Время назад

В 1969 году в степях между Забайкальском и Приаргунском началось строительство крупнейшего в стране предприятия добывающего и обогащающего урановую руду. А вместе с ним был заложен город, получивший имя Краснокаменск.

В прошедшие выходные город отметил своё 40-летие. Для тех, кому не довелось побывать на этом замечательном мероприятии, а также для тех, кто никогда не бывал в Краснокаменске, предлагаем небольшой фоторепортаж.

8 часов утра, последние приготовления к параду.

фото Kactus

фото: Kactus (с) 2009

Здесь должны быть фотографии с парада, но к сожалению, когда весь город отправился на парад, я и мои друзья отправились спать. Ночная дорога и последующий кутеж в честь приезда подорвали  богатырские силы.

Ресторан «Аргунь». Отличное место для тех, кто ищет где бы в Краснокаменске позавтракать в 8 утра. Помимо самого ресторана (по вечерам в нем проходят мировые танцульки) в здании есть «Бистро» и «Кулинария».  Последняя начинает работать именно в 8 утра. есть всё от бутербродов и пирожков до тортов и различных пирожных.

фото: Kactus (с) 2009

фото: Kactus (с) 2009

Рядом с «Аргунью» разбиты замечательные клумбы. Вообще город напоминает санаторий очень много зелени, пешеходных аллей и парковых зон. Правда местные жители утверждают что зимой город имеет тоскливый вид. Ну а где у нас зимой хорошо?

фото: Kactus (с) 2009

фото: Kactus (с) 2009

На стене ресторана организована доска объявлений. Среди прочих два объявления порадовали особо.

фото: Kev (с) 2009

фото: Kev (с) 2009

Раньше я думал, что «Адидас» выпускает только спортивную одежду. Но я ошибался.

фото: Kev (с) 2009

фото: Kev (с) 2009

Обратили внимание на то, что в городе большое количество вентиляций. Не иначе под землей скрывается еще один Краснокаменск. Некоторые вентиляционные будки забавно украшены.

фото: Kev (с) 2009

фото: Kev (с) 2009

Между тем, к ДК «Даурия» стекался народ. Те, кто пришел пораньше, насладились творчеством самодеятельных коллективов.

фото: Kactus (с) 2009

фото: Kactus (с) 2009

Солнце почти закатилось, и  народ готов к танцам.

фото: Kactus (с) 2009фото: Kactus (с) 2009

За пультом диджей Дипленд, а на сцене два весельчака – Бартез и Павэл.

фото: Kev (с) 2009

фото: Kev (с) 2009

Стемнело. Раздались первые залпы салюта,  который просто необходимо снять на мобильный телефон.

фото: Kev (с) 2009

фото: Kev (с) 2009

Надо отдать должное людям из Читинской пиротехнической студии. Салют удался на славу. Он то улыбался,

фото: Kev (с) 2009фото: Kev (с) 2009

то распускался причудливым цветком.

фото: Kev (с) 2009фото: Kev (с) 2009

Прибавьте к этому качественное музыкальное соправождение, и становится понятно, что сороколетие Краснокаменска удалось на славу.

Погасли в небе последние  искры, замолкла музыка. Кто-то пошел домой, а желающие продолжить отправились на поиски приключений. Но это уже совсем другая история.

фото: Kactus (с) 2009фото: Kactus (с) 2009

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Время назад: 21 комментарий

  1. Там не обогащают уран, там его перерабатывают на РПК (рудо-перерабатывающий комбинат) с помощью серной кислоты производимой СКЗ (серно-кислотный завод).
    Ну да неважно…
    А воопще, по традиции, подобные массовые мероприятия там заканчиваются бухаловом до рыгалова и потасовками по темным углам, криками и матами до утра :о)
    А приготовление к параду… дык это не приготовление – это каждодневная уборка всего города по утрам. Так уж в Красном заведено – опять же традиция.

  2. 2Falcon

    Спасибо за уточнение!

    Это массовое мероприятие прошло спокойно. По крайне мере, в пределах моей видимости никаких барагозов не наблюдалось :)

  3. Последняя фотография очень порадовала, Кактус – профи!, сумел запечатлеть какое-то пограничное состояние природы – не поймёшь утро это или вечер, лето или осень. Ну и да, радуга между облаками)) И вообще все снимки хорошие.
    Не поняла, правда, прикола по поводу объявления про велосипеды. Интересно, чем оно тебя согрело?

  4. Велик без рамы – это недоросли, типа «Камы», когда горизонтальной поперечины(как на «Урале») между рулем и сидулкой нет а идет одна диагональная – от руля к педалям(может «без рамы» – чисто краснокаменское выражение?)

  5. А вентиляция канализации – это штоб газ метан не скапливался, а то останется от города один большой красный камень хы-хы…

  6. Такой велосипед называется «дамский». А велосипед без рамы – это два колеса и мешок запчастей :) Выражение «без рамы» употребляется конечно, но в объявлении выглядит странно. Люди просто пишут объявления так, как говорят. Иногда выходит забавно :)

  7. 2 Амели – на фотке не понятно, что это содовое озеро бывшее. Под Красным есть они. По сути просто котлованы с содой. Был в 2003 году тоже на день шахтёра в красном. Город тоже понравился.

  8. А телефоны Адидас давным давно в Чите появились, у девахи знакомой есть такой. :)

  9. Про вентиляцию!

    Краснокаменск строился «с нуля» (да и был городом «спец-назначения»), поэтому всё с самого начала было сделно «по уму» – все кабели и трубопроводы там проложены в просторных подземных каналах. Мы там будучи шпанюками в 1980-х ох и полазили! Слово ДИГГЕР тогда никто не знал, тем не менее по подземным каналам можно было перемещаться с одного конца города в другой, а также на ТЭЦ и другие объекты!

  10. Краснокаменск отличный город, зимой тоскливо потому что снега мало, и а лыжах не покататься. За неделю до дня города, праздновали день шахтера, бухало и рыгало не видели, видимо после вступления в силу закона о распитии спиртных напитков в общественных местах. Было очень много дядей милиционеров, они подходили к выпивающим, и с площади ДК «Даурия» либо выпроваживали, либо увозили (особо буйных), было достаточно культурно. Я не раз присутствовала на дне города, могу сказать, что раньше было намного хуже.

  11. Кактус это озеро случайно не возле Соктуй-Милозана?

  12. 2sdb

    С такими знаниями ты прям находка для шпиона! :)

    2Uka

    В этот раз пиво пили в количестве. Тем более его совершенно свободно продавали прямо на площади.

    Озеро точно не знаю где. Фото сделано прямо из окна автомобиля, по трассе между Краснокаменском и Красным Великаном.

  13. Согласен, фота обалденная!

    Вообще,Красный – городишко что надо! Одни только тёлки чё стоят!!!

    У меня там и старый корешок филфаковский гдей -то обретается. КМС по велоспорту, меломан и дофига чего ман ВИТАЛИЙ КУШНИР – младший брат СЕРЁГИ КУШНИРА – тамошнего журналюги.

    Виталей, хватит прятаться, отзовись,Мутантище))

  14. Последний раз в Краснокаменске был в 2006. Неплохой городок. Не удобно, что вокзал находится в 15км от города и магазины отсутствуют (не смог купить даже сигареты).
    В самом Краснокаменске у меня появилось ощущение, что я в СССР – поэтому «Время назад»?

  15. Видимо в разрешили им побаловаться пивом в этот день.

  16. Кактус, значит это озеро рядом с Соктуй-Милозаном.Некоторое время назад оно воощбе высохло, появилось если не ощибаюсь в прошлом или позапрошлом году. Раньше там даже утки водились.

    • Что за спам? Последующие тупые и пустые комментарии будут удаляться.

  17. Эх, аж защемило сердечную мышцу. Надо провериться у врача…. Кхм, Uka верно подметила насчет «после-Дня Города». Заканчивалось мордобоем или рыгаловом :(
    Видимо закон подействовал.
    ihavemind, магазинов нет, ибо следом идет 30-40 минутная остановка на станции Урулюнгуй, где есть замечательный ларек с пивом-водкой-сигаретами-дошираком.
    Насчет вентиляции. До сегодняшнего дня так и не знал на черта они. Зато там удобно было сидеть с друзьями, развалившись полулежа.

  18. 2 hades
    По поводу 40 минутной остановки на ст. Урулюнгуй осведомлен. Но когда ты работаешь проводником, и предыдушим жарким летним днем во время рабочей смены ты скурил все сигареты из-за приятного и не очень общения с пассажирами, то по приезду на ст. Краснокаменск знание того, что впереди еще 8 часов ожидания пасадки пассажиров в дущном вагоне и без сигарет, которые есть на ст. Урулюнгуй, как-то не очень греет сердце.