Про зависть к пен мужчинам и сериалы

Есть такое мнение, что сериалы смотрят те люди, которым катастрофически не хватает событий в собственной жизни, поэтому они дожевывают чужие эмоции с экрана, сопереживая, вовлекаясь, и похрюкивая от удовольствия.

Ну это ничего нового и все понятно.

Мне, видимо, периодически тоже чего-то катастрофически не хватает и – грешна, в залипании замечена и уличена.

Так вот, если поиграть с собой в такую игрушку: по набору любимых сериалов (сюжетных линий) поотвечать себе на вопрос «чиво мне не хватает для щастья», может получиться забавный результат.

У меня линейка следующая (в хронологическом порядке):

  1. «Хаус»
  2. «Рим»
  3. «Сверхъестественное»
  4. «Шерлок Холмс»

Ну про идеального мужчину – психопата с отличными мозгами и глубоко ранимой душевной организацией, которая прячется за личиной аэмоционального циничного истукана, я и так знала.

Но проследила еще одну интересную штуку:

Хаус и Уилсон

Хаус и Уилсон

 

Варрен и Пуло

 

Сэм и Дин Винчестеры

 

Шерлок и Ватсон

Я завидую. Я до соплей завидую мужской дружбе. Мне жутко интересно за этим подглядывать и восхищаться. И даже гадкие циничные аналитические идеи по поводу глубокой бессознательной гомосексуальной любви, такой долгой и такой верной именно засчет сознательной гомофобии, не разрушают очарования.

Мужчины, я вам ужасно завидую насчет ваших высокодуховных бестелесных отношений. У девочек как-то все менее напряженно – можно целоваться, обниматься, спать вместе, сложив ноги друг на друга,  всякие другие разности. Девчачья дружба-любовь какая-то более земная, простая и понятная. А вот мужчиныыы…

Расскажите, чего думаете о мужской дружбе?

И колитесь уже, какие сериалы смотрите, и почему.

P.S: я помню, что Сэм и Дин – братья, а не только друзья. Поэтому они мне нравятся меньше всех остальных.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Про зависть к пен мужчинам и сериалы: 76 комментариев

  1. Ну, если копаться, то Хаус и Уилсон, по сути, ремейк и перепевка образов Шерлока и Ватсона, создатели ее так позиционируют, так что не честно их делить, нет?
    Интересная теория про зависть к мужской дружбе. У меня просто практически совпадает набор сериальных предпочтений:) Но и у мужа моего он такой же…
    Кстати, основной аудиторией яойных анимешек про нежную любовь мальчика и мальчика по опросам являются именно девушки. Там то чему завидовать?
    Или там уши из другого места растут?

    • римейк римейком, а красота и очарование – новые!

      анимешки не смотрела, не знаю)) а уши у всех растут из исключительно индивидуальных мест, это надо прицельно у анимешниц интересоваться.

  2. Хочу фоток с видами более земной, понятной и простой женской дружбы!!!
    По поводу мужской дружбы есть разные точки зрения. По одной из низ мы, мужчины, прилетели на эту планету с Марса, где размножались посредством прорастания из капусты – отсюда наша привязанность к капусте и наличие твердой кочерыжки. Собираясь вместе, мы бессознательно ностальгируем по красной планете, периодически меряясь кочерыжками. Естественно, с женщинами так не получится, потому что, по данным разведки, они прилетели с Венеры и механизмы их размножения да и вообще – все данные о социальной организации изучены плохо (отсюда так называемая «женская тайна» ).
    Другая точка зрения – в силу слабости человечьего организма супротив саблезубого тигра коммуникация является ключевым фактором выживания и прокорма стаи. Не будешь дружить с товарищем – помрешь с голодухи или будешь сожран львом, изнасилован гориллой, поруган носорогом.
    Все вышеперечисленные сериалы смотрел, да. Но не из-за любованием мужской дружбой, а из-за загадок, шуток, приключений, битв.

  3. Про сериалы у меня давно чешутся руки написать пост, ибо я как-то презрительно к ним одно время относился, пока не вляпался в Хауса, которого неотрывно смотрел пять сезонов, отлипнув только на шестом. Хаус, впрочем, в седьмом сезоне возродился, и его я смотрю до сих пор с удовольствием.

    Клан Сопрано – отличный сериал, просмотрен от корки до корки.

    Сверхъестественное, я, по-моему, вместе с автором поста начинал смотреть, но там как-то херово всё снято… да и сыграно.

    Отличный сериал Mad Men – про американских рекламщиков из 60-х. В первые два сезона ни черта не происходит, но снято так, что оторваться невозможно. Но до конца не досмотрел чего-то я его – а жаль.

    Клёвый сериал про чувака, который заболел раком и начал варить наркотики – чего-то там отрыв.

    Мощный сериал двухсезонный про Спартака – посмотрел с удовольствием, клёвые съёмки, красивые тётки, тупорогие раскачанные мужланы, боевые сцены, кровь, отрубленные головы – красота. Рим – без вопросов, смотреть всем и обязательно.

    Любопытный сериал BBC про планету Земля – тоже не отрывался.

    Товарищи также хвалят подпольную империю.

    А про мужскую дружбу тебе так просто и не расскажут.

    • ну и жаль, я так надеялась мыслей хороших поцеплять((

    • Андрей, «про чувака, который заболел раком и начал варить наркотики» – сериал «Во все тяжкие», возобновится в 2012, очень, очень хороший и такой сильно страшненький (в смысле, страшно смотреть в глубину человека). Всем рекомендую. Не попса. Не Хаус, но ненамного хуже.

      • Да-да, именно он
        Я помню, что закончился последний сезон выстрелом в голову чуваку, которым пытались подменить очкарика

  4. Хых, щас проанализирую все имеющиеся пристрастия свои, ибо не так их много за всю жизнь было:
    1. «Герои»
    2. «Хаус»
    3. «Шерлок Холмс»
    4. «Странник»
    Самое очевидное и рвущееся вперед – это, конечно, тот же самый аморальный циничный гениальный попиратель традиций. Осталось только разобрацца, какие у меня мотивы – сексуально-собственнические или пенисозавидующе-подражательные. Впрочем, наверное, и те, и другие есть.
    Следом в анализе идут, видимо, одиночество как стиль жизни и обязательные сверхсопособности. Потому что все же понимают, что ординарный одиночка – никомуненужный социопат, а одиночка-со-способностями – это закономерно и звучит гордо.

    Подводя итоги, очень хочется спросить – а при выявлении привлекательных для себя ситуаций следует учитывать «Саус Парк»? А то я в ступоре :) ))

    • а кто такой Саус Парк? и о чем?

      про одиночек, слушай, клево)) прям ты мне мысль одну подарила, спасибо

      я ж еще и истоки социопатофилии вспомнила – «Петров и Васечкин», «Мушкетеры», «Гардемарины» (социопаты – Егор, Атос и Оленин, кажется..соответственно))

  5. В Хаусе, кстати, на проявления дружбы Хауса к Уилсону я без зубной боли смотреть не могу. То ли я как-то не так воспринимаю глубины хаусовского сознания, но мне кажется это самым слабым местом сериала.

    • В советском сериале про шерлока холмса уилсон, то есть ватсон, то есть уотсон – вообще выглядит полным идиотом :)

      • да мне тут не столько даже поведение уилсона смущает, хотя он в целом довольно странно себя ведёт – чего стоят хотя бы домашние пьянки, на которых он сидит в костюме, с галстуком и в туфлях – как будто на работе, сколько поведение хауса, который в отношениях с уилсоном становится похожим на пятилетнего мальчика какого-то

        • ….и в эти моменты он особенно очарователен))

            • Вильсон нужен, чтобы оттенить Хаоса. Но, согласен, иногда их игры выглядят каким то инфантильным кривлянием. Пацаны не одобряют :)

              • во-во – инфантильное кривляние
                ну,и дело даже не в инфантильности, сколько в показной ненатуральности отношений
                и, сука, вилсона хочется переодеть хотя бы пару раз в нормальную одежду из как будто прилепленных к нему рубашек и брюк

                • Да черт его знает насчет ненатуральности. Они ж там по сценарию со студенческих времен дружат. Просто один закономерно перерос тот возраст и стал сурьезным взрослым дядькой. А другой – остался инфантильным разгильдяем. И оба держацца вместе по причине долгого стажа дружбы. Но в остальном – не может дружба человекав в кризисе среднего возраста и чувака в постпубертате быть нормальной, духовной и равноправной – шо, собсна, и показывают зрителям.

  6. А, ещё же я не написал про мощный сериал Лост, первые два сезона которого я смотрел ночами – часто до утра, не отрываясь. Но то ли к третьему, то ли к четвёртому сезону там начался такой бред, что я пересилить себя не смог, и бросил.

  7. Я думаю женщины в целом коварнее мужчин, поэтому и с дружбой у них всё сложнее. Мужчина в этом плане проще. Дружба это когда ты принимаешь недостатки человека и не злишся на него, ну и само собой готов ему помочь, а он готов помочь тебе. Если эти условия совпадают, то возникает дружба.

    • про коварство вообще согласна. Мужчины яснее и прозрачнее в тыщу раз.

      • Готова оспорить. Я почему-то много встречала мужчин, перед чьим коварным умом и запутанными мотивами любая хитроумная женщина пасует, даже зная весь расклад. Но это, правда, проявляется обычно только в стрессовых и дискомфортных ситуациях. Спокойный мужчина читаем и прост, это да :)

        • знаю только двух)) оба страшно гордятся тем, что евреи))

  8. А я вот не до конца понял, «целоваться, обниматься, спать вместе, сложив ноги друг на друга» – это «более земная, простая и понятная», а, значит, ржать за кружкой пива и мчаться с проводами, чтобы «прикурить» замёрзшую машину, это дружба посложнее?))

    В целом же, если общаться только с девочками, то либо сам станешь девочкой, либо переубиваешь к такой-то бабушке целые горы девочек, либо найдёшь хотя бы одну, с которой можно будет за кружкой пива поговорить о чём-нибудь… достойном и мужском. Отчасти потому.

    • я не про бухать за компанию, я про верно и преданно любить друг друга, с готовностью душу дьяволу продать за своего Шерлока. При том, что он с тобой не спит и базовые потребности в «пожрать-потрахаться-иметь стабильную безопасную ячейку» совершенно не удовлетворяет.
      Я не про обычное мужское общение по интересам, а такие..особые отношения, типа исключительно духовный союз на всю жизнь.
      Почему про секс приплела – цэ ж очевидно, что чем более невозможна телесная реализация любви, тем интенсивнее держится накал чувства.

      • Эвон ты про чо. Ну, тогда скажу так, что есть граждане, с которыми на почве общения по интересам было проговорено и пережито столько, что они со временем начинают казатся родными. И они реально знают о тебе, больше чем мама и папа, например. То есть, если точек соприкосновения в этих самых интересах действительно очень много, и если с годами мозг одного не уносит в противоположную сторону, то появляется почва для отношений, которые можно сравнить с братскими.

        Да, и на мой взгляд дружба по типу «Хаус-Уилсон» очень маловероятна. Слишком уж она зависит от одного человека, слишком уж фоновая роль у второго. Но это только на мой взгляд.

        • хмхмхм. угуууууу….дон кихот и санчо панса, как прообраз..угууу..такая получается нарциссическая любовь-восхищение. а уилсон, значит, как мамка, всепрощающая и безусловно любящая, поэтому на его фоне можно быть абсолютно собой=ребенком без тормозов.
          Ну ё-моё, опять скукота. Уж сильно мне хочется верить в «когдаааа твой друуууууг в кровиииии, алягеррррр ком алягееееррро!!»)))))

          • Мне кажется, что некий архетип про двух мужиков – он искусственный, литературный. Известно кто книжки эти пописывал – развращенная элита :) В жизни наоборот, у девчонок чаще встречается парное сочетание. Реальные пацаны же дружат стадами!

  9. Сериалы – наркотическое зло. При возможности посмотреть сразу много серий они прожирают уйму времени, которое можно потратить на саморазвитие, дружбу с женщинами, спорт, общение…

    • книги – такой же наркотик
      сидишь, читаешь как дебил
      а можно было потратить это время на общение, спорт, саморазвитие…

  10. Забыл про сериалы. Мой выбор «Игра престолов», «Рим» и «Подпольная империя».

    • ну вот скажи – что именно в них будоражит? какие сюжетные ходы?

      • Мы так в другую тему уедем. Меня в первую очередь в этих сериалах подкупает то, что люди в них похожи на людей, а не на актёров, старающихся быть похожими на своих героев. За счёт этого я хорошо погружаюсь в сюжет.

        • ну е-мое, заговор!)) не расскажем, не будем, партизаны…

          • Ну чесслово, мне в «Риме» их дружба не так интересна как, например, история семьи Варена или война Атии с Сервилией. А в «Игре престолов» и «Подпольной империи» и вовсе не до дружбы героям. Там сплошь грызня и борьба за выживание.

            • я об чем и говорю – каждый цепляет своё! конечно, у тебя оно другое. О чем и спрашиваю))

  11. А я сериалы не могу долго смотреть. Единственное на что хватило это «Хаус». Остальное что ни пробовал, бросал после первых пяти серий. И даже «Рим» не смог осилить. Хотя снято здорово. Особенно запомнилась сцена с операцией на черепе :) А хотя нет, не только «Хауса». В далеком отрочестве попали к мне несколько кассет с сериалом «Скользящие». Смотрел до рези в глазах. Очень захватывало. А сейчас, все-таки предпочитаю полнометражные фильмы.

  12. Мужская дружба-тайна сия велика есть…Нам остаётся тока подглядывать и завидовать…

  13. в обед спешу из тыла умвд россии по забайкальскому краю к бабушке. не та, которая в компасе, а та которая около пирамиды. забегаю и смотрю драму психологическую по первому каналу. ностальгируя о яне аркадьевне. а мозг отключаеца. наверно. хотя очень жаль уходить и никогда не узнавать, чем дело кончилось – ибо к 14.00 развязка, а мне бежать обратно и обед на исходе. хех

  14. Вопрос надо ставить по-другому). Чтобы было реально чему завидовать: «Встречал ли кто-то такую же мужскую дружбу в реальной жизни, как у этих.. которые герои?» Я вот не встречала. Думаю, что вот такая идеальная мужская дружба из разряда всего идеального – принцев и королевишен, вежливых продавцов и добрых докторов.. ну и так далее. Думаю, что настоящие – риальные мужчины – тоже этим, которые там, завидуют)) Даже больше завидуют, чем некоторые девушки. Вот и второй интеерсный вопрос – завидуют или не завидуют?
    Про сериалы. Смотрю некоторые из указанных выше. Полнометражные фильмы – грубо говоря , как русские народные сказки, – несколько схематичны и нелогичны (говорю ж – грубо говоря), а вот сериалы….тут больше ходов, загадок-разгадок, больше возможностей проверить свою интуицию и логику (данных же в целом больше). Да и событий – да, не хватает мне )) те, кто в этом уличат меня, пусть продемонстрируют, как надо жить, чтоб событий было много и они все были яркоразнообразны и глубокобезопасны))

  15. Чокнулись все. Ей-богу, на сексизме повернулись уже.
    Мля, приеду в Читу, соберитесь все и сообщите, где. Приду с бейсбольной битой, обмотанной войлоком, чтобы ЧМТ не устроить, и все объясню.
    А пока рекомендую всем тем, кто не читал, срочно найти в библиоетеке или в инете книгу Сергея Лукьяненко «Танцы на снегу». Там все очень хорошо рассказано про сериалы.
    Любителям сексизма тоже должно понравиться. Кто хочет, тот в книгах СЛ всегда отыщет и гомо, и педо, и яой с каваем.