Про творчество и наркотики

(В продолжение темы про аддиктов. Краткое содержание предыдущей серии. )

Вообще-то, к размышлизмам на эту тему меня подтолкнул просмотр фильма про Высоцкого.  «Нравится – не нравится» – вопрос личных вкусов и пристрастий, дело исключительно индивидуальное, но я предлагаю поговорить не об этом.

У меня вот какой вопрос возник после фильма – а какое впечатление и какое знание о Высоцком после просмотра может остаться, скажем, у подростка, который ни сном, ни духом раньше о творчестве гения своей эпохи не слыхал? Заявленное название, в общем-то, вполне претендует на раскрытие темы личности и биографии героя.

О чем же фильм?

Да, гений творчества и алкоголизм (наркомания, игромания, любовные и прочие зависимости) часто шагают нога в ногу. Да, иногда художнику необходима некоторая доза психоактивного вещества, для раскачки ассоциаций, для более широкого видения, для полета фантазии, о чем мы можем прочесть у Хайяма, Есенина, увидеть в галлюцинациях Гофмана и Эдгара По. Но можно ли говорить, что благодаря алкоголю и неотъемлемо от него проявлялся гений творчества?

Психоаналитики про художников говорят:  «он рисует свой симптом». И весь мир замирает, рассматривая симптомы Дали, Модильяни, Россетти, перечитывая психопатологию Достоевского, восхищаясь Шекспиром, Фолкнером, Бодлером, Ремарком,  Хэмингуэем.  Булгаков, Кинг, Лири, список можно продолжать бесконечно.  Тогда в чем суть такого отклика человечества? Чем так цепляет творчество Вертинского, Guns`N`Roses, Amy Winehouse? Только ли тем, что художник, проецируя в творчество свое бессознательное, свои проблемы и неудовлетворенные потребности, зеркалит наши утрамбованные страхи, садистические наклонности и прочие ужастики?

Меня однажды спросили, о формировании какой здоровой модели отношений мы можем говорить, если с детства воспитываемся на болючих историях любовной зависимости, страданий и мазохизма, начиная с Грина с его алыми парусами и заканчивая насквозь невротической «Зимней вишней»? А вы где-нибудь читали историю любви про то, как жили два самодостаточных человека, повстречали друг друга, им стало еще интереснее жить, они нашли определенные точки соприкосновения, и решили жить вместе, сохраняя целостность своих индивидуальных миров, определяя свои различия, конфликтуя в них и находя компромиссы? Да вы б со скуки померли такое нормальное и здоровое читать.

Однако.

Нельзя тупо приравнивать наркоманию («белочку», любовный бред) к продуктам творчества. Нельзя ставить знак равенства между дефицитарным аддиктом, запихивающим в свою пустотную душевную дыру алкоголь и наркотики, и дефицитарным аддиктом-гением, также пытающимся латать своё ведро без дна. И если творчество – это отражение симптома, то, извините, по мощности драйвов содержание бессознательного у творческого человека такое, что обычному алкашу и не снилось. Группы терапии творческим самовыражением для алкоголиков и наркоманов никогда не станут кембриджем для гениев творчества.

Склонность романтизировать химические зависимости, в общем-то, вполне понятна. Там и собственные проекции, и созависимость всея Руси играет роль (про это отдельно напишу потом), но. Почему бы, тогда, к примеру, не снять такой фильм: «Хэмингуэй и сахарный диабет. История болезни». Или «Эпилепсия и Достоевский». «Вивальди и становление бронхостатуса».  Надо же потомкам оставить память о великих. Отразить, так сказать, всю правду их жизни.

Я впервые услышала Высоцкого дома, отец часто ставил его пластинки. Такая была серия пластинок, с монохромными фотографиями на обложке. Это были очень хорошие фотографии, на них были его глаза – глубокие, болючие, думающие. И я, не понимая тогда и половины смысла его песен, слушала, замерев – «..парус, порррвали парус!».

Мне после просмотра фильма «Высоцкий», очень захотелось пересмотреть «Место встречи изменить нельзя» и переслушать любимые песни. Чтобы не мешать мой внутренний отпечаток памяти со странным образом воскового манекена.

Провела опрос среди ранее НЕ знакомых с творчеством Высоцкого (подростки там тоже были) – им ничего не захотелось. Фильм да фильм. Про СССР, КГБ и наркомана.

0_1d4c1_99705354_L

А вы как считаете, неотделимо творчество от психических закидонов, включая употребление алкоголя и наркотиков?

А вы как думаете – до потомков фильм донесет полет и мощь творчества Высоцкого?

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Про творчество и наркотики: 77 комментариев