Ход Кобзоном

Недавнее заявление, сделанное главным бурятским евреем Забайкальского края Иосифом Давидовичем Кобзоном, всколыхнуло сонное политическое поле. Такого не случалось -  чтобы в свой визит, депутат и народный артист в пух и прах раскатал регионального министра. Да не просто министра, а долгожителя краевого правительства Г.П. Сыроватку. В интернете тут же принялись обсуждать справедливы или нет обвинения Кобзона. Нам же представляется, что это совсем не важно. Нам не интересен ни эмоциональный накал ни сама суть предъявленных претензий. За всем этим проглядывают вещи куда более значимые. И вот о них, мы и хотим поговорить.

1. Кобзон. В Забайкальской политике появился в 1997 году, став депутатом государственной думы от Агинского бурятского автономного округа. В 1999-ом снова избран депутатом от АБАО. В 2003-м и 2007-ом агинчане поддерживают Кобзона на очередных выборах в государственную думу. Как видим, все 10 лет Кобзон любил Агинское и тот отвечал ему взаимностью. И все эти 10 лет округом руководил Баир Жамсуев. Сотрудничество этих двух людей принесло весьма хорошие результаты для округа. Депутат Кобзон помогал решать вопросы округа в Москве. А действовавшее на территории округа льготное налогообложение привлекало сюда московские компании. Естественно, что весть о присоединении округа к Читинской области оба встретили без восторга. Однако, играть против Кремля никто не стал. В результате, Жамсуев уходит работать в администрацию Президента, а затем возвращается в край федеральным инспектором. Кобзон  в 2011 году по спискам «Единой России» был выбран депутатом государственной думы от Забайкальского края. Во время президентской кампании 2012 года приезжает в край где подвергает жесткой критике министра культуры Галину Петровну Сыроватку.

2. Сыроватка. Имя министра культуры Забайкальского края, самым тесным образом связано с именем губернатора – Равилем Гениатулиным. Под руководством  Гениатулина, Сыроватка с 1992 по 1998 годы работала начальником управления культуры города Читы, а с 1998 стала председателем комитета культуры. В 2008-м несмотря на критику была таки назначена министром. В тоже время, широко прогремела в Интернете воздав хвалу богу за то, что большинство жителей края не имеет доступа к всемирной паутине. Попутно назвала данный ресурс «помойной ямой», чем вызвала в местной среде дикий восторг. В 2012 году Сыроватка была жестко раскритикована депутатом государственной думы Кобзоном.

3. Вывод. Кобзон не являющийся новичком в забайкальской политике, вряд ли только сейчас прозрел по поводу дел в культуре края. Поводов для критики всегда можно найти предостаточно, однако произошло это только сейчас. Почему? Учитывая вышеизложенное, нам думается, что залп по Сыроватке, это камень в огород действующего губернатора. И брошен он сейчас не случайно. Полномочия Гениатулина истекают в марте следующего года. Времени остается не так много, а принимая во внимание возвращение выборности губернаторов,  его практически нет. Исходя из этой логики, заявление Кобзона прозвучало вовремя. И скорее всего, критика из уст Кобзона играет на руку Жамсуеву. Сегодня, это наиболее реальный кандидат, могущий составить конкуренцию Гениатулину. Он знает местную специфику, устраивает и Кремль и часть местной элиты. Таким образом, заявление Кобзона дает старт гонке за губернаторское кресло.

P.S. Мы не исключаем, что наши измышления могут быть просто пароноидальным бредом, и на самом деле, Иосифа Довыдовича действительно достало положение в культуре края и то, что госпожа Сыроватка его ни разу не встретила\проводила и не спросила совета.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ход Кобзоном: 29 комментариев

  1. Вряд ли конечно москоу разрешит баиру баясхалановичу стать равилем фаритовичем – возраста они одинакового, старенькие тоесть, да и такие национальные перекосы вряд ли пойдут на пользу непростому региону.
    но то что иосиф давыдович швырнул камень в огород равиолб фаритовичу это к гадалке не ходи. да и по масштабам происходящего жто не камень а изрядный булыжник. и тут никакими отставками галипыпетровны уже не обойтисб, все слишком далеко зашло.
    то ли еще будет в славном 2012 году

  2. Можно по-разному относиться к Сыроватке, смотря с какого боку смотреть, но выпад Кобзона выглядит очень некрасиво – всё шито белыми нитками, ему сказали «Ату!», и он кинулся с рвением. А на счёт Сыроватки – я бы не стала так огульно её обвинять в том, что культура края в упадке, у неё программа лишь на 5% профинансирована, и она про это всё время говорит. И, воообще, с ней общаться приятно, она никогда не звездит, гонор не показывает – очень контактная тётенька.

  3. Молодец, Кобзон.
    Жаль, конечно, что он работает от партии ВиЖ, но с другой стороны от любой другой партии работать бы просто не дали.
    Если вдруг у Жамсуева получится избраться… хммм… не думаю, что качественно что-либо изменится по сравнению с Гениатулиным.
    Вспоминаем мою статью «Сага об укрупнении» от 2007 года :)

    «Через 10 лет вместо Читинской области будет большой АБАО.»

    В принципе, не думаю, что Жамсуев начнет раскручивать национальный вариант. 2000-е прошли. В обществе происходят странные вещи – радикальные русские «экстремисты» находят контакт с кавказскими сепаратистами, кавказцы голосуют за Жириновского… Официальная власть начинает грозить приезжим, которых сама сюда и ввозила… Одним словом, национализм потихоньку уходит на второй план.
    Почему-то у меня ощущение, что больше всего это не нравится властям.

  4. ИМХО, если измышления в этой статье справедливы, то в ближайшее предвыборное время стоит ждать выпадов Москвы в сторону иных Забайкальских чиновников.
    Либо Кремль выразит свое недовольство Фаритовичем еще каким-то образом. Например, в регион опять нагрянет какой-нибудь водитель Лады-Калины и устроит скандал по поводу состояния дорог или цен на бензин.

    • Не факт, что будут выпады Москвы. Я так поняла, что игру ведут Кобзон и Жамсуев. Вот если смогут убедить Москву, что Гениатулина надо менять, тогда и выпады начнутся.

  5. мне кажется, жамсуев и кобзон не будут вести свои собственные игры, находясь под крышей кремля.

  6. А я вот чего думаю…. «дядя Йося» решил же оставить большую сцену, передав «руль» от части шоу-бизнеса кому-то там…. в депутатах ему видать тож не долго сидеть…. а вот местечко министра культуры в солнечном Забайкалье решил присмотреть для себя. И от Центра далеко…. и жо… в тепле!!! (неее, просто как вариант! )))

  7. Да ну, не вариант. Человек губернаторского уровня местечко директора забузоров…