Гаражная борьба

«Да я из-за этого гаража родину продал.»

«А ваши гаражи мы снесем, как уродующие облик нашего города»

х\ф «Гараж»

«Москвичей испортил квартирный вопрос» – говорил Булгаков устами героя своего произведения. К этому можно добавить, что живущих в Чите, испортил еще и гаражный вопрос. Ведь в нашем климате, гараж  это не роскошь и не прихоть, а насущная необходимость. Кто видел хоть раз, замерзший на щупе кусок машинного масла, тот меня поймет. Поэтому, любой забайкальский автолюбитель всегда стремится обзавестись отдельным гаражом. Самый простой и экономичный способ решить вопрос – поставить контейнер или сваренную из железа коробку там, где удобно.

В советское время, осуществить такое было проблематично. Государственные и общественные структуры следили за этим строго. Единственные кому дозволялись такие установки были инвалиды. К тому же,  гаражный вопрос стоял менее остро – личных автомобилей было поменьше. После развала СССР, в 90-е, поставить гараж там, где велит сердце,  стало значительно проще. Контролирующие структуры были заняты другими вопросами. Однако, существовала и обратная сторона. Разгул бандитизма и воровства не позволял быть уверенным в сохранности движимого имущества. Бомбили даже гаражи в охраняемых кооперативах, не говоря уж о незаконно установленных.

В 2000-е, когда стало спокойнее и наступила пресловутая стабильность установка гаражей, в удобных для автовладельцев местах, приняла эпический размах. Во-первых, никаких явных запретов нет. Во-вторых, спрос порождает предложение, и фирм, готовых изготовить такой гараж, масса. И в-третьих, все действия властей направленные на борьбу с самовольно установленными гаражами дальше точечных мер, и громких заявлений не идут.

В 2008 году власти грозились заблокировать незаконные гаражи бетонными плитами, если их не уберут до 1-го апреля. В ответ граждане просто срывали грозные предупреждения.

В 2010-м подавали в суд и пугали штрафами в размере 1000 рублей.

в 2011-м проводили совещание, на котором озвучили цифру в 40-60 тысяч незаконных гаражей в городе Чите и решали, что же с ними все-таки делать. Что решили не совсем понятно.

Судя по объяснениям чиновников из  Росреестра основная проблема в том, что гараж, даже незаконно установленный, является частной собственностью и трогать его нельзя. Вот так, в очередной раз, частная собственность вступила в непримиримые противоречия с общественными интересами. И пока, общественные интересы эту битву проигрывают, а город продолжает зарастать гаражами.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Гаражная борьба: 7 комментариев

  1. Это как история с бездомными собаками – пока пару десятков гаражей вместе с находящимися в них машинами не уничтожат, ни черта не будет работать. Ну, или гаражи без машин. Люди сознательно нарушают закон, значит, надо как-то включаться и наказывать их за это, даже затрачивая на это финансовые ресурсы. Штраф в 1000 рублей тут не поможет, конечно. Пустопорожние запугивания по телевизору – тем более.

  2. у нас и так конские цены на все виды автостоянок – теплые, съем гаража в гаражном кооперативе, даже просто стоянка на улице под охраной сторожа с сцобакой. если убрать эти железные коробки, то ситуация ухудшится еще на эти 40-60 тыс. машин с соответствующим ростом цен.

    до тех пор, пока я без опаски не смогу оставить машину возле дома (как это принято в более других городах), ситуация не изменится.

  3. Что говорить о гаражах, если даже собственники комфортабельных подземных автостоянок нарушают права горожан?! Моя знакомая некоторое время ставила машину в автостоянке по Токмакова,46.
    Владелица автостоянки Анжелика Василевская в октябре прошлого года заключила с ней договор аренды,а уже в декабре(!) его расторгла,мотивировав свой жест правом собственника(хотя оплата вносилась регулярно,без нарушений).
    В то же самое время на площадях,принадлежащих Василевской и застройщику Дерейко творится что-то невообразимое: в секции,рассчитанные на два авто некоторые ретивые гонцы не без разрешения Василевской и Дерейко впихивают по 3- 4 джипа или до 5 каких-нибудь микрогрузовиков.
    Помимо обычного неудобства для остальных пользователей такой КОРРУПЦИОННЫХ РАСКЛАД(машины туда втискивают явно не за спасибо) опасен и чреват чрезвычайной ситуацией во время пожара или сама ситуация запросто может спровоцировать пожар.

  4. Гараж под окном ништяк. Вышел, два шага и в теплой машине. Подумаешь во дворе. Зато пацанам удобно мяч набивать. Чем дольше не будут нас трогать тем лучше. Хоть какая-то людям польза.

  5. 777 – договор аренды подразумевает права и обязанности обеих сторон. Он для того и заключается чтобы не было беспредела. Если договор был составлен грамотно, то ваша знакомая вполне может обратиться в суд.

  6. Спасибо за совет! С точки зрения закона к действиям собственников вопросов нет – договор может быть расторгнут.Дело в том, что отказывая добропорядочным арендаторам Василевская и Дерейко сами не соблюдают элементарных правил техники безопасности внутри жилого дома.

  7. Я тоже нарушитель:) и рада, что у меня есть свой железный незаконный гараж,купить в кооперативе в нашем районе практически нереально. Меня оправдывает тот факт, что мой гараж стоит за домом в глухом углу. Никому не мешая. Надеюсь, у властей еще не скоро до этого руки дойдут)