это «ПЯТЬ»!!! Особенно опосля таёжных излишеств. Даже городских излишеств в виде пива…. арбузов…. и т.д. Kactus целиком и полностью солидарен с тобой по поводу ВЕЛИЧИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ!!! )))

    • Про расстройство желудка так и вообще молчим…

  7. Туалет на улице – это вообще школа жизни! Я – исключительно изнеженная удобствами благоустроенной квартиры, попала в деревянный барак на ПМЖ в 20 неполных лет. Прожила там 8. Так и не привыкла. Хотя определенные прелести были летом, поскольку наш скворечник стоял в углу двора за глухим забором, можно было наглухо не закрываться)))в шелку светило солнышко, виднелся кусочек голуюого неба, пели птички, можно не спеша покурить (тогда еще немного баловалась:)) Ну, и это была определенная экзотика для моих подруг, которые постоянно путали мой дом с дачей). А вот зимоооой… Когда просыпаешься в три ночи, за окном мороз -40 – и понимаешь, что надо. И никак иначе.
    Я бы к лучшим изобретениям человека добавила еще стиральную машину и предметы женской гигиены. Ура!

  8. У нас в сельской школе тоже сортиры были дощатые. Причем за 7 лет обучения при мне сменилось штуки четыре мужских, а женский стоял незыблемым столпом, излучая уверенность всем своим потемневшим от времени фасадом. Пацаны же, видимо в силу нечеловеческой тяги к прекрасному начинали выламывать стену сразу же после постройки. Дело в том, что за мужским туалетом открывался роскошный вид на школьный стадион, за которым виднелись какие-то таинственные развалины, череда березок и тополей и вдали – покрытые тогда еще несгоревшим лесом сопки… А девчонок был вид на огород и железную дорогу.

  9. Я, выросший в диких степях Забайкалья, тем не менее, знал, что такое унитаз. Да-да, в СССР мы иногда посещали столицу области, видели там унитазы и развесное мороженое.
    А вот что такое «биде» я узнал лишь на первом курсе училища вместе с Крокодилом Данди из одноименного фильма. Городские однокашники после моего вопроса «а правда, нафига два унитаза?» осмеяли меня, но все же снизошли и разъяснили.
    Полетев на первые каникулы в 17 лет, я впервые увидел биде в платном за 15 копеек туалете в Домодедово. Тогда платные туалеты действительно стоили денег, своя туалетная бумага и ходули в них не требовались.
    Я считал себя человеком вполне цивилизованным. И после того, как я освоил уплаченные 15 копеек, я решил воспользоваться этим самым биде.
    Будучи брезгливым от природы, я не хотел садиться на него своей персональной попой. Также не хотел трогать руками ручку запуска механизма. Поэтому я завис наподобие вертолета, стоя на одной ноге. А второй попытался аккуратно нажать на педаль.
    Оказалось, что вертолетчик из меня так себе, потому что я потерял равновесие, ушел с осевой линии, и, пытаясь не упасть, оперся о педаль всем весом.
    Оказалось, что в этом биде напор мощнейший, а я думал, как в питьевом фонтанчике. Короче, поток воды жахнул мне под китель, потом на него.
    Курсантская форма, которой я очень гордился, оказалась вся залита, особенно сзади. Хорошо, что я был в шинели, которая скрыла следы В ней пришлось и лететь.

    • Да, еще забыл сказать, что меня пытался поймать черный военный патруль (черные и красные не любят синих), и мне с мокрым задом пришлось скрываться от них на улице до самой регистрации, было 29 декабря.